Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 21:45

По Москве и области прошла сильная гроза со шквалистым ветром и градом

Ливни, грозы, шквалистый ветер и град в конце рабочей недели, когда многие отправляются за город. В такой ситуации дорога ещё и небезопасна. Кадры из подмосковного Подольска: идет град, градины довольно крупные, такие могут и автомобиль повредить.

Примерно такая же картина в Липецке. Всё это сопровождается сильнейшим ливнем. Накрыло и столицу. Есть сообщения о поваленных деревьях и побитых машинах на севере города.

В аэропортах Москвы из-за плохой погоды сбилось расписание. В "Шереметьево" задержаны 44 рейса и отменены восемь. В "Домодедово" - соответственно, 84 и 9. Семь рейсов задерживаются в аэропорту "Внуково". Те, кто прилетел, долго не могут получить багаж, у наземных служб трудности в такую погоду.

Штормовое предупреждение будет действовать до утра субботы.

Мощнейший циклон пришёл в центр России с юга. В Крыму за два дня выпало более двух месячных норм осадков. Кое-где затопило целые посёлки. В Симферополе на улицах реки. В некоторых районах наблюдали смерчи. Шквалистый ветер оставил без света 9 тысяч человек.

В Центральной России погода будет развиваться по обычному в последнее время сценарию: солнечно и жарко в будни, дождливо и прохладно в выходные дни. Виной всему активный циклон, который перемещается с юга на север. Вчера он уже обрушился сильными ливнями в Крыму.

Сегодня под влиянием циклона оказалось Центральное Черноземье. А во второй половине дня грозовые дожди добрались и до Москвы. Неустойчивый характер погоды сохранится в выходные. Пройдут сильные дожди, в отдельных районах грозы, град, ветер до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 10…16°.

Не обойдется без осадков на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу кратковременные дожди, воздух прогреется до 19-24°. А вот в воскресенье - ливни с грозами, и сразу станет на 3-4 градуса прохладнее.

Небольшие дожди пройдут в Мурманской области, в Карелии и Ненецком автономном округе термометры покажут плюс 15-21°, в Архангельской и Вологодской областях до 25°. По летнему жарко будет в Республике Коми: местами до плюс 32°.

Тепло будет в Поволжье. Днем 28-33°, на юге до плюс 35°. Ожидаются кратковременные дожди с грозами, но, несмотря на это, в регионе сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Юг европейской территории в ближайшие выходные будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе - дожди с грозами, в отдельных районах - сильные с градом. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура днем 23-28°, в Волгоградской и Астраханской областях до 35°.

В Крыму погода улучшится. Правда, еще пройдут небольшие дожди, в дневные часы с грозами. Термометры покажут 20-25° тепла.

Вода в Черном море постепенно прогревается. Температура в районе Алушты 17°, в Евпатории, Ялте и Феодосии 18°, в Анапе 19°, в Сочи, Туапсе и Геленджике 20°.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью 8-10°, днем 20-22° тепла. В воскресенье днем кратковременный дождь и прохладнее: всего 16-18°.

В Москве в выходные пройдут дожди, в субботу местами сильные с грозами и градом. Жара спадет: завтра уже 23-25°, в воскресенье еще на пару градусов прохладнее. В понедельник, в первый день календарного лета, дожди прекратятся, ожидаются комфортные 21-23°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: