Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2015, 21:30

С 1 мая вступают в силу поправки в так называемый антипиратский закон

Из-за нелегального использования в Интернете фильмов, музыки и книг правообладатели терпят колоссальные убытки. Теперь ответственность нарушителей будет серьезно ужесточена.

"1 мая сайт будет заблокирован" — такие объявления, словно белый флаг. Многие пиратские сайты, задолго до вступления в силу поправок к закону о защите авторских прав в Сети, объявили о своей предстоящей блокировке. Как иначе, если весь контент — нелегальный.

Антипиратский закон "версия 2.0" с 1 мая защищает не только фильмы, но и музыку, книги, программы, игры - практически всё в Интернете, за исключением фотографий. А для пиратов-рецидивистов вводится новое наказание.

"Если дважды правообладатель в отношении одного и того же ресурса обратился в Московский городской суд, прошёл судебную процедуру и выиграл судебный процесс, именно выиграл процесс, то дальше может идти речь об разделегировании доменного имени, то есть практически полном исчезновении данного ресурса с карты Рунета", - сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Правообладатели во всеоружии. Уже подготовлены иски против более чем 700 пиратских ресурсов. Большие надежды на новую редакцию закона у писателей и книгоиздателей. Всего за несколько лет пираты разбили эту индустрию чуть ли не в пух и прах.

"Тиражи популярных авторов упали где-то в 3-5 раз. Я сужу не по себе, я сужу в целом по всем авторам Для авторов начинающих, только что выпустившихся, это может быть падение стартового тиража и в 10 раз, что фактически делает выпуск книги полностью нерентабельным. Читатель, ворующий книги, ворующий электронные копии книг, по сути, уничтожает писателей как класс", - сказал писатель Сергей Лукьяненко.

Схожая ситуация наблюдается и в мире музыки. Раньше как было, продажа альбомов — одна из основных статей дохода. Но сегодня даже самые преданные фанаты привыкли все хиты качать бесплатно, даже не задумываясь, что из-за этого, например, любимая группа может просто исчезнуть.

Эта группа свой путь только начинает, но уже столкнулась со сложностями. Единственный способ удержаться на плаву — давать как можно больше платных концертов, хотя и при таком условии прожить, занимаясь лишь творчеством, — невозможно. Выпустишь альбом — и он тут же бесплатно в Сети, хочет музыкант этого или нет.

"Когда мы покупаем джинсы, обувь, мы платим и носим, почему музыка не может быть чем-то таким же", - говорит вокалист группы "День Восьмой" Илья Чкан.

В Национальной федерации музыкальной индустрии уверены, что новая версия закона может вернуть продажи музыки в легальное русло.

"Уровень пиратства у нас в стране высок, но вина в этом очень небольшого количества сайтов, их всего 23. 23 сайта обеспечивают более 90% всего музыкального пиратства в Рунете. Из этого списка, из 23 сайтов, выбрали первые 10, и по ним собственно мы начинаем работу", - сообщил гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Иски подготовили также разработчики программ и издатели компьютерных игр. В пиратстве в этих сферах наша страна, к сожалению, в списке лидеров. Российские пользователи, в том числе корпоративные, крадут больше 60% всего софта

"Компании внутри себя уже планируют активность при принятии закона, готовят материалы необходимые документы, - говорит исполнительный директор ассоциации "Отечественный софт" Евгения Василенко. - Механизм уже обкатан на индустрии кино в течение последнего года. Мы рассчитываем, что во внесудебном порядке будет возможно договориться с большинством площадок".

Действительно, в преддверии новой версии закона на некоторых пиратских ресурсах уже появились специальные формы для быстрого обращения правообладателей. Сейчас у сайтов с нелегальным контентом, по сути, два выхода: пытаться играть по правилам или выходить из игры.

"То, что делает закон сейчас: он не борется с потребителем и не пытается бороться, и не пытается даже апеллировать к совести потребителя. Задача закона - ввести в оборот легальное предложение, которое не может появиться. Как если представляете весь горизонт заставленным небоскребами и вам некуда поставить домик, место застроено. То, что сможет сделать этот закон, - это снести линию небоскребов, чтобы могли вырасти новые дома, построенные на правовой основе", - говорит продюсер, генеральный директор ЗАО "Дирекция кино" Анатолий Максимов.

Для пиратов сроки реагирования на жалобы правообладателей остаются неизменными. Удаление любого нелегального контента занимает три рабочих дня, если предупреждения игнорируются — блокировка и иск, который теперь может стать для ресурса последней точкой в адресной строке.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей