Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2010, 21:30

Тюрьмы в Аризоне славятся на всю страну суровыми условиями и необычными порядками

Полиция США ведет поиск злоумышленников, которые от лица мексиканского нарококартеля обещали заплатить миллион долларов за убийство Джо Арпайо — самого знаменитого шерифа Америки. За бескомпромиссную борьбу с преступниками и нелегальными мигрантами он получил прозвище "Крутой Джо". Тюрьмы в Аризоне славятся на всю страну суровыми условиями и необычными порядками.

5 утра и ни минутой позже. Так начинается рядовой день для женщин тюрьмы "Эстрелла". Они выстраиваются в шеренгу, каждая покорно совершает упражнение ногой, цепи плотно обвивают щиколотки, защелкиваются надежные замки и начинается то, чего больше нет нигде в мире — аризонская тюремная мистерия. Это первая и, возможно, последняя в истории человечества команда женщин-заключенных, скованных одной цепью.

В этой тюрьме равноправие полов, за которое так боролись женщины, считают справедливым. Поэтому никакой дискриминации, наравне с мужчинами дамы отправляются на городские работы. Скованные одной цепью, чтобы исключить возможность побега: если коварный план созреет у одной, бежать придется всем сразу. На работу как на праздник — она позволяет вырваться из-за решетки хотя бы на время уборки мусора. А для свободной общественности это как предупредительный сигнал: так будет с каждым, кто нарушит закон.

Шериф Джо Арпайо — отец новой уголовно-исправительной системы — разрушает стереотипы не только о тюрьме, но и о самом образе шерифа. Не носит шляпу, не курит сигар, зато в карманах его телохранителей всегда лежат конфеты для шефа.

Джо Арпайо, шериф округа Марикопа, Аризона: "Это шоколад! Итальянский! Он дает мне силы!"

Согласно философии шерифа, вор не только должен сидеть в тюрьме. В этой тюрьме ему должно быть плохо! Арпайо льстит, когда вся Америка называет его самым суровым шерифом.

Джо Арпайо, шериф округа Марикопа, Аризона: "Я офицер закона, я не психолог и не учитель, я суровый! Мне надо быть суровым, и это нормально!"

Одно из изобретений Джо Арпайо — тюрьма на свежем воздухе. Но только построил ее шериф посреди аризонской пустыни. Вместо уютных кондиционированных камер — армейского типа палаточный городок. Во-первых, экономия денег налогоплательщиков, во-вторых, — и здесь шериф последователен в своей теории, — преступник отбывает не срок, а именно наказание. С непривычки 10 минут под палящим солнцем – и предметы теряют четкие контуры.

Сегодня удачный день — температура в тени всего 45 градусов по Цельсию. И когда заключенные начинают жаловаться на то, что им слишком жарко, шериф Арпайо в свойственной ему манере отвечает, что солдаты в Ираке живут при такой же температуре в точно таких же палатках, при этом носят еще бронежилеты, и они не совершали никаких преступлений! Поэтому шериф советует всем помолчать!

Узниками палаточного городка становятся не отъявленные рецидивисты, сюда легко попасть за хранение наркотиков, воровство и подделку документов.

Хуан Лара, заключенный тюрьмы "Эстрелла": "То, что Арпайо пытается донести до нас: не нарушай закон и ты не попадешь сюда еще раз. Скажу вам одно — я сюда больше не хочу".

Гаррит Вок, заключенный тюрьмы "Эстрелла": "Люди! Это не то место, где вы хотели бы быть. Не приезжайте в Аризону, не попадайте в эту тюрьму!"

Душный зал незатейливой каменной постройки — единственное укрытые. Лев с устрашающей гривой только на татуировках, ежедневная стрижка — спасение от жары. На смотровой вышке 24 часа в сутки мигает традиционная для американских отелей надпись: "Vacancy": как намек на то, что у шерифа есть свободные номера. Режим предписывает персоналу обращаться вежливо с каждым гостем в робе. Под робой каждый заключенный обязан носить розовое белье.

Джон Беддом, надзиратель тюрьмы "Эстрелла": "Раньше заключенные, выходя из тюрьмы, часто воровали казенное белье, нанося тем самым ущерб налогоплательщикам. Но с тех пор, как мы обнаружили, что сильно разведенная красная краска для ткани дает вот такой симпатичный оттенок розового, воровство прекратилось. Они ненавидят розовое!!!"

Питание сокращено до двух раз в день. Соблюдая нормы калорийности пайка, шериф приказал готовить еду не только без соли и перца. Мутить должно от одного взгляда на нее.

Джо Арапайо, шериф округа Марикопа, Аризона: "Я не хочу давать им хорошую еду. Почему мы должны давать им пиццу или стейк? Я даю им дешевую еду! За что им хорошую!?"

Идеи Арпайо приходят, как и подобает классическим откровениям, во сне. И каждый такой сон становится явью.

Джо Арпайо, шериф округа Марикопа, Аризона: "Последнее, что я придумал, это велотренажеры для женщин в тюрьме, которые позволяют им терять лишний вес и одновременно смотреть телевизор. То есть тренажеры вырабатывают электроэнергию, которой питается телевизор: хочешь смотреть кино — крути педали".

Никому из многочисленных противников системы Арпайо еще не удавалось доказать, что тот нарушает права человека. "Суров, но справедлив", так считает Аризона, которая переизбирает своего любимого шерифа в четвертый раз. Преступников, впрочем, если и становится меньше, то не существенно. Видимо, шутки Джо Арпайо по нраву и им.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей