Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 12:00

Освобожденные журналисты LifeNews рассказывают о том, что им пришлось пережить за 7 дней плена

В Москве пресс-конференцию освобождённые на Украине российские журналисты - сотрудники телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. Они прилетели в российскую столицу буквально пару часов назад, остановившись по дороге из Киева в Грозном. Из плена их удалось вызволить с помощью руководства Чеченской республики. Известно, что Олег Сидякин - уроженец Грозного.

На пресс-конференции журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин рассказывают о своем задержании, в первую очередь они поблагодарили всех, кто принимал участие в их судьбе.

"Огромное спасибо, что нас так встречаете, немного неудобно. Граждане России и наши коллеги, среди которых очень много моих близких друзей, и высшее руководство страны – Владимир Путин, наш Президент, и человек, который совершил эту очень сложную операцию по нашему вызволению из плена, Рамзан Кадыров - мы всем вам очень благодарны и очень рады оказаться здесь", - сказал Марат Сайченко.

В плен ребята попали в прошлое воскресенье, когда поехали под Краматорск в аэропорт, чтобы проверить информацию о том, что аэропорт покинули украинские военные. И здесь они попали в засаду. Их окружили на БТР. Очередью из автоматов их положили на землю. Они пытались объяснить, что они журналисты, но их никто не услышал. После этого связали, надели мешки на голову и перевезли на вертолете в расположение украинской армии.

С ними не церемонились и действовали предельно жестко. Первое время ребята провели в яме. Их не кормили. Находясь в аэропорту, они узнали, в чем их обвиняют. Им говорили, что у них нашли оружие.

Вот как они сами рассказывают об этом: "Как нам объяснили военные, когда мы были еще в аэропорту, что мы находились в месте боестолкновения. Они показали нам расстрелянную машину, сказали, что там несколько трупов террористов. И что там якобы нашли огромную установку. Мы на тот момент не знали, как она называется, но теперь мы знаем, что это ПЗРК. Нам ее же подсунули. Она была с нами в вертолетах и позже говорили, что это наше".

Когда они сидели в яме, их запугивали, все время угрожали расстрелом. Журналистов даже попросили однажды снять кроссовки, потому что утром их будут расстреливать, чтобы не забрызгать обувь кровью. Они пробыли несколько дней в аэропорту под Краматорском. После этого их на машине 10 часов везли в железных ящиках в Киев. В Киеве они находились в отдельной комнате, их очень плохо кормили, не давали пить, все время водили на допросы, пытаясь их таким образом сломать. Ребята даже не знали, сколько времени они находятся в плену.

Освободили ребят сегодня ночью. В освобождении принимали участие представители руководства Чеченской республики. Поскольку Олег Сидякин уроженец Грозного. Переговоры об освобождении велись несколько дней, причем несколько раз договоренности об освобождении срывались, и только сегодня ночью все благополучно завершилось.

Пресс-конференция продолжается. После нее ребята поедут по домам к своим родственникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей