Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2012, 15:11

Из-за сильнейшей засухи вода в Великобритании теперь на вес золота

Великобритания изнывает от жажды — потрескавшаяся земля, мельчающие реки и озера. Лондон и прилегающие графства уже объявлены зоной засухи, в опасности почти весь юг страны. Правительство вводит режим жесткой экономии воды. Некогда дождливый Туманный Альбион превращается в пустыню.

Засуха в начале апреля? Для уставших от снега россиян звучит, как плохая шутка. Для британских фермеров — страшная реальность. Зимой не было снега, а весной ни капли дождя. "Обычно в это время года мы вносим удобрения. И трактор у нас едет по жиже. А сейчас смотрите, что творится! Эту землю сверлить надо", — говорит фермер Крис Мур.

Туманный и дождливый Альбион в наши дни больше похож на Африку. На окруженном морями острове вода теперь на вес золота. Чтобы спасти реки и озера и помочь фермерам вырастить урожай, во многих районах Англии коммунальщики запретили садоводам поливать клумбы и грядки. И это в тот момент, когда вся страна копает и сажает. "И что — воды из бочки явно не хватит! Но закон есть закон, хотя грядки свои жалко", — говорит садовод-любитель Дерек Холдер.

Во многих городах запрет вступает в силу через три дня. Так что огородники пораньше отпрашиваются с работы и поливают, пока есть вода и силы.

А если сделать вид, что о запрете не слышал? Тихонечко вечером выйти во двор и включить шланг, хотя бы минут на 20? Есть большая вероятность, что добрые соседи позвонят в полицию, и приехавший патруль выпишет тебе штраф — на 1 тысячу фунтов. Тут, конечно, не до цветочков.

Исключение сделали только для пожарных и мойщиков машин. А что же делать остальным? В магазинах для садоводов-любителей самый ходовой товар — пластиковые контейнеры для сбора дождевой воды. "Многие берут по 3-4 бака. Расставляют по всему саду, надеются, что пойдет дождик и наберется достаточно воды для поливки", — рассказывает хозяин магазина садового инвентаря Мартин Вейланд.

Увы, но прогноз погоды звучит, как приговор. Еще, по крайней мере, месяц в Англии будет сухо и тепло. Если так будет продолжаться, на дне живописного Рутландского водохранилища скоро можно будет играть в футбол. "Нужен, по крайней мере, месяц дождей, причем хороших, проливных дождей, чтобы отменить запрет на полив. Сейчас нам важнее спасти водоемы", — говорит инспектор водохранилища Тим Аплтон.

После того, как перекрыли воду садоводам, в крупных городах скоро могут отключить фонтаны. А владельцы супермаркетов предупреждают: летом могут подскочить цены на продукты. Ведь многие овощи и фрукты придется завозить с континента.

Читайте также: