Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2002, 19:47

Борьба с международным терроризмом для США приоритетная задача

До 11 сентября вполне конкретные планы по реализации своих национальных интересов Соединенные Штаты прикрывали идеей борьбы за права человека, после 11-го сентября - борьбой с международным терроризмом.

После вмешательства американцев в события на Балканах был растоптан послевоенный принцип нерушимости границ. Все началось в Боснии и Герцеговине. Американцы пришли сюда сразу и насовсем. Сначала они воспитывали и вооружали отряды боснийских мусульман, потом бомбили издалека боснийских сербов, потом ввели "миротворцев". Теперь Босния уже не государство, а государственное формирование под полным иностранным протекторатом и под контролем НАТОвских военных баз. После Боснии этот план с небольшими вариациями повторялся неоднократно. При помощи ЦРУ были сформированы, подготовлены и воспитаны отряды албанских сепаратистов для Косова и Македонии.

Агрессия против суверенной Югославии позволила отколоть от нее огромный кусок - автономный край Косово, теперь это уже почти отдельное государство и там тоже натовские базы и тоже - навсегда.

В марте 2000 года английская "Санди Таймс" писала в материале: "ЦРУ помогало косовской партизанской армии", что, по признанию самих работников спецслужб США, их люди содействовали боевой подготовке ОАК еще до бомбежек НАТО Югославии.

Изучение документации американского конгресса позволяет убедиться, что и после агрессии НАТО против Югославии такая поддержка продолжалась. Когда в августе прошлого года силы НАТО вводились в Македонию для показательной операции по сбору оружия у албанских сепаратистов в северных районах республики, говорилось, что они там останутся лишь на месяц - до конца мандата. Мандат давно кончился, базы только расширяются. Македонский парламент заставили изменить конституцию в пользу албанцев, террористов в горах от этого меньше не стало, под усмешки всего мира натовцы собрали у сепаратистов только антикварные стволы. НАТО и США в подходе к балканским проблемам проявляют ни с чем не сравнимое лицемерие. Классический пример - партизанская война албанцев в Тетове финансируется США, и они же предоставляют военную помощь и экспертизу своему македонскому союзнику, члену натовской программы "Партнерство ради мира".

Теперь - также в любой точке мира можно долго ловить бен Ладена. Этот сценарий может повториться и в Грузии. Там, как сообщает "Нью-Йорк Таймс" на первом этапе операции число американских спецназовцев не превысит 100-200 человек. Со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона "Нью-Йорк Таймс" указывает, что их численность может возрасти по мере развертывания операции. Исходя из проводимых американскими СМИ аналогий с операцией США на Филиппинах, в которой задействовано сейчас около 600 американских военнослужащих, можно составить представление о масштабах намечаемого военного присутствия в Грузии.

В любом случае, если нога американского солдата вступит на грузинскую землю, это будет навсегда. Дальнейшее развитие событий может реально изменить политическую карту Кавказа. Проамериканская политика может привести режим Шеварднадзе к краху. Уже сейчас власти в Тбилиси практически не контролируют ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, в Панкисском и Кодорском ущельях. А есть еще районы - Ахалцихи-Ахалкалаки, с преобладающим большинством армянского населения, район Марнеули, где компактно проживают 350 тысяч азербайджанцев. Непростая обстановка также в Аджарии и Джавахетии, где, кстати, расположены российские военные базы. С помощью "американских друзей" Грузия легко может развалиться на враждебные друг другу части, границы между которыми будут, как на Балканах, контролировать натовские военные базы.

В случае усиления военного влияния США в Грузии Сухуми "готов официально обратиться к России с просьбой об установлении ассоциированных отношений", заявил сегодня премьер Абхазии Анри Джергения. При резком обострении ситуации и Абхазия, и Южная Осетия, наверняка, будут стремиться в состав России. И американцы вполне согласятся на такой раздел Грузии, две горячие точки, таким образом, будут ликвидированы. Такой вариант развития событий, несмотря на всю парадоксальность, возможен, и на деле будет означать фактический развал Грузии как государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей