Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2011, 10:10

Немцы празднуют 50-летие Ампельмана — силуэта со светофора

Он - маленький зеленый человечек в шляпе, который призывает немцев идти вперёд. Его зовут Ампельман, ему 50, и он - сигнал светофора. В Германии, в восточной её части, празднуют необычный юбилей. В судьбе Ампельмана бывало всякое: и всенародная популярность, и запрет на существование.

Звонок - кнопка на пешеходном переходе. Пожалуйста, подождите, хозяин вас сейчас встретит. Олаф Марцинковски живет среди зеленых и красных огней. На его дачном участке светофоров больше, чем кустов и деревьев. Только вот незадача - лучший экспонат коллекции, когда-то стоявший на знаменитой Карл Маркс-аллее в Берлине, сломался. И зеленый человечек в шляпе пропал.

Ампельман, светофорный человечек, родом из ГДР. Всегда вежливый и дружелюбный. Каждый ребенок, выросший в Восточной Германии, помнит, как в передачах о правилах дорожного движения Ампельман был примером поведения для хороших мальчиков и девочек.Вместе с капитализмом в Восточную Германию пришла всепоглощающая стандартизация.

"После воссоединения Германия Ампельмана запретили почти на 10 лет. Однако жители бывшей ГДР захотели его вернуть. Люди вышли на улицы, и светофоры с человечком в шляпе пришлось разрешить", - рассказал коллекционер Олаф Марцинковски.

А вот и кто вывел когда-то людей на улицы и вернул берлинцам веселого Ампельмана. Западный немец. Он пришел в восторг от задумки создателя человечка в шляпе, психолога из ГДР Карла Пеглау. Не нужно различать цвета, чтобы понять - сейчас стой, а теперь можно идти.

"Это один из немногих символов, которые остались от Восточной Германии. Не нужно все уничтожать, - говорит дизайнер Маркус Хекхаузен. - Если приглядеться, можно увидеть, в ГДР было и хорошее, чему можно поучиться западным немцам".

Маркус нашел к ним подход. Осколок социалистического прошлого - теперь символ Берлина. О нем знают не просто маленькие, но и самые-самые маленькие немцы. И теперь своего Ампельмана немцы не променяют ни на Ганса Христиана Андерсена из Дании, ни на скакуна с всадником из Монголии, ни на этого вечно куда-то спешащего человечка из Китая.

Пышно отмечать юбилей не будут. Но для 1200 светофоров в Восточном Берлине приготовили подарок - ленту на которой написано "Дорогой светофорный человечек, желаем тебе всего наилучшего на твое пятидесятилетие".

Читайте также: