Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 21:08

Внутри ЕС зреет скандал: богатые страны закрываются от бедных

Великобритания вразрез с важнейшим принципом ЕС о свободном перемещении рабочей силы уже скоро может серьёзно ужесточить миграционную политику.

Популярный лозунг середины двухтысячных - "Welcome to Britain!" (Добро пожаловать в Британию!), похоже, стал историей. У британского премьера новый "месседж" для трудовых мигрантов из Восточной Европы: "Понаехали тут, мы и без вас обойдёмся!"

"В свободном перемещении по Евросоюзу есть свои преимущества, но не стоит забывать о необходимости жёсткого контроля за миграцией. Мы уже продлили временные ограничения на въезд в страну рабочей силы из Болгарии и Румынии. И я не понимаю, почему предыдущее правительство в своё время не приняло такого же решения в отношении поляков. Ожидалось, что их прибудет не больше 14 тысяч. В итоге приехало 700 тысяч. Это постыдное нарушение служебного долга", - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Для совсем новых европейцев, то есть румын и болгар, британские границы по идее должны распахнуться в январе будущего года. Теперь же, похоже, пускать будут избранных, исходя из небольшого списка редких профессий. У правительств новых членов ЕС к массовой эмиграции двоякое отношение: с одной стороны больно терять, как правило, молодых и жадных до работы людей, с другой - эмигранты посылают домой деньги и хоть как-то содержат свои семьи. Отношения между Брюсселем и Лондоном и так не идеальные, а тут появился ещё один повод поругаться. 

"Дэвид Кэмерон позвонил мне и сообщил о своих планах относительно ограничений свободы передвижения на территории Евросоюза. В свою очередь, я напомнил господину премьер-министру о необходимости свободы передвижения как важнейшего принципа Евросоюза", - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Барозо.

Похоже, Кэмерон настроен серьёзно. И парламент вполне может поддержать его предложения. Отменить пособия для мигрантов в течение первых трех месяцев пребывания в стране. Лишить приезжих права претендовать на помощь в получении субсидированного жилья и, наконец, выдворять тунеядцев, приехавших в Соединённое Королевство жить на щедрые пособия.

Эксперты говорят, что в течение ближайших пяти лет из Румынии и Болгарии в Британию ежегодно будут приезжать около 50 тысяч человек. Хотя болгарские дипломаты в Лондоне уверяют, что исхода не будет, и в Британию на работу приедут не больше восьми-девяти тысяч человек.

С одной стороны Британия без польского строителя или литовского программиста уже не обойдётся. Но при этом с "новыми европейцами" нередко обращаются как с гражданами второго сорта. Болгарин Петко Георгиев лишь через суд восстановился на работе.

"Мой бывший начальник, насмотревшись интервью с британскими политиками, начал говорить мерзости про болгар, румын и других восточных европейцев. Я ему возразил, просто не мог сдержаться. Через четыре дня мне сказали, что у нас сокращения, и я уволен", - рассказывает иммигрант Петко Георгиев.

Судя по опросам, простые британцы склонны поддержать своё правительство. Многие уверены, что иммигранты отнимают у них рабочие места. Через полтора года в стране выборы, и консерваторы Дэвида Кэмерона не упустят шанс набрать очки на борьбе с миграцией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей