Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 23:07

Спецоперация в Донецкой области может начаться уже этой ночью

Час назад на ленте информационного агенства РИА-"Новости" появилось заявление главы СБУ о том, что спецоперация в Донецкой области может начаться уже этой ночью. При этом ультиматум исполняющего обязанности президента Турчинова протестующим с требованием сдать оружие и освободить здания действует до 9 утра понедельника.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о создании корпуса спецподразделений численностью 12 тысяч человек на основе "гражданских формирований". Вероятно, речь идет об отрядах боевиков "Правого сектора", которые проходят подготовку в лагерях Национальной гвардии. Все это, по сути, означает, что Киев объявляет юго-востоку гражданскую войну, войну против граждан своей страны.

Сейчас в Славянске - кромешная тьма, на город опустилась ночь. Машины еще ездят, но людей практически не видно. И это не удивительно, поскольку все понимают, что ходить сейчас по улицам не всегда безопасно.

Например, поступают непроверенные данные, что в местной больнице оказалось тело мужчины, который был найден с огнестрельными ранениями около этой больницы. Похожую историю рассказывают бойцы самообороны. Возможно, речь идет об одном и том же человеке. Возможно, виной этому - присутствующие в городе некие неизвестные провокаторы.

"Разъезжают на машинах по городу, стреляют в мирное население. Погиб сегодня один местный парень. После блокпоста он выехал, ему дали "добро", с переулка выскочила машина, его расстреляла и уехала", - рассказывает один из бойцов самообороны города.

По данным самообороны, других погибших в городе нет. По данным главы МВД Арсена Авакова, в ходе столкновений пять человек было ранено, один офицер СБУ погиб. На своей страничке в социальной сети Аваков заявил, что были потери и со стороны самообороны, хотя здесь это не подтверждают.

Люди остаются на баррикадах и настроены решительно. Эта ночь должна пройти спокойно. Антитеррористическая операция, по словам местных жителей, захлебнулась. Около города и в городе не наблюдается никакой военной техники, нет и вертолетов, которые целый день летали над Славянском. Люди ждут утра с надеждой на лучшее.

Читайте также: