Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2014, 18:45

На ВДНХ в Москве прошел фестиваль науки и любознательности «Политех»

Фестиваль науки и любознательности на ВДНХ. Изобретатели и художники из разных стран представили своё видение сложных природных процессов и простых, на первый взгляд, явлений.

Добро пожаловать в "Космос". Этот павильон на ВДНХ, как целая планета в далекой галактике. Тут обитают огромные существа с семьюдесятью ногами. Они ходят, реагируют на ветер и живут какой-то своей жизнью. Это "песочные звери" - так их называет голландский художник и изобретатель Тео Янсен.

Их скелет - пластиковые трубки для изоляции проводов. Крылья заменяет полиэтиленовая пленка, легкие - бутылки из-под газировки. А энергию - ветер. На побережье в Гааге, откуда "пляжные звери" родом, морской бриз творит с ними чудеса. Воздух циркулирует в трубках, переключая сотни встроенных клапанов, а создания гуляют по пляжу с характерным хрустом. Но в безветренную погоду они неподвижны. По песку, который для них специально привезли в выставочный павильон, перебирают ногами, только если к ним прикоснется человек.

"Больше чем 20 лет я занимаюсь тем, что создаю новые формы жизни и теперь "мои звери" у вас в гостях, мы их перевозили в разобранном виде и собирали тут. Вообще, знаете, я был бы счастлив, если бы мои создания научились жить без меня - это то, к чему я стремлюсь - я хочу чтобы, когда я умру, они стали новым видом животных на Земле", - говорит художник, изобретатель Тео Янсен (Нидерланды).

Законы физики - на службе у искусства. Цепная реакция в машинах "Руба Голдберга" - метафора бесполезного труда. Сложная цепочка действий поможет разве что подбросить шарик. Магнитное притяжение как пропуск в сказку. Придумать ее главного героя Александр Райхштейн предлагает каждому. Это легко в прямом смысле слова. Огромные части мифических персонажей - не камень - пенопласт.

"Это исследование работы нашей фантазии - нам легче скомбинировать знакомые элементы, чем придумать что-то совсем новое. Но в то же время, когда вы складываете мифическое существо из истории культуры, это тот самый момент, чтобы про это существо узнать побольше", - говорит художник Александр Райхштейн.

Какая наука без воображения? Его развивает "блестящая мысль". Так называется проект Николая Полисского. С виду эта инсталляция напоминает огромный конструктор, здесь больше 7000 деревянных брусков. Их можно перекладывать, как угодно менять облик этого объекта.

"Главная идея в том, что человек в процессе создания нашего искусства должен общаться, и мы вот большим коллективом создавали эту вещь, она у нас побывала в России, во многих странах мира", - отмечает художник Николай Полисский.

Оказаться между стопками книг – значит, изучить строение древнейшего лабиринта в Скандинавии. Нажать кнопку "старт" на автомате - как перенестись на полвека назад в советский игровой зал. Эта экспедиция за знаниями у гостей фестиваля может занять целый день. Но, кажется, и его мало, чтобы изучить полет фантазии художников. Они заставляют ожить даже старый ЯК-42. Укутанный в холщовую ткань, по мысли авторов проекта, он спит и мечтает подняться в небо. Благодаря силе искусства возможно и это.

Читайте также: