Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 20:05

Новому президенту Украины достанется война Майдана с Антимайданом, долги и обрушившаяся экономика

В конце остается один - вместе с лаврами, победителю гонки достанутся и шипы - проблемы, которые решать надо срочно. Многомиллиардные долги, разрушенная экономика, гражданская война, вооруженные люди даже в центре Киева - и, помимо всего, ощутившие власть толпы и уходить с Майдана пока не собирающиеся.

Один из первых вопросов, который, без сомнения, встанет перед новым Президентом Украины, будет классически краток: "Что делать?" Причем, это "что делать" применительно ко всему - и к политике, которую должен будет проводить новый украинский Президент; и к экономике, убитой на Украине практически полностью; и к "социалке", которая, пока тепло, и дефицит газа не так заметен, ближе к осени может взорвать ситуацию и на этом фронте.

"Украина, наверное, напоминает сейчас такой корабль, который получил пробоину, уже набирает воду и вместо того, чтобы эту воду откачивать, срочно становиться на ремонт, заделывать дыру, корабль уводят дальше, дальше в открытое море", - говорит директор украинского Центра социальной аналитики Евгений  Филиндаш.

Самый острый вопрос будущему Президенту: что делать с фактически начавшейся гражданской войной, расколовшей Украину на части? Как разоружать все формирования, созданные Майданом, наводнившие страну и частично превратившиеся в никем не контролируемые банды. Как договариваться с теми, кто обороняет свои города и от этих банд, и от военных, которых присылают воевать на юго-восток страны из Киева?

Искать ответ на этот вопрос призывают своего будущего коллегу и Президенты Евросоюза. Совсем недавно активно поддерживавшие Майдан, который в итоге и привел к военным столкновения в украинских городах.

"Если в стране будет идти гражданская война, экономика не будет работать. Поэтому он должен начать переговоры с Восточной и Южной Украиной. Это первое. Ну, а дальше это борьба с коррупцией. Если сейчас Евросоюз предоставит Украине помощь, так эта помощь окажется в карманах украинских олигархов. Немного из этого будет использовано на развитие экономики", - считает президент Чешской республики Милош Земан.

То есть вновь все уперлось в коррупцию и олигархов, под лозунги о борьбе с которыми нынешняя власть и устроила госпереворот. Украинцы, пришедшие в конце 2013-го на Майдан, справедливо полагали, что на пути к улучшению их жизни стоит Янукович и окружавшие его олигархи. В результате Янукович бежал. Но жизнь не улучшилась и, главное - олигархи остались.

Как были они и при всех предыдущих Президентах Украины: и Кравчуке, и Кучме, и Ющенко. И, похоже, никуда украинские олигархи исчезать не собираются.

Иначе бы Леонид Кравчук, при котором олигархат в начале 90-х и формировался, не стал заявлять, что в нынешних условиях бороться с ним не нужно.

"Ну, давайте будем взрослыми. Сегодня основная масса власти у олигархов, и если ставите задачу ликвидировать олигархов, это означает ликвидировать экономику Украины. Давайте будем честными. Ликвидировать экономику Украины, если это для популизма, ну что ж, можно", - считает Леонид Кравчук, в 1991-1994 гг. президент Украины.

Призывавший, в том числе и к борьбе с олигархами на Майдане всего 3 месяца назад, до своего прихода к власти, нынешний премьер-министр Украины Яценюк, сидевший рядом с Кравчуком, пассаж о популизме проигнорировал.

Это сценка с одного из круглых столов "О мире и согласии", которые на Украине устраивали нынешние киевские власти, для того, чтобы показать всем, что они не только проводят карательную операцию на юге-востоке, но и якобы пытаются договориться с ополченцами. Еще один бывший украинский президент Леонид Кучма тоже сказал, что с олигархами бороться не надо, а вот повлиять на них стоит. Чего, к слову, сам он, когда был главой государства, не делал.

"Требуется определить потолок. Потолок для олигархов, чтобы не стало так, чтобы в руках 5-10-15 человек оказалось все. Если есть деньги у них, пусть не скупают все и не кладут под одно место. А пусть вкладывают деньги в свои предприятия. Потому что и химические, и металлургические предприятия потребуют колоссальной реконструкции. Чтобы мы газу меньше кушали из той же России", - говорит Леонид Кучма, в 1994-2005 гг. - президент Украины.

В этом случае даже странно задавать вопрос: что будет делать с олигархами Президент, которого изберут сейчас, если он и сам олигарх?

И, тем не менее, Порошенко, в случае его победы, придется на этот вопрос отвечать. И перед народом. Пытаясь объяснить, что он "правильный олигарх". И перед своими коллегами по бизнес-цеху. Другие украинские олигархи, такие, как Ахметов, Коломойский, Тарута и прочие, изначально пытавшиеся отстраниться от революции (все-таки именно их на Майдане, мягко говоря, ругали), перед выборами очень активно встали на сторону майдановцев.

"Очень прозрачная мотивация. Их мотивация такая. Они хотят сохранить награбленное и передать по наследству. Они понимают, что каждая новая власть может их вполне этого всего лишить", - считает директор украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

Причем, именно этим, а вовсе не заботой о народе, мотивированы все украинские олигархи. От Порошенко до Ахметова, контролирующего практически всю промышленность Донбасса. Чтобы защитить свой бизнес, он записал даже целое видеообращение к нации.

"Сегодня представители, так называемой, ДНР захватили железную дорогу. Они не просто остановили железную дорогу. Они остановили сердце Донбасса. Потому что промышленность Донбасса без железной дороги умрет, а значит умрет Донбасс, наш трудовой край, и поэтому я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы", - обратился к жителям Донбасса Ринат Ахметов, президент компании "Систем Кэпитал Менеджмент".

Призыв олигарха к собственным рабочим бастовать, понятен. Это произошло после того, как самопровозглашенная Донецкая республика заявила о начале национализации предприятий Донбасса. То есть его, Ахметова, собственности.

"Во время противостояния на Майдане, во время проведения выступлений в Киеве в СМИ появлялась информация о том, что неоднократно проходили встречи посла Соединенных Штатов на Украине с Ринатом Ахметовым, где обсуждался вопрос с ситуацией в стране, а также рычаги влияния, которые, возможно, будут предприняты на его финансово-промышленную империю. Он очень долго пытался держать нейтралитет и, в принципе, балансировать между интересами населения Донбасса, где расположены его основные производственные активы, а также центральной властью Киева, от которого он тоже зависит", - говорит политолог Александр Кава.

Не менее важный вопрос будущему президенту, (а то, что это будет Порошенко, мало кто сомневается): как  погасить антироссийскую риторику, которую сам он и раздувал, и которую так поддерживали политики Европы? Теперь там заговорили о нежелательности напряженных отношений Украины с Россией. И вот уже президент Чехии, обращаясь к будущему украинскому Президенту, предлагает то, к чему все время призывала Россия - федерализации Украины.

"Прежде всего он должен ввести региональное самоуправление, которое действует практически в каждой стране Европейского союза. Мы в 2002 году были последними, кто его ввел. Региональное самоуправление - это децентрализация, или по-другому это можете назвать. Это значит, что не только отдельные области, но и отдельные города и поселки имеют больше возможности к самостоятельному принятию решений", - говорит президент Чешской республики Милош Земан.

Похоже, самостоятельность украинских регионов для Европы вопрос решенный, но как тогда новому Президенту Украины объяснять народу, особенно в Славянске и Мариуполе, зачем вводили войска на юго-запад, требовавший большей самостоятельности? И как долго ждать улучшений?

"Всё находится лишь в самом начале процесса нормализации: в президентских выборах может быть второй тур, потом пройдут парламентские выборы, но нельзя ожидать, что за одну ночь произойдет чудо. Речь о выборе такого пути, когда украинцы сами буду строить свое общество при дружеской поддержке как с Запада, так и с Востока", - отмечает Тарья Халонен, с 2000 по 2012 гг  президент Финляндии.

"Я родом из Югославии, большого и сильного государства, которое распалось на несколько небольших стран. Могу сказать, что лучше быть одной сильной страной, чем маленькой и слабой. Все уничтожено, тяжелейшие последствия для всех. Украине нужно договариваться и с Европой, и с Россией с максимально рациональным подходом.  Это можно было сделать еще несколько лет назад, но не хватило понимания интересов всех сторон", - считает Борис Тадич в 2004-2012 г Президент Сербии.

А пока, за всеми украинскими событиями как-то забылось, что вот-вот исполнится 100 дней, как Майдан назначил исполняющим обязанности Президента Турчинова. В нормальной ситуации все бы обсуждали: "А что же сделано за это время, пусть и и.о., но главой государства, да еще и при колоссальной поддержке Европы и США?". Но обсуждать-то нечего. Всё ненормально настолько, что никаких улучшений в жизни Украины не было, нет и не предвидится, кто бы ни пришел к власти и какие бы обещания он не давал избирателям, а ему самому не давали на Западе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей