Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2012, 12:01

Пешие отряды индонезийских спасателей дошли до места падения «Суперджета-100»

В антикризисном штабе в Джакарте сообщают, что обнаружены тела погибших. О выживших сведений нет. По уточнённым данным, на борту лайнера было не 50 человек, а 45 - пятеро покинули лайнер прямо перед взлётом.

Место крушения самолета "Суперджет-100" обнаружили военные вертолеты. Они осматривали район предполагаемого падения еще накануне, ночью поисковая операция была приостановлена. По последним данным, лайнер врезался в гору Салак на высоте около 1600 метров. Высота самой горы - 2200 метров. При этом специалисты чаще называют цифры в футах.

"По данным поисковой группы, самолет обнаружен в районе горы Салак на высоте 5200 футов. Сейчас направляется дополнительная наземная поисковая группа. Подлет вертолёта с утра был весьма затруднён из-за плохой погоды и были направлены как вертолёты, так и поисковые наземные группы", - сообщила директор по связям с общественностью компании "Гражданские самолеты Сухого" Ольга Каюкова .

Власти Индонезии пока не выдвигают каких-либо версий. Президент этой страны выступил со специальным заявлением.

"Мы не знаем, что произошло, таким образом, пока для нас приоритет - спасение оставшихся в живых. Я надеюсь, что скоро будет проведено полное расследование. Я не могу сообщить Вам сейчас о том, что было причиной авиакатастрофы", - сказал президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

Сразу же после обнаружения обломков с воздуха индонезийские власти пообещали, что как только позволит погода, к месту катастрофы с вертолетов спустятся десантники. По последним данным, передовая группа спасателей добралась до разбившегося лайнера. "Суперджет-100" врезался в почти вертикальный склон горы. Мелкие фрагменты фюзеляжа остались на нем. Крупных обломков не видно. Судя по всему, самолету не хватило всего лишь нескольких десятков метров, чтобы перелететь горный хребет.

В кризисном штабе в аэропорту Джакарты собрались родственники тех, кто находился на борту. Из 45 человек - 8 это граждане России, 2 итальянца, француз, американец. Остальные - индонезийцы. "Суперджет-100" совершал демонстрационный полет.

"Я начала волноваться после того как не смогла дозвониться до своего мужа. Потом мне позвонили и сообщили о катастрофе", - говорит Марлин Кантер.

"На борту были мои коллеги, оператор, и журналист. Мы молимся, что их найдут целыми и невредимыми. Слухи вокруг происшествия ходят разные, но мы будем опираться на официальную информацию", - говорит сотрудник индонезийской авиакомпании Гадьянша Лубис.

Специалисты, говоря о причинах катастрофы, пока выдвигают лишь версии - сложный рельеф местности и плохая погода. Но при этом они уточняют, что "Суперджет-100" - это новейший российский самолет. Он оснащен всем самым современным навигационным оборудованием, которое позволяет совершать полеты в тумане, и при низкой облачности.

Для расследования катастрофы в Москве создана специальная комиссия. В неё вошли представители министерства промышленности, МИД и Объединенной авиастроительной корпорации, которой принадлежит холдинг "Сухой". Сегодня они вместе с руководством Росавиации вылетят в Джакарту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей