Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2010, 21:05

Правоохранительные органы Киргизии пока не могут взять под контроль ситуацию в Оше

Ситуация в Киргизии снова балансирует на грани гражданской войны. Минувшей ночью на юге страны вспыхнули массовые беспорядки во втором по величине городе - Оше. Самое опасное - столкновения носят межнациональный характер.

Данные о жертвах постоянно меняются. По информации на этот час, известно о 41 погибшем. Раненых - более шестисот. В город введена бронетехника и действует комендантский час, но это не останавливает погромщиков. Взять ситуацию под контроль милиция пока не в состоянии.

Киргизский город Ош фактически разделен на две части - западную, где большинство составляют киргизы, и восточную, населенную преимущественно узбеками. По этническому признаку город разделили беспорядки и столкновения, которые начались накануне поздно вечером.

Драка, происшедшая в одном из ночных клубов города между узбекской и киргизской молодёжью, выплеснулась на улицы. Сотни человек, вооружившись камнями, прутьями и даже огнестрельным оружием, сходились стенка на стенку, а еще грабили и поджигали магазины, кафе, дома и автомобили своих оппонентов.

В списке подожженных зданий - областная филармония, узбекский драматический театр, телекомпания "ОшТВ", гостиница, типография. Местной милиции справиться с беспорядками не удалось, и тогда на помощь пришла центральная власть.

Роза Отумбаева, глава временного правительства Киргизии: "Необходимые для фиксации этой ситуации силы уже там. Мы бросили войска, спецназ для стабилизации. Ввели с двух часов ночи чрезвычайное положение в Оше, Узгене".

Армейские колонны с бронетехникой добрались до города на рассвете, и на время казалось, что ситуацию удалось взять под контроль. Войска даже получили приказ стрелять на поражение, однако ватаги погромщиков продолжали бесчинствовать в городе, правда, с меньшим размахом. Зато лихорадить стало еще один город – Узген, и сразу три района Ошской области.

Роза Отумбаева, глава временного правительства Киргизии: "Ситуация сложная. В Джалалабаде пока спокойно. Но мы все ожидаем, что нам надо готовиться к вечеру и ночи".

Армейские и милицейские патрули пытаются блокировать все въезды в Ош и навести порядок в городе. Однако, как признают сами киргизские силовики, у милиции не хватает технических и людских ресурсов, чтобы справиться с ситуацией. К тому же в Бишкеке и других городах с утра стихийно началось формирование отрядов ополчения, готовых прийти на помощь своим соплеменникам в Оше. И есть основания считать, что части из них, несмотря на кордоны, это удалось.

После обеда в пятницу в Оше началась очередная волна беспорядков. Счет убитым уже идет на десятки, а раненым - на сотни. Власти даже продлили комендантский час с 18 часов до 6 утра.

20 лет назад второй по величине город Киргизии уже был ареной межнациональных столкновений. За три июньских дня 1990 года в ходе беспорядков в области погибло, по разным данным, от 300 до нескольких тысяч человек. Порядок тогда наводили войска Среднеазиатского военного округа и переброшенные из России десантники.

Первоначально нынешние беспорядки власти объяснили "бытовыми конфликтами на этнической почве", однако позже появилась и политическая версия.

Роза Отумбаева, глава временного правительства Киргизии: "На базарах города Бишкека много листовок, и работают люди с призывами компрометировать курс нынешней власти, они зовут к тому, чтобы торпедировать референдум".

На 27 июня в стране назначен референдум по проекту новой Конституции, а на 10 октября - выборы в новый парламент. Временное правительство пришло в Киргизии к власти после народных выступлений в Бишкеке против тогдашнего президента страны Курманбека Бакиева. После его отставки именно на юге страны, откуда Бакиев родом, за последние два месяца не раз происходили столкновения сторонников и противников новой власти, а также между киргизами и узбеками.

В этой ситуации Россия не раз оказывала Киргизии гуманитарную помощь; готова оказать ее и сейчас.

Владимир Рушайло, спецпредставитель Президента РФ в Киргизии: "Предпринят целый ряд мер по оказанию медицинской помощи киргизским гражданам, пострадавшим и во время и апрельских событий, и текущих событий. По линии Министерства по чрезвычайным ситуациям недавно был доставлен груз в объеме 43 тонны. Это фармсредства, медицинские препараты, медицинское оборудование. И сейчас мы обсудили целый ряд проблем, связанных как с краткосрочными проектами, так и с долгосрочными".

В самой столице у здания парламента собралась толпа , которая требует от временного правительства транспорт и "зеленый коридор" до Оша. С приближением ночи и силовики, и жители этого города ждут новых столкновений и беспорядков.

Последнюю информацию о ситуации на юге Киргизии передаёт по телефону специальный корреспондент Первого канала Сухроб Садуллоев. Он сейчас находится на одном из блокпостов недалеко от охваченного беспорядками города Оша.

То, что на юге Киргизии неспокойно, можно понять, попав в любой из районов в этом регионе республики. Начиная с Баптинской области, на каждом крупном перекрестке - отряды самообороны. Теперь здесь не спрашивают: "Ты за кого?" Разделение идет просто по национальной принадлежности.

К примеру, в Кадамжайском районе на одном из таких постов молодые парни, вооруженные дубинками, искали среди съемочной группы Первого канала представителей узбекской диаспоры. Водитель такси с радостью сообщил им, что он киргиз. Уже через 50 километров его настроение резко испортилось. Науткатский район удерживали узбекские ополченцы.

Миновав опасный для киргизов участок, съемочная группа Первого канала почти доехала до города Ош. Осталось всего 15 километров. Здесь - усиленный блокпост, сводное подразделение из числа сотрудников МВД и военнослужащих Минобороны. Дальше дорога закрыта. В Оше - комендантский час.

Пока журналисты Первого канала вели переговоры с военными, чтобы получить разрешение на въезд в город, машина без номеров попыталась объехать блокпост. Только автоматная очередь заставила их остановиться. И стало понятно, что в Ош можно будет попасть только завтра утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей