Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2010, 07:33

На западе Венгрии ликвидируют последствия серьезной аварии

Авария поставила регион на грань экологической катастрофы. На заводе по производству алюминия разрушился огромный резервуар с токсичными отходами и ядовитая река затопила сразу несколько населенных пунктов. Известно о двух погибших, десятки людей серьёзно пострадали.

Аварию на алюминиевом заводе в городе Айка - в 160 километрах от Будапешта - уже называют экологической катастрофой. Сразу три поселка превратились в настоящую зону отчуждения. Населенные пункты затопило целым морем химикатов после того, как на заводе прорвало резервуар, оттуда вытекло примерно 700 тысяч кубометров красного шлама или оксида алюминия. Это крайне токсичное вещество бурого цвета, которое содержит тяжелые металлы, при попадании на кожу оно действует как щелочь. И его уровень на некоторых улицах залитых поселков сейчас достигает двух метров.

Река накрыла всё кругом, не только дома, но и газопровод, и железнодорожные пути. Движение поездов на некоторых участках пришлось перекрыть. На месте происшествия работают спасатели, солдаты химических войск, и медики. К ним за помощью обратились десятки человек с химическими ожогами кожи и глаз.

Йозеф Ширнер, медик: "В районе катастрофы оказалось множество пострадавших, некоторых - с особо тяжелыми ожогами - пришлось доставлять в больницы вертолетами. За их жизнь сейчас борются врачи".

Оставаться в пострадавших поселках опасно для здоровья, однако всех жителей эвакуировать еще не успели, и тем, кто пока не уехал, выдают респираторы. Спустя считанные часы после аварии на месте уже был министр внутренних дел страны - давать комментарии ему пришлось в буквальном смысле по горячим следам, когда еще не рассеялся дым

Шандор Пинтер, министр внутренних дел Венгрии: "Обстоятельства происшествия расследуются. Полиция проверяет плотину. Идет конфискация документов, которая поможет установить, не было ли нарушений во время строительства дамбы, и как проходило ее обслуживание".

Руководство же алюминиевого завода ситуацию пока никак не комментирует. Между тем, по словам специалистов, чтобы полностью очистить территорию, потребуется не одна неделя, а вот растить урожай на зараженной почве не придется еще долгие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей