Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2014, 21:16

Крым готовится к референдуму

Действие и противодействие - из Крыма сегодня весь день приходят сообщения о том, как готовятся к референдуму.

С одной стороны, техническая подготовка к голосованию идет без сбоев - комиссии сверяют списки голосующих, правительство Аксенова заявляет, что все пройдет мирно, никто не допустит провокаций. С другой - праворадикальные экстремисты уже заявляют, что постараются сделать все, чтобы референдума не допустить.

Одна из главных новостей: Сергей Аксенов, премьер автономной республики, стал главнокомандующим вооруженными силами Крыма. Сегодня он присутствовал на принятии присяги добровольцами на верность служению Крыму. Основной костяк самообороны, которая патрулирует улицы, охраняет административные здания, составляют казаки и Народные дружинники.

Отряды самообороны действуют сейчас по всему Крыму. Сегодня им удалось пресечь очередную провокацию в поселке Чонгар, что в Ххерсонской области на въезде в Крым. Руководители отряда самообороны сообщили, что колонна из 30 машин с флагами Евросоюза и Украины требовала пропустить их на территорию Крыма, чтобы организовать на полуострове свои митинги. Там же несколько десятков мужчин и женщин, легли прямо на проезжую часть, чтобы, как они заявили, не пропустить какую-то военную технику. Хотя там и близко не было армейской техники.

Силы самообороны держат ситуацию под контролем и просят, чтобы журналисты были крайне аккуратны при подготовке своих материалов, не передергивали факты и не сеяли панические настроения. Впрочем, информация, которая тиражируется в некоторых украинских СМИ, вызывает очень много сомнений. Вот один из примеров: агентство "Униан" на днях сообщило о похищении неизвестными одного из командиров украинской воинской части под Бахчисараем. Якобы его кто-то даже пытал. На самом деле этот военный вместе с женой совершенно пьяный разъезжал на квадроцикле и совершил аварию, врезался в легковой автомобиль. Для медицинского освидетельствования его задержали сотрудники ГАИ.

К слову, часть, где служил этот якобы похищенный командир, сегодня выразила желание присягнуть на верность народу Крыма. Сообщается также, что в Симферополе под видом сотрудников избирательных комиссий по домам ходят неизвестные. Просят крымчан предъявлять паспорта, якобы это нужно для сверки данных для голосования на референдуме. Провокаторы вырывают из рук документы рвут их и скрываются. В Правительстве автономии призывают жителей автономии не предъявлять неизвестным паспорта. Никакой предварительным проверки для того, чтобы принять участие в референдуме не требуется, подчеркивают в Совмине. Все больше приходит сообщении о готовящихся провокациях непосредственно в день проведения референдума 16 марта. В Крым пытаются проникнуть члены радикальных группировок майдана, вероятно даже с оружием для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Их действия направлены на срыв всекрымского плебисцита. Власти крыма рассчитывают на высокую явку в пределах 70%, приглашены международные наблюдатели в том числе из России. Руководство автономии обещают пресечь провокации радикалов.

Читайте также: