Суббота, 04 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

01 марта 2010, Понедельник, 21:14

В.Путин: улучшение качества жизни на Северном Кавказе – один из приоритетов правительства

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

В.Путин: улучшение качества жизни на Северном Кавказе – один из приоритетов правительства

01.03.2010

Проблемы недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа были в центре внимания на совещании, которое провел в Ингушетии... Подробнее »

Проблемы недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа были в центре внимания на совещании, которое провел в Ингушетии премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства прибыл в регион с рабочей поездкой.

С сегодняшнего дня в Ингушетии начинает работу комиссия, которая должна скорректировать программу экономического развития республики, и в этой связи премьер особо подчеркнул, что улучшение жизни на Северном Кавказе правительство считает одним из своих приоритетов.

Также Владимир Путин провел в Беслане встречу с руководителем Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Несмотря на то, что, по словам премьера, прилетевшего сегодня в столицу Ингушетии, борьба с терроризмом на Северном Кавказе еще далеко не закончена, тем не менее, ситуация в плане безопасности в этом регионе кардинально отличается от той, что была здесь в середине 90-х.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Считаю своим долгом вспомнить о подвиге 6-й роты Псковской дивизии ВДВ. Ровно десять лет назад наши солдаты приняли неравный бой под селением Улус-Керт в Чечне.

Но все эти жертвы были не напрасны. Конечно, у нас еще очень много проблем с точки зрения безопасности в Северокавказском регионе, на Кавказе в целом. Но, все-таки, это совсем другая ситуация, чем та, которую мы имели десять лет назад".

И все-таки, основной темой совещания в ингушской столице стало социально-экономическое развитие республики. На это в ближайшие семь лет из федерального бюджета будет выделено более 43 миллиардов рублей. В республике построят, как уже подсчитала комиссия Минэкономразвтия, 130 социальных объектов - школ, детских садов, больниц.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Президент республики ставил вопрос о строительстве ряда новых спортивных сооружений. Обоснованная просьба. Руководство республики планирует также возвести в Магасе мечеть. Считаю, что эта инициатива, конечно же, должна быть поддержана. Нужно найти возможность эту инициативу поддержать. Республике нужен свой духовный центр".

В поездке в Ингушетию премьера сопровождал вице-премьер, полпред Президента в Северо-Кавказском федеральном округе, Александр Хлопонин. К июлю 2010 года ему поручено подготовить и представить в правительство программу развития всех субъектов, входящих в образованный в январе новый федеральный округ. Этому региону государство уделяет особое внимание.

На прошлой неделе во время поездки Дмитрия Медведева в еще одну республику округа - Кабардино-Балкарию, Хлопонин доложил Президенту о том, что первые наработки этой программы будут готовы уже к концу месяца.

Основные направления развития Северного Кавказа по этому плану: туризм, образование, сельское хозяйство и энергетика.

Александр Хлопонин, полпред Президента в СКФО: "Если в летний период цифры показывают, что в республике энергии достаточно, то в зимний период наблюдается очень большой дефицит. Хотя потенциал у территории огромный. У нас не задействованы возможности гидроэнергетики. Нужно развивать новые виды электростанций".

Из столицы Ингушетии Владимир Путин отправился в соседнюю Северную Осетию. В Беслане он встретился с главой республики Таймуразом Мамсуровым. В числе прочего разговор зашел и о соседнем независимом государстве - Южной Осетии.

Премьер отметил, что, несмотря на все сложности, нужно помочь народу этой республики добиться реального улучшения жизни.

Антон Степаненко

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 166

Поделиться:

Фото
  • Владимир Путин
    Владимир Путин
  • Владимир Путин прибыл на Северный Кавказ с рабочей поездкой
    Владимир Путин прибыл на Северный Кавказ с рабочей поездкой
  • Владимир Путин провел совещание в Ингушетии
    Владимир Путин провел совещание в Ингушетии
  • Владимир Путин прибыл на Северный Кавказ с рабочей поездкой
    Владимир Путин прибыл на Северный Кавказ с рабочей поездкой
  • Владимир Путин провел совещание в Ингушетии
    Владимир Путин провел совещание в Ингушетии
  • Полпред Президента в СКФО
    Полпред Президента в СКФО
  • Владимир Путин и Александр Хлопонин
    Владимир Путин и Александр Хлопонин
  • Дмитрий Медведев
    Дмитрий Медведев
  • Дмитрий Медведев
    Дмитрий Медведев
  • Таймураз Мамсуров
    Таймураз Мамсуров
  • Владимир Путин и Таймураз Мамсуров
    Владимир Путин и Таймураз Мамсуров