Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2011, 15:03

Россиянка пытается забрать из Норвегии сына от бывшего мужа, которого подозревает в педофилии

Россиянка Ирина Бергсет пытается спасти четырёхлетнего сына от бывшего мужа-иностранца, которого женщина подозревает в педофилии. Ирина познакомилась с ним в Интернете несколько лет назад, вышла замуж и переехала в Норвегию. Вместе с ней Россию покинул и её старший сын. Однако семейная жизнь не заладилась, и всё кончилось разводом. Младший мальчик родился уже в Норвегии и не имеет российского гражданства - по решению суда он остался с отцом. По словам матери, ребёнок терпит изощрённые издевательства, однако местные социальные службы не реагируют на обращения.

Письмо консулу о встрече с братом. У маленького Миши - рассечен лоб. Врач наложил 7 швов. Странно. Он - так, лишь в третьем лице Саша называет отчима, обычно бьет через подушку, чтобы не оставлять следов. Но братик говорит, есть вещи пострашнее побоев.

"Начал рассказывать, что тот клал ему свой орган в рот. Там было много людей, было много родственников. Было очень трудно поверить, потому что я знал, что он его мог бить. Это шокировало. А то, что он делает это со своим сыном, мне сложно понять", - говорит Александр Фролов.

Это произошло еще зимой, после поездки с отцом к его родственникам. Четырехлетний мальчик вернулся домой запуганным, постоянно плакал.

"Его папа говорит: "Нет видео - нет преступления". Ну как я могу сделать видео, как он это делает с ребенком. Почему я должна этим заниматься? Я пришла в полицию, сказала: "Пожалуйста, помогите мне…", - рассказывает Ирина Бергсет.

Полиция и органы опеки решили: Ирина не в себе. Такого просто не может быть. Однако и ее старший сын заявил: отчим его тоже домогался.

"Он иногда хотел в душ ко мне, стучался в двери. Я всегда закрывал. Я же стеснялся, я был маленький, я его не знал так сильно, а он все время хотел потрогать меня", - говорит Александр Фролов.

Бабушка Саши и Миши, мама Ирины, говорит, норвежский кавалер дочери не понравился сразу. Да и слишком все стремительно было. "Она меня поставила перед фактом, что он приехал в Москву. По Интернету познакомились и хотят пожениться, несмотря на то, что у нее от первого брака есть мальчик", - рассказывает Анна Фролова, мама Ирины Бергсет.

Сказка закончилась быстро. Норвежец, это его 4 брак, новую жену начал бить. Развод. На первый взгляд невинное желание почаще видеть сына.

Норвежские врачи утверждают: никакого изнасилования маленького Миши не было. Независимый эксперт уверен в обратном.

"Симптоматологию, которая наблюдалась у ребенка, можно было отнести к сексуальному насилию, которое было совершено над ребенком", - сказала психолог Лариса Сазанович.

Детей у якобы сумасшедшей мамы органы опеки забрали. Сашу определили в приемную семью, Мишу отдали на воспитание отцу. На днях Ирине все же удалось увидеть младшего сына.

Из приемной семьи старший сын Саша сбежал с помощью польского детектива, телефон которого нашел в Интернете. Тот подготовил целую спецоперацию спасения, как в кино, удостоверившись, что мальчик действительно хочет вернуться к маме.

"Операцию мы провели практически беззвучно через неделю после письма мальчика. Приехали три наши машины, шесть сотрудников сделали всю работу, они вывезли Ирину и Александра в Польшу", - рассказывает частный детектив Кшиштоф Рутковски.

Операция спорная с точки зрения соблюдения закона. Маму и сына везли тайком через Швецию, Данию и Германию. 2000 километров за 18 часов. Минимум остановок. Страх преследования. Ирина говорит: за сына Сашу будет спокойна лишь, когда пересечет границу России.

Несмотря на опасность судебного преследования, Ирина намерена снова отправиться в Норвегию, чтобы вернуть себе младшего сына. Это будет сложно, Миша не имеет российского гражданства. Норвежская сторона сложившуюся ситуацию пока никак не комментирует.

"Я сейчас на свободе, и то же самое будет с ним. Мы будем вместе, все три. Все будет нормально", - уверен Александр Фролов.

Читайте также: