Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2013, 21:00

Британский Скотланд-Ярд о результатах расследования причин смерти Бориса Березовского

Скотланд-Ярд опубликовал первые результаты вскрытия тела Бориса Березовского, и они стали сенсацией. Теперь объявлено о специальном расследовании фактов, связанных со смертью российского бизнесмена. Процедура начнется 28 марта.

Мнение патологоанатома призвано объяснить необъяснимое. Ведь смерть Бориса Березовского британская полиция до сих пор считает "необъяснимой". Но протокол вскрытия даёт лишь повод для новых вопросов. Этот документ сегодня появился в Интернете.

"Результаты посмертного вскрытия, проведенного патологоанатомом МВД, показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу. Дальнейшие тесты также будут осуществляться, в том числе в области токсикологии и гистологии, для получения их результатов, вероятно, потребуется несколько недель", - говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Что значит "соответствует версии повешения"? Он повесился или его повесили? Если самоубийство, то почему тело обнаружили на полу? Ни протокол, ни предварительные заявления полиции этого не объясняют.

Накануне Галина Бешарова, бывшая жена олигарха, рассказала его друзьям, что в ванной, рядом с телом бизнесмена видела шарф. Березовский скончался в её доме, и Галина оказалась в нём вместе с врачами "скорой". По данным газеты "Гардиан", Бешарова первая заметила, что с помощью шарфа Березовский мог свести счёты с жизнью. Но тогда почему этот шарф лежал в стороне?

Странно и то, что смерть Березовского вдруг перестала быть новостью для британских журналистов. Поначалу все ведущие телеканалы буквально пережёвывали малейшие обстоятельства его загадочной жизни и смерти. Теперь же, когда криминалисты сообщили сенсационную новость о возможной причине его смерти, Березовский перестал быть новостью, он просто исчез с экранов.

Телохранитель, он первым нашёл Березовского мёртвым и вызвал "скорую", тоже исчез. Сообщается, что раньше работал в "Моссаде".

В Британии тем временем заговорили о том, что олигарх удивительным образом умер в тот момент, когда перестал критиковать российскую власть и захотел вернуться домой. Политолог Марк Маккоули не исключает: кое-кому в Лондоне очень не хотелось, чтобы Березовский заговорил по-другому.

"Если это и британские власти, то действовали они не напрямую. Это слишком рискованно. Могли быть и силы в бизнес-сообществе, и за его пределами, которым не нравилось то, что делал Березовский. Он же противоречивая личность, создавал скандалы. Говорил, что ему угрожают, и угрожают не только в России. И кто знает: кому-то в британском бизнесе могло это не понравиться. Эти силы могли быть заинтересованы в его смерти", - заявил политолог Марк Маккоули.

В четверг начинается так называемое судебное расследование, которое, как и расследование убийства Александра Литвиненко, могут со временем перевести в закрытый режим. То есть по существу, засекретить.

"Я абсолютно уверен, что у Бориса были возможности уйти из жизни, если бы он этого захотел, значительно более достойно, более безболезненно, может быть, более эффектно. Это очень не похоже на его "модус операнди." На сегодняшний день мы даже не можем стопроцентно утверждать, что он умер именно в этом месте. То есть, если бы это было, например, убийство, то, может быть, следы нужно искать где-то в другом месте в доме. Однако весь дом опечатан полицией", - говорит генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" с 2006 по 2012 гг. Демьян Кудрявцев.

В своё время Березовский говорил, что обращался в английские спецслужбы за дополнительной охраной. Хотя у него была своя служба безопасности. Если британское государство и охраняло Березовского, то по какой-то причине охранники совершили большую ошибку, оставив его в доме одного.

Читайте также: