Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2010, 10:10

В ЗАГС через — полвека

Необычные жених и невеста пришли на церемонию бракосочетания в один из ЗАГС Черновицкой области Украины. На двоих молодоженам - 173 года. Они познакомились более полувека назад. Чувства, что называется, проверены временем.

Супружеская пара из Черновицкой области теперь самая известная на западе Украины. Семейные фотографии Александра Семеновича и Степаниды Ильиничны с недавних пор во всех местных газетах.

Чтобы признаться друг другу в любви и сказать "Давай поженимся", им понадобилось больше полувека. Они познакомились сразу после войны, жили по соседству. И у Александра Семеновича, и у Степаниды Ильиничны на тот момент уже были свои семьи. В далеком 1946-м судьба их разлучила. Встретиться вновь им посчастливилось лишь этой осенью - в санатории для участников Великой Отечественной войны. Между ними, как когда-то в молодости, вновь вспыхнула искра симпатии. 90-летний ветеран решил не медлить и попросил у 83-летней возлюбленной руку и сердце.

Александр Голофаст: "И красивая, и хорошая. Я предложил ей, сказал: хочу, чтобы ты была моя жена. Я не хочу ни любовницы, ни работницы".

Степанида Ильинична долго раздумывать не стала. Уже через месяц они решили официально оформить свои отношения. В районном ЗАГС их заявление на роспись поначалу восприняли, как шутку.

Игорь Перепелюк, начальник ЗАГС Герцаевского района Черновицкой области: "Не было такого в истории района, я думаю, и в истории области, регистрации в таком возрасте именно. Обряд торжественной церемонии брака пришлось переделывать, подстраиваться под их почтенный многоуважаемый возраст".

Когда сотрудники ЗАГС убедились, что это не розыгрыш, решили устроить для этой пары настоящий праздник. На торжественную церемонию бракосочетания съехалось полрайона.

Степанида Захаренкова: "Нам ничего не говорят, а потом - и кольца купите. У меня их нет, и в первый раз не было, и у него не было. В 46-м году какие кольца?! Это перед годом, перед голодовкой. Какие кольца, какие свадьбы - никто тогда ничего не делал".

Обручальные кольца старики-молодожены все же купили. А вот фамилию Степанида Ильинична решила не менять, чтобы не было мороки с документами. После свадьбы, говорят супруги, они стали чувствовать себя гораздо моложе - болезни как будто отступили. Теперь, шутят, вся их дальнейшая жизнь - сплошной медовый месяц.

Семейная пара из Черновцов сейчас претендует на звание самых пожилых молодоженов Украины. Только представьте - на двоих им аж 173 года. Свою первую годовщину совместной жизни, ситцевую свадьбу, они мечтают отпраздновать в Киеве, чтобы показать и доказать многим одиноким людям преклонного возраста, что любви, действительно, все возрасты покорны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей