Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2012, 21:01

На Украине мать-героиня убила двоих приемных дочерей и похитила девочку

Многодетная мать убила двоих приемных детей. Чтобы скрыть одно из преступлений, похитила чужого ребенка. Помогали ей в этом муж и старшая дочь. Скрывать правду удавалось более года.

Как только шустрая и улыбчивая Кристина оказывается за калиткой, мама спешит следом. Теперь Анастасия глаз не спускает со старшей дочери, хотя у них в поселке Семейкино это и не принято, здесь отродясь детей не похищали. Но совсем недавно девочку, которой нет еще и трех лет, какие-то люди на мотоцикле увезли в неизвестном направлении.

"В половине восьмого она только вышла за двор, может, минут 10 за двором побыла. Подъехали на мотоцикле, женщины схватили ее и увезли. Мама выбежала и увидела, как это все случилось", - рассказала бабушка Кристины.

Ребенка искали сотни полицейских, добровольцев. И на Украине, и даже на территории России. Малышку нашли уже через сутки. Живую, здоровую, но сильно испуганную. И всего в нескольких километрах от того места, где ее украли – в соседнем поселке.

"Девочку нашли в поселке Краснодон, в многодетной семье, в доме этой семьи, лежащей под кроватью, заваленной тряпьем. Девочка Кристина Кабакова не пострадала, телесных повреждений нет, состояние ее нормальное", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как только оперативники выяснили, что девочку украли именно многодетные супруги Оклей, возник вопрос: зачем людям, у которых и так 8 своих и 3 приемных, еще одна малышка? Женщина рассказала, что двоих усыновленных девочек у нее украли еще полтора года назад. А со дня на день к ним должна была нагрянуть проверка из опеки. Вот, якобы, и решились супруги на крайний шаг - заменить своих недостающих детей чужими.

Сотрудники милиции задали ей вопрос: почему же у вас похитили детей, и вы об этом никуда не сообщили, ни в милицию, ни в контролирующие органы. И тут, конечно, наступило молчание.

Позже муж и старшая дочь Светланы Оклей сознаются - обе приемные девочки давно мертвы. Их в порыве злости убила сама многодетная мама. А они помогали ей замести следы.

"В феврале месяце 2011 года мать избивает приемную дочь 2007 года рождения. От телесных повреждений девочка умирает. Она дает распоряжение своему мужу и старшей дочери избавиться от трупа ребенка. Проходит некоторый период времени, в ноябре 2011 года она избивает еще одну девочку, 2008 года рождения, усыновленную. Девочка от телесных повреждений умирает. Точно так же она дает распоряжение своему мужу и старшей дочери избавиться от тела ребенка", - рассказали в милиции.

Соседи, которые много лет прожили с этой семьей бок о бок, теперь понимают, что не знали о ней ничего. Внешне положительные. Дети всегда опрятные. Впрочем, жили Оклей обособленно. Никогда ни с кем не общались. Не дружили. И даже не здоровались.

"Они ж своих детей вообще не выпускали. Запрещали. У них только вот граница была. Все. Я даже не знала, что у нее есть приемные дети", - говорит соседка Любовь Парамзина.

Лидия Наумовна говорит, семья давно переехала в город, в пятикомнатную квартиру, выделенную им как многодетным. Но сюда они приезжали каждое лето. Ее дом и дом семьи Оклей разделяет только забор. Удивительно, но она тоже никогда не слышала о приемных детях. И уж тем более не видела их. Ее, как и всех жителей, теперь волнует вопрос - куда смотрели органы опеки? Контролирующие органы признают - недоглядели. Семья настолько казалась благополучной, что, в прямом смысле, смогла усыпить бдительность чиновников. Кто же мог подумать, говорят они, что мать-героиня способна на такое?

Начальник службы по делам детей администрации г. Луганска Раиса Родина недоумевает: "Я не снимаю ответственности с социальных работников, безусловно, это наша вина, мы для себя сделали выводы, что более тщательно надо проверять, но ведь все же это видели - соседи, участковый, тот же педиатр, но никаких сигналов почему-то не поступало".

В любом случае степень вины каждого из фигурантов этого громкого дела определит следствие. Причину такого поведения женщины, возможно, вскроет, психиатрическая экспертиза. Оба супруга Оклей сейчас содержатся под стражей. Их старшая дочь - под подпиской о невыезде. А несовершеннолетние дети этой семьи, в том числе и приемный мальчик, проходят реабилитацию в одном из социальных учреждений Луганской области. Если вина многодетных родителей будет доказана, им грозит срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей