Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2010, 21:00

Межэтнические волнения на юге Киргизии — более сотни погибших, тысячи пострадавших

Вот уже несколько дней главные новости мировых агентств приходят с юга Киргизии - там вспыхнули межэтнические столкновения между киргизским и узбекским населением Ферганской долины. Сегодня пройдет экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации в Киргизии.

Сотни погибших и тысячи раненых, попытки киргизских властей ввести комендантский час и остановить столкновения и мародерство, пока результата не дали. Киргизия обратилась к своим соседям с просьбой о помощи в наведении порядка. На границах появились десяти тысяч беженцев. Обстрелы на улицах продолжаются, люди не выходят из домов, отключены вода и газ.

Киргизы стреляют в узбеков, узбеки стреляют в киргизов, и на всякий случай и те и другие стараются попасть в проезжающие мимо машины. От тех, кто сбросил скорость, остается лишь остов на обочине. На южной трассе в Джалал-Абад и Ош сгоревшие машины, как предупреждение водителям - прибавьте скорость! Чем ближе эти города, тем скорость выше.

Сейчас уже не важно, что стало непосредственным поводом к началу погромов на юге Киргизии, и кем этот повод был спровоцирован. Межэтническая резня между киргизами и узбеками началась в ночь на пятницу. Киргизию ошарашил город Ош. Беспорядки охватили сразу две области на юге страны: Ошскую и Джелал-Абадскую.

Официальные данные министерства здравоохранения свидетельствуют о более чем сотне погибших и около полутора тысяч раненых. В реальности жертв вероятно куда больше, потому что названные цифры основаны на данных полученных из больниц и моргов, в то время как очевидцы рассказывают о трупах на улицах и в сожженных домах.

Дорога на юг, на этническую родину, для тысяч узбекских семей стала единственным способом спастись. Через киргизско-узбекскую границу на узбекскую сторону перешло около 80 000 беженцев. Для стариков, женщин и детей, бежавших от погромов, узбекские власти организовывают временные лагеря.

Город Ош, откуда волна погромов покатилась по киргизскому югу. Попытки киргизских властей взять ситуацию под контроль, несмотря на переброску войск, пока не очень удачны. Объявленный в районах, охваченных резней, комендантский час не соблюдается. И это даже несмотря на то, что солдатам разрешено открывать огонь на поражение.

С этого места снайпер 20 минут назад убил офицера внутренних войск. Межэтнический конфликт в Киргизии это и снайперская война тоже. Стреляют по чужим, по людям в погонах, а еще и по своим, чтобы оправдать и спровоцировать все новую и новую жестокость.

Советбек Арбаев, командующий внутренними войсками МВД Киргизии: "Мы оставались между двумя противоборствующими сторонами. Среди них, конечно, были и чужие люди, которые провоцировали обе стороны".

И в Оше, и в Джалал-Абаде периодически объявляют, что ситуация якобы стабилизируется, а потом вновь в разных концах городов начинают полыхать дома и слышатся перестрелки. Как официально объявлено, за подстрекательство к беспорядкам и их организацию в Джалал-Абадской области задержан известный киргизский политик. Его доставили в Бишкек, где он уже дает признательные показания.

Тем временем глава временного правительства Киргизии Роза Отумбаева обратилась к России с просьбой ввести в республику свои войска в качестве миротворцев.

Роза Отумбаева: "Нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию".

Пока батальон российских десантников лишь усилил охрану нашей авиабазы в Канте.

Тем не менее уже в пятницу, буквально через несколько часов после начала беспорядков, в Ташкенте на саммите глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, Президент России Дмитрий Медведев высказал серьезную озабоченность тем, как развиваются события в Киргизии.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы не могли остаться безучастными к тем событиям, которые произошли в Киргизии. Кыргызстан является одним из основателей ШОС, нашим союзником, нашим близким партнёром, и мы искренне заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее был преодолён этот этап внутренних потрясений и решены задачи по формированию современной власти, способной решать насущные проблемы социально-экономического развития государства".

И сегодня состоялась встреча секретарей Советов безопасности государств-участников ОДКБ, на которой обсуждались меры по оказанию помощи Киргизии. О результатах Президенту Медведеву доложили генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Если ситуация будет ухудшаться, не исключаю вероятности еще одного совещания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ или даже созыва срочного заседания глав государств ОДКБ".

Частичная мобилизация, объявленная киргизскими властями, вызывает много вопросов. Значит ли это, что регулярная армия не вполне подконтрольна? Или ее переброска на юг грозит началом беспорядков на севере? Как, присланные с севера армейские соединения, будут встречены на мятежном юге? И что, наконец, будет с оружием, которое раздается мобилизованным?

Тем временем беспорядки, начавшиеся на этнической почве, понемногу сползают к вооруженной анархии. В городах, помимо истребления людей по национальному признаку, сводятся и другие счеты - на улицах бесчинствуют банды мародеров.

Параллельно с эскалацией напряженности, власти в Бишкеке принялись искать виноватых. В подрывной деятельности стали обвинять сторонников минского сидельца, свергнутого весной президента Бакиева. Он сам такие подозрения, естественно, отрицает, однако вполне логично, что дестабилизация на юге, откуда Бакиев родом, вполне может соответствовать его интересам.

С другой стороны, введение на и так неспокойном юге чрезвычайного положения, комендантского часа и, в конечном счете, появление там армии может совпадать с интересами новых бишкекских властей, до сих пор не имевших шансов взять южные провинции под свой контроль.

В прошлый раз столь крупные столкновения между киргизами и узбеками в этих районах случились 20 лет назад - в июне 1990 года. Тогда узбеки - а это около 30 процентов населения юга республики - обратились к слабеющему советскому руководству в Москве с требованием о выделении им национальной автономии. Кровопролитие остановили войска Среднеазиатского военного округа и присланные из России десантники. И все равно были сотни и сотни жертв. А в те годы решения принимались единым центром.

Сейчас ситуация куда более драматичная. За минувшие годы и без того бедное население южной Киргизии окончательно обнищало. Эти земли крайне перенаселены. А значит, ценность земли и власти многократно возросла. После весенних событий в республике, узбекские региональные лидеры только попробовали было поставить вопрос о том, что узбеки никак не представлены в местных властях. И вот результат.

Решение же о мерах по прекращению кровопролития в Киргизии на этот раз будут принимать независимые государства, у каждого из которых свои интересы в этом регионе, да и отношения между ними никак не назовешь простыми.

Читайте также: