Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 09:13

В Китае теперь за публикацию в интернете недостоверных сведений или клевету можно сесть на 3 года

Власти говорят, что таким образом намерены бороться с потоком ложной информации, которую часто распространяют на форумах и в блогах, а пользователи подозревают, что это плохо замаскированная цензура.

Чжан Ли - дитя своего времени. С компьютером не расстается. Обо всем на свете каждый день пишет в социальной сети. Заметки Чжан популярны, их читают без малого 7 тысяч пользователей. Новый китайский закон, вводящий уголовное наказание за слухи и клевету в интернете, ее не пугает. Скорее наоборот.

"В сети множество глупых шуток, выдуманных историй и откровенной лжи. И не всегда эта ложь так уж невинна. И ведь там очень много читателей, которые принимают все на веру! Я надеюсь, теперь всего этого мусора станет меньше", - говорит блогер Чжан Ли.

В Китае за тем, что пишут в интернете, отдел пропаганды наблюдал всегда - неугодные публикации моментально удалялись, а сайты закрывались. Например, "Фейсбук", "Ютьюб" и "Твиттер" до сих пор под запретом на территории КНР. Теперь же по закону, за ложное сообщение, если его посмотрели 5 тысяч пользователей и информацией поделились 500 раз, его автору грозит 3 года тюрьмы.

"Вэйбо" - один из самых популярных микроблогов в Поднебесной. У этого китайского аналога "Твиттера" 500 миллионов пользователей, которые публикуют 100 миллионов комментариев ежедневно. Новый закон в первую очередь коснулся блогеров "Вэйбо".

"Возможности интернета безграничны. Зачем ждать, когда неправду прочтут 5 тысяч человек или повторят 500 раз? Если это слух, то надо убирать его сразу. Нужно тушить пожар, когда только появился дым, а не когда уже весь дом в огне", - считает пользователь Jingfeixibiweibo.

"Вэйбо" теперь скорее мертв, чем жив. Все эти правила и гонения повергают нас всех в уныние. Невидимая рука отнимает у нас микроблог. В пору задуматься о том, чтобы перестать писать здесь вовсе", - пишет пользователь Alsnake.

Правозащитник Цзин уверен, власти бояться критики в свой адрес. А этот закон - не что иное, как легальный способ бороться с теми, кто молчать не намерен.

"Интернет - единственная платформа, где можно узнать о том, что реально происходит в стране, узнать другие мнения, отличные от официальной позиции. В блогах поднимаются неудобные властям вопросы - о коррупции, например. И получается, что любой человек, который хочет справедливости, может быть просто так арестован по формальному поводу", - говорит блогер, правозащитник Цзин Юэсин.

По Китаю уже прокатилась волна арестов журналистов и блогеров с формулировкой "за подстрекание к недовольству действиями властей". Чтобы избежать такого же обвинения, бизнесмен и блогер Сюэ Маньцзы, его записи читают 12 миллионов подписчиков, публично покаялся в эфире главного госканала.

"Мне стыдно, что я безответственно распространял информацию в сети и это вызвало взрыв негативных откликов. Также это было пренебрежением общественным мнением", - сказал блогер Сюэ Маньцзы.

Власти новый закон никак не комментируют. Если блогеры все еще спорят, то, очевидно, для чиновников это вопрос решенный. Это подтверждает и единственное официальное сообщение в прессе: в Китае целая армия - 2 миллиона интернет-цензоров и в эти дни они проходят курсы повышения квалификации.

Читайте также: