Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2012, 09:13

Великобритания переживает одно из сильнейших наводнений за последние годы

Вышедшие из берегов из-за проливных дождей реки затопили огромные территории в нескольких районах. Под водой оказались более 800 домов, блокированы многие дороги. Идёт эвакуация. При этом, ситуация в ближайшее время может только ухудшиться.

До многих мест на юго-западе Англии не доберёшься ни на машине, ни на поезде. Съёмка из вертолёта даёт хорошее представление о том, что творится в маленьких туристических городках в графстве Девоншир.

"В четыре утра стук в дверь, крики. Выхожу - сосед. А он кричит: вставай, нас заливает!" - рассказывает пострадавший от наводнения Дан Дорнс.

Ожидая спасателей, люди снимали стихию на мобильные телефоны. Улица буквально на глазах исчезала под метровым слоем воды.

Власти уверяют: если бы не возведённые этим летом защитные дамбы, ущерб от стихии был бы ещё более чувствительным. Сначала ливни превратили в море небольшие реки, а чуть позже затопленные районы накрыл ураган. Возле города Экзетер упавшее дерево убило молодую женщину. Ещё одна жертва - фермер. Его вместе с машиной смыло в вышедшую из берегов реку.

"За ночь затопило 250 домов, и ещё 50 дорог. По некоторым мы пытались открыть движение", - говорит офицер полицейской Сара Шарп.

Премьер-министр Дэвид Кемерон в ближайшее часы вылетает в затопленные районы. Он не доволен, тем как организованы спасательные работы и как помогают пострадавшим. В городке Кэмпси, это уже центральная Англия, вода снесла сверхсовременные защитные сооружения. Не сработал и мощный насос. Теперь по делам жители Кэмпси разъезжают на лодках.

"Да, многие вещи и мебель на выброс. А потом придётся вычерпывать воду, сушить полы и стены. Дай Бог, за две недели управимся", - отмечает пострадавший от наводнения Дерек Байнон.

На данный момент метеослужба объявила о возможном затоплении ещё 200 населённых пунктов. Там уже началась эвакуация.

Надежда на то, что погода улучшится в ближайшие дни, довольно слабая. Мощный циклон, который несёт ураганный ветер и ливни, перемещается к северу Англии и немножко к востоку, в сторону Лондона, и сила его не утихает. А полиция предупреждает владельцев внедорожников не испытывать свои машины на плавучесть, пытаясь проехать по затопленным улицам, они зачастую попадают в водные ловушки.

Чиновники говорят: что во всём виновато глобальное потепление. А люди в затопленных домах считают, что виноваты чиновники. О том, что осень будет дождливой, знали заранее, но укреплением берегов занялись только сейчас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей