Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2012, 21:12

Грузия охвачена акциями протеста против жестокого обращения с заключёнными

В Грузии не утихают митинги протеста после того, как по телевидению показали шокирующие кадры пыток заключенных. Скандал разрастается: уволена министр по исполнению наказаний, директор тюрьмы и надзиратели сами оказались за решёткой, а весь персонал поменяли на сотрудников полиции. На грузинских телеканалах появляются всё новые свидетельства бесчеловечного насилия.

Собравшиеся у ворот глданской тюрьмы № 8, родственники заключённых, требуют от охраны свидания со своими близкими. Уже почти сутки как арестантам запретили пользоваться телефоном, слушать радио и читать прессу. Кроме того, плотно закрыты окна всех тюремных камер, чтобы крики родственников не доходили до заключённых.

"Это разве власть?! Это палачи. Что они делают с нашими детьми?! Саакашвили прекрасно знал, что здесь происходит. Вы видели, как их здесь пытают", - говорит мать заключённого Раиса Осипян.

Люди вышли на улицы после того, как ряд телеканалов показал видеоролики с шокирующими сценами избиения и насилия в этой тюрьме. Кстати, правозащитники давно обращали внимание на издевательства над заключёнными, однако у них не было возможности ознакомить общественность с конкретными фактами.

Эти кадры были предоставлены бывшим сотрудником тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. Местными журналистам он заявил, что в руководстве МВД знали о происходящем. На видео 20 охранников избивают поочередно заключенных и совершают над ними сексуальное насилие.

Перед демонстрацией видеороликов ведущие новостей предупредили телезрителей о том, что просмотр запрещен для детей и не рекомендуется людям с неустойчивой психикой.

Акции протеста жителей Тбилиси и других городов, начавшиеся накануне, продолжались сегодня весь день. Несколько часов было перекрыто движение в центре грузинской столицы. Демонстранты требовали наказать тюремщиков. Скандал уже привел к первым отставкам среди высокопоставленных чиновников. Снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа, покинула свой пост и министр Калмахелидзе.

"Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Хатуна Калмахелидзе.

"Только снятие министра пенитенциарной службы ни к чему не приведёт. В этом участвовал и министр внутренних дел. И это все хорошо знают", - говорит член коалиции "Грузинская мечта" Зураб Абашидзе.

Саакашвили пообещал наказать всех, кто причастен к издевательствам. К этому времени взяты под арест 11 сотрудников тюрьмы, кто пытал заключённых и снимал это на видео.

"Мы предпринимаем все меры для стабилизации ситуации. Все родственники получат право навестить находящихся здесь арестантов", - заявил руководитель аппарата правительства Шота Утиашвили.

Принято решение о замене тюремной охраны на сотрудников патрульной полиции. Между тем местные телекомпании сегодня распространяют новые видеоматериалы со свидетельствами нечеловеческого обращения с заключёнными других тюрем. На одном из таких роликов тюремный охранник избивает подростка.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей