Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2014, 21:12

Юлия Тимошенко официально стала одним из кандидатов на пост президента Украины

Одного из кандидатов в президенты Украины, Юлию Тимошенко, называют номером один по страстности желания занять первое кресло. Для нее эта кампания, судя по рейтингам, может стать просто очередной. Она - опытный оратор и опытный политик. У нее известный по прошлым кампаниям образ "женщины в белом", и понятный прием - обращение к толпе: "Любы мои!"

Но на этой неделе Тимошенко вдруг ужесточила риторику. В интернет-записи ее разговора с Нестором Шуфричем, бывшим заместителем секретаря Совета нацбезопаснсти и обороны Украины, Юлия Тимошенко, произносит: "Я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля" (нецензурные и грубые выражения исключены из текста). Тимошенко факт и содержание разговора признала, хоть и с оговорками.

В эту субботу Юлия Тимошенко официально стала кандидатом в президенты Украины.

Какие уж тут чувства, когда все сказано. В телефонном разговоре, который на этой неделе попал в интернет, кандидат Тимошенко эмоционально обозначила свою предвыборную программу.

 "И я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы просто от этой России не осталось даже выжженного поля", - сказала она по телефону.

Кажется, среди ее поклонников сегодня мало кто помнит, как начиналась карьера политика. А ведь - это классика времен перестройки. 1988 год. Вместе с мужем Тимошенко открывает в Днепропетровске пункт видеопроката. В это же романтическое время нынешний и. о. президента Турчинов работает в местном обкоме комсомола. Тимошенко быстро сходится с днепропетровским кланом. И от проката фильмов до компании "Украинский бензин" всего-то три года.

Ее заметил и вытащил на первые полосы журнала "Форбс" тогдашний премьер Павел Лазаренко. Юлин бизнес становится корпорацией "Единые энергосистемы Украины" с оборотом 11 миллиардов долларов и получает монополию на торговлю российским газом.

"Мы знаем, что в 1999 году Лазаренко арестовали в США, и приговорили к девяти годам тюремного заключения за коррупцию и отмывание денег. Но именно благодаря ему Тимошенко получила ключевую позицию в бизнесе. Конечно, она делилась с ним добычей, поэтому ей удалось сколотить огромное состояние на российском газе", - поясняет автор книги "Аферистка. Дело Тимошенко" журналист Франк Шуман.

Когда Лазаренко посадили американцы, его напарница вышла из украинского СИЗО. Быстро сбросила норковую шубу и бриллианты. Олег Покальчук был ее самым первым советником по пиару. Задача стояла - избавиться от имиджа "газовой принцессы", как тогда называли Тимошенко.

 "Объяснить, что богатый человек лучше, чем бедный, очень сложно, потому что он просто другой. Был придуман с коллегами образ, который мы называли условно "скромная сельская учительница", - говорит политтехнолог Олег Покальчук.

"Вот здесь она в поисках, еще не перекрасилась в блондинку, челка присутствует, но уже есть коса", - показывает фотографии стилист Полина Мазанова.

Косичка сперва была жиденькой, а волос светлел постепенно. Но перевоплощение все равно казалось невероятным. Сначала вместо делового костюма появилась кожаная куртка. Потом в ход пошли вышиванки. И, наконец, Майдан ахнул, вот она - реинкарнация Леси Украинки. Да и еще и заговорила на мове.

"Когда я уже лично с ней виделся в 2004 году, она уже сделалась блондинкой, она уже сделалась с косой, она уже говорила на своем ходульном украинском. У нее ходульный украинский, потому что она его плохо знает, вот, и она его придумывает просто по ходу. Такой выученный после сорока лет язык, можете себе представить", - рассказывает журналист Сергей Доренко.

Плохой украинский, зато хорошая косметика, жемчуг и дорогие белые костюмы. Опытный стилист посмотрит на портрет политика и профессионально определит: "свадебный образ".

"Мягкая, нежная, непорочная, как невеста! Уверенная в себе, и которой все верят", - поясняет стилист Полина Мазанова.

Образ, к которому Тимошенко шла годами, можно создать всего за пару часов. Это тот случай, когда стилист-визажист - сильнее армии политтехнологов, да и вообще здравого смысла. "Невеста" клялась в вечной любви, кротко вошла в правительство. Но брак был не по любви, а по расчету. И из-за денег же распался. Виктору Ющенко она помогла отправиться на политическую свалку. А он ей - в тюрьму. Вторая революция была вроде бы не про Юлю, но в результате уличных боев на Майдане снова появилась женщина с поседевшей плетёнкой на голове.

Дочь Юлии Тимошенко благодарила киевский Майдан: "Моя семья жалеет о том, что за те перемены, которые сейчас происходят, пришлось заплатить кровью людей, кровью наших героев".

Однако в то время, как на улицах Киева проливалась кровь, сама Женя Тимошенко отмечала день рождения в шикарном отеле Рима. Номер за 600 евро. Украинские журналисты ее выследили и все показали. Казалось бы, после такого позора надо долго приходить в себя. Но на этой неделе Женя агитирует в избиркоме. Вся в маму.

В 53 года Юлия Тимошенко решила, наконец, проститься с образом "невесты украинской революции", а заодно и с косой. Теперь она собирает волосы в пучок и похожа, скорее, на маму. Этот образ сейчас как нельзя кстати, ведь все ее слушаются.

Александр Турчинов - и. о. президента Украины - не просто "человек Тимошенко", а ее давний друг и соратник. Премьер Арсений Яценюк представляет в парламенте фракцию "Батькивщины", той самой партии, которая и выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты. И наконец, министр внутренних дел - ключевой пост в такое смутное время. Арсен Аваков в 2010 году даже был уволен с должности губернатора Харьковской области за использование административного ресурса на выборах президента. Аваков слишком уж помогал выиграть одному кандидату - Юлии Тимошенко.

Это именно те люди, кто будет обеспечивать, честность выборов президента на Украине. Рейтинг у женщины "с гулькой" - всего восемь процентов. Но для нее это лишь часть стартового капитала.

"У вас голова кувырком пойдет, понимаете, если вы будете с ней разговаривать или играть. Понимаете? Вы уже думаете, что игра закончена, а она бросится вам на горло. Потому что она играет только на обострение", - уверен журналист Сергей Доренко.

Телефонный разговор, где Тимошенко предлагает стрелять в русскоязычное население, интересен не только сам по себе. Многие назвали его концом ее политической карьеры. Европа ужаснулась. На востоке страны Юлю ждут разве что с вилами. Но с рейтингом 8 процентов можно идти ва-банк.

В архиве Первого канала сохранилось эксклюзивное интервью женщины с косой, когда она еще была кандидатом в премьеры.

"Меня передергивает, когда меня спрашивают, как я буду общаться с людьми востока после победы. Я сама человек востока. Я в офисе разговариваю на русском языке. Моя семья говорит по-русски. Я родилась в Днепропетровске. Почему-то из меня создали образ такого махрового бандеровца!" - говорила тогда Юлия Тимошенко.

На востоке за нее и так бы не проголосовали, а на Западе есть теперь шансы стать своим человеком. Спустя девять лет образ махрового бандеровца может и пригодиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей