Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2014, 21:40

Украдены пароли от электронной почты миллионов пользователей Интернета

Как защитить личные тайны, спасти финансы и уберечь другую информацию от мошенников? Эта тема особенно актуальна сейчас, после глобального взлома интернет-систем. В общем доступе оказались пароли электронной почты миллионов людей. Виртуальная атака может опустошить кошельки граждан в реальной жизни.

Утечку паролей к почтовым ящикам пользователей Yandex, Mail и Gmail уже назвали одной из самых масштабных за последнее время. Общая цифра пострадавших — почти десять миллионов пользователей электронной почтой. Базы тут же проверили, и оказалось что значительная часть выложенных паролей — рабочие.

Проверку пользователь под псевдонимом  ТиВиСкит, он одним из первых забил тревогу, сделал и по Mail, и Gmail. В большинстве своем и эти данные тоже оказались настоящими. Например, по Gmail – на шестьдесят процентов.

Такую утечку сразу назвали масштабной хакерской атакой, от которой крупнейшие почтовые серверы просто не смогли отбиться. Но в компаниях тут же заявили, что никаких нападений на них не было.

"Это не утечка, это результат деятельности, которую злоумышленники, наверное, вели несколько лет, долгие годы. И наше предложение состоит в том, что логины и пароли почтовых служб собирались с компьютеров-пользователей при помощи вирусов и троянских программ", - сказал руководитель отдела персональных сервисов компании Yandex Антон Забанных.

Скорее всего, уверены эксперты, электронные компании, и правда, здесь ни при чем. Если бы взломали их серверы, информации было бы куда больше, в том числе и об аккаунтах звезд и политиков. Но никто из них пока о взломе не заявлял.

Скорее всего, в Сеть выложили базу, которую хакеры уже обработали и все ценное забрали до публикации. Тем более, как выяснилось позже, значительной частью взломанных почтовых ящиков никто уже не пользовался.

"Мы анализировали базы, и я могу сказать по нам - то же самое может сказать и "Яндекс" - часть из этих аккаунтов уже не валидны, то есть пароли были изменены их пользователями. Часть из этих владельцев вообще являются авторегами, по нашей терминологии - автоматически созданные боты для каких-то целей", - сообщила вице-президент Mail Анна Артамонова.

Тем не менее, почтовые сервисы постоянно совершенствуют систему защиты от подобных нападений. И не случайно, поскольку даже в почте хакерам есть чем поживиться.

"Какие данные интересны? Прежде всего финансовые - это электронные кошельки, электронные платежные системы. Например, Yandex использует "Yandex. Деньги". То есть то, где можно просто и быстро украсть. А учитывая, что заражение происходит не целевым образом, а просто люди посещают на сайт, то, естественно, заражаются и школьники, у которых никаких денег нет, так и люди, которые могут активно пользоваться какими-то электронными деньгами", - говорит заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Сергей Никитин.

Помимо этого в электронной почте пользователи нередко хранят и много другой, не менее ценной информации: паспортные данные, пароли от личного кабинета в онлайн-банке, реквизиты своих банковских карт. Именно ради такой информации в первую очередь хакеры и вскрывают электронные почтовые ящики.

Хранить банковскую информацию в личной почте не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Поскольку кибератаки на персональные компьютеры совершаются постоянно. И пользователь может даже не заметить, что его электронное устройство взломали. Поэтому эксперты настоятельно советуют серьезно относится к защите своих компьютеров и персональных данных. Почаще менять пароли и не пользоваться только одним — для защиты всех своих интернет-сервисов. И не хранить среди электронных писем информацию, которая может заинтересовать киберпреступников.

Читайте также: