Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2014, 21:14

Сын вице-президента США вошел в совет директоров крупной энергетической украинской компании

День сегодня богат на интересные сообщения в западной прессе. Американская "Уолл-Стрит джорнэл" узнала, что не только сын вице-президента США вошёл в совет директоров одного из крупнейших на Украине нефтегазовых холдингов.

О новом месте работы по совместительству юриста из Нью-Йорка Хантера Байдена Первый канал рассказывал накануне. И вот сейчас выясняется, что компанию ему составил некий Девон Арчер, который делил комнату в университетском общежитии с пасынком Джона Керри, госсекретаря США.

Кстати, как раз представителю Госдепа Дженнифер Псаки пришлось объясняться с журналистами по поводу назначения Байдена-младшего - не будет ли оно выглядеть, как конфликт интересов и вмешательство во внутренние дела другого государства.

"Есть ли у вас какие-либо опасения по поводу возможных интерпретаций конфликта или по поводу "кумовства", в котором вы зачастую обвиняете русских?" - спросил журналист.

"Нет, Хантер Байден - частное лицо", - ответила официальный представитель Госдепартамента.

"Хорошо. Но тогда российские и украинские олигархи, которые контролируют это, все они, по-вашему, тоже частные лица, правильно?" - настаивает журналист.

"Разумеется, мы не стали бы относить их к той же категории", - говорит Дженнифер Псаки.

"Мне интересно, есть ли опасения по поводу того, как русские и украинцы воспримут участие в этом сына вице-президента США, учитывая нынешнюю ситуацию" - спрашивает журналист.

"Нет, никаких опасений нет", - уверенно отвечает представитель Госдепа.

В том же духе о новой работе Хантера Байдена высказались в Белом доме - там заверили, что он не получал никакой поддержки со стороны администрации президента или вице-президента.

Стоит напомнить, что в апреле во время визита в Киев Байден-старший обещал новым властям помочь добиться энергетической независимости. И так получилось, что компания, куда пришёл его сын, занимается добычей и реализацией газа как раз на внутреннем украинском рынке - но, конечно, не может полностью удовлетворить спрос.

Газеты припомнили похожую историю - в самом начале военной кампании США в Ираке, ещё до падения Багдада, дочь тогдашнего американского вице-президента Дика Чейни уже готовила контракты на добычу нефти на иракской территории.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей