Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2012, 21:02

Бывший глава канцелярии экс-премьера Британии подтвердил достоверность истории со «шпионским камнем»

Сегодня в Британии одной их главных новостей стали сенсационные откровения Джонатана Пауэлла - ближайшего помощника экс-премьера Тони Блэра. В документальном фильме корпорации BBC он признал - спецслужбы Её величества создали в России шпионскую сеть - её агентов разоблачили в 2006-м году. Разведывательное сообщество Британии в шоке. Заявление Пауэлла подтвердило правоту российской стороны, которая шесть лет назад разгадала тайну обычного камня в одном из московских скверов.

Когда шесть лет назад британская разведка споткнулась о камень, оставленный в московском сквере, многие, даже в России, подумали, что это неправда, что такое бывает только в пародиях на шпионские романы. Но камень действительно оказался шпионским.

"Этот шпионский камень поставил нас в затруднительное положение. Они нас поймали. Совершенно очевидно, что российские спецслужбы знали об этом заранее, но выжидали политически наиболее выгодный момент для скандала", - сказал Джонатан Пауэлл.

Запоздавшее признание сделал Джонатан Пауэлл. В январе 2006-го он работал главой канцелярии Тони Блэра. Тогда британский премьер не отреагировал на шпионский скандал. Только МИД защищал своих сотрудников, да и то как-то не убедительно.

"Насколько я помню, наши никогда не говорили - это неправда. Они говорили: это вздор, это полная чепуха, и всё в таком духе. Но они никогда не говорили: мы категорически отрицаем наше участие в этой истории", - напомнила обозреватель газеты "Индепендент" Мэри Дежевски.

Ситуация, действительно, была уникальная. Пойманные с поличным дипломаты продолжали, как ни в чём не бывало, работать в московском посольстве. А оперативная съёмка, где российский информатор оставлял, а британцы подхватывали с "чудо-камня" электронные сообщения, стала тем временем телевизионным хитом.

"Прежде всего, ноу-хау состоит в том, что разведчик может связываться со своим агентом, не встречаясь. Агент, который должен передать информацию, прогуливаясь возле камня, приближается примерно на расстояние 20 метров, передает информацию через специальное устройство, которое в виде карманного компьютера. При приближении этот компьютер активизируется и начинает передавать уже специально закодированную, шифрованную информацию", - сообщил начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатенко.

В окружении бывшего британского премьера говорят, что Пауэлл не хотел сдавать разведчиков, что его вынудили документалисты, задававшие прямые и жесткие вопросы. А профессионалов и ветеранов спецслужб до сих пор интересуют технические детали.

"В свое время выбрасывали информацию, тоже посылали через специальный гаджет в посольство на соответствующее устройство там. Проезжает он в троллейбусе, выстреливает в посольство, но посольства они же все под плотным радиоконтролем, поэтому эта информация перехватывалась. Поэтому этот камень - это в общем неплохая находка. И наши контрразведчики молодцы", - бывший сотрудник внешней разведки, резидент в Великобритании Михаил Любимов.

Как и шесть лет назад, британское правительство молчит. Поднимать больную тему, очевидно, никому не охота. Да и британским разведчикам сейчас, видимо, не время разбирать старые камни. Их сейчас критикуют и за связи со спецслужбами Муаммара Каддафи, и за очередные секретные документы, из-за оплошности оставленные офицером в вагоне электрички. Наверное, "каменное дело" служба внешней разведки МИ-6 уже давно отправила в архив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей