Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2014, 11:59

В Донецкой и Луганской народных республиках объявлена мобилизация

Провозглашённая Донецкая народная республика, вслед за Луганском, объявила о мобилизации. На службу призывают мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Тех, кто готов встать на защиту городов и сёл от киевских карателей, отправят в самые горячие точки - в частности, в Славянск, Краматорск и Волноваху.

Это решение выглядит особенно своевременным, учитывая случившееся в Луганской республике - там украинские силовики устроили расправу над солдатами-срочниками, которые отказались стрелять в мирное население. По ним выпустили пулемётную очередь, а до этого открыли огонь по мирным гражданам, живой цепью вставшим перед танками и БТР.

Блокпост у Приволья под Луганском. Военные украинской армии отказались стрелять по мирным жителям, сложили оружие и сдались бойцам самообороны Луганской народной республики. Пленных отпустили. На кадрах любительской видеосъемки видно, как бойцы армии пытаются покинуть КПП на машинах, но боевики так называемой Нацгвардии не дают им уехать и расстреливают срочников в упор.

За несколько часов до этого военнослужащие украинской армии пытались штурмом взять Лисичанск, но колонну солдат блокировало мирное население. Во время переговоров началась стрельба. Семь безоружных местных жителей убиты, 13 ранены. Но, по словам ополченцев, огонь удалось остановить и начать переговоры.

"В процессе переговоров началась стрельба, и семь человек положили. 30 человек с этой бригады сдало оружие и ушло к населению, население накормило их. По последней информации, бойцы "Правого сектора" расстреляли 30 человек, которые сдались", - рассказал участник боевых действий Остап Черный.

Как рассказывают медики, эти люди не хотели ни в кого стрелять. "Наши три города - это химические города. Один из городов выпускает взрывчатку, другой работает на аммиаке и на хлоре. Рядом шахты. И когда я разговаривал с офицерами украинской армии, им либо не говорили об этом... Когда я им сказал о том, какие наши города, и если не дай бог какой-то взрыв произойдет, мы все уйдем под землю, вместе с ними. Они ушли", - рассказал военный врач Геннадий Моралишвили.

Как добавил врач Геннадий Моралишвили, солдаты признались, что принимают участие в спецоперации не по своей воле, а под угрозами. Причем угрозами жизни. Что подтвердилось совсем скоро.

"Эти военнослужащие были отпущены нами, они сложили оружие, мы их отпустили. Этих военнослужащих расстреляли свои же, то есть, украинские силовики расстреляли своих за то, что те сдались, они были уничтожены своими же войсками", - рассказал один из командиров ополчения.

Сначала КПП атаковали неизвестные. Из двух бронированных инкассаторских микроавтобусов с эмблемой "Приватбанка", который принадлежит финансировавшему Майдан олигарху и назначенному Киевом губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, выскочили вооруженные люди и открыли огонь из автоматов и гранатометов. Во время отступления боевикам пришлось бросить один микроавтобус - не смогли завести.

"Оставалась эта их машина на дороге, они не смогли ее забрать, она технически была неисправна, потому что тоже там наши военнослужащие сумели как-то хоть дать отпор какой-то", - рассказал офицер 51-й моторизованной бригады.

Через некоторое время над КПП появились вертолеты. Машины с эмблемами украинских ВВС обстреляли солдат Вооруженных сил Украины. Военные пытались показать, что они свои, но авиация ответила огнем. Из 53 солдат, охранявших КПП в районе деревни Благодатное, в строю осталось только семеро. 16 человек погибли, еще 30 ранены. Выживший офицер 51-й моторизированной бригады просит не показывать его лицо - боится за свою семью.

"Задача их была расстрелять этот пост, который оставался. Он сгорел полностью, не видно, все вещдоки утеряны. На сегодняшний момент лично я не верю никому", - говорит он.

Нетрудно понять причину этого недоверия. По словам выживших, КПП обстреляли, чтобы уничтожить брошенный микроавтобус или что-то внутри него.

"Зашли три вертолета, два сделали вид, что садятся. Один ударил с поля, там стояла бронированная инкассаторская машина. Там внутри возможно были какие-то документы, оружие, доказательства, кто это был. И они расстреляли машину", - рассказывает очевидец обстрела.

Дело настолько резонансное, что даже на сайте Украинского независимого информационного агентства новостей этой ночью появилось сообщение: "Украинская авиация ошибочно обстреляла разгромленный террористами пост военных под Волновахой". При этом нападение на инкассаторских машинах без объяснения причин приписывается силам ополчения.

Несколько часов назад в провозглашенной Донецкой народной республике началась мобилизация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей