Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 20:24

Предвыборные штабы кандидатов в украинские президенты обвиняют друг друга в манипуляциях

Как я был произведением искусства - сегодня штабы кандидатов будут подводить свои итоги. Например, сколько процентов принес новый имидж Юлии Тимошенко - женщина с косой в последнюю неделю приняла новый образ - Бабетта идет на войну. Или - стоило ли заключать пакт о ненападении с лидером гонки Петром Порошенко, он ведь и так в самом начале забега сделал своему главному конкуренту - Виталию Кличко, предложение, от которого тот не смог отказаться.

В любом случае, это работа Пигмалионов - создать из кандидата успешную на выборах Галатею. Все просчитывают и продумывают заранее - политтехнологи и спин-доктора, в переводе на русский - специалисты по вкручиванию. Одни создают образы, другие придумывают поводы о них рассказать и фильтруют рассказанное.

Три месяца революции - и потом столько же полувластия с элементами гражданской войны. 25 мая - день выборов президента Украины - в каком-то смысле сакральная дата - страна ждет начала нового этапа, хорошо бы без крови. И победителя уже назначили задолго до конца предвыборной гонки.

Он и на Майдане был, но не отметился радикальными призывами, просто давал деньги на дрова и продукты. И вроде для революционеров свой, а для их противников как будто не замазался. Вообще Петр Порошенко с первых дней президентской кампании в костюме миротворца. Такой вот олигарх с человеческим лицом. В народе его хоть и называют шоколадным королем за кондитерский бизнес, но пиарщики старательно превращали Порошенко в короля народного - то в каске на заводе, то с иконой в руках.

На дебатах и митингах жесткая критика новой власти - и вот он на десятки процентов опережает ближайших преследователей. На Украине говорят: ничего удивительно, ведь ставку на него сделали за океаном – там, где и творится украинская политика. И поляну кандидату активно расчищали. В пользу Порошенко отказался от участия в выборах Виталий Кличко - один их яростных лидеров Майдана и ставленник Евросоюза, вернее Германии, вдруг решил довольствоваться креслом киевского мэра и то, если получится. 

"Соединенные Штаты объяснили Германии, что они будут заказывать музыку во всей истории на Украине, а не Германия. А следующее уже, как следствие этого, значит, ваш кандидат в президенты Украины должен уступить место нашему кандидату. И я так понимаю, это произошло", - отмечает заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Оставалось только договориться с самим Кличко - казалось бы, такого тяжеловеса убедить будет сложно.

"Основной механизм, кроме военной интервенции у Запада, это экономический рэкет. У Кличко есть очень серьезные деловые интересы и в Германии, и в Соединенных Штатах. Вот и всё", - говорит политолог Владимир Жарихин.

Например, "Кличко мэнеджмент групп" - промоутерская компания братьев Виталия и Владимира со штаб квартирой в Гамбурге. Есть и офис в Калифорнии. Основной доход - продажа прав на телетрансляцию поединков - огромные деньги.

Не стоит забывать и о рекламных контрактах братьев Кличко - от автомобилей до фитнес-клубов.

В общем, есть что терять. Но если Кличко подвинули мягко, то с давним врагом Порошенко - Юлией Тимошенко - не церемонятся. Как будто случайно меньше, чем за неделю до выборов на сайте "Украинской Правды" появилось интервью действующего агента ФБР. Американский гость украинской редакции рассказывает о казалось бы забытом деле Павла Лазаренко - экс премьера Украины, осужденного за океаном на девять лет по обвинению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег.

В коррупционных схемах, по словам агента ФБР, участвовала и Юлия Тимошенко: "Она пришла из компании КУБ, достаточно маленькой компании по торговле энергоносителями, и выросла до Единой энергосистемы Украины - крупнейшего импортера газа в Украину. Я думаю, что это было дело рук Лазаренко. Он говорил: "Если ты мне заплатишь, я сделаю тебя успешной - и мы оба станем богатыми".

Впрочем, в приговоре суда об этом ни слова. Но агент Эрл уверен, судья не говорил, что Тимошенко ни при чем: "Это не то, что сказал судья Дженкинс. Он не сказал, что она невиновна в криминальной деятельности. Он сказал, что в деле нет достаточных доказательств, чтобы осудить Лазаренко за действия с Тимошенко. Мы не решаем, кто невиновен. И даже когда присяжные говорят "невиновен", это может означать, что просто не было достаточно доказательств, чтобы осудить человека". 

Вывод довольно интересный. Кстати, и запись телефонного разговора, в котором Тимошенко предлагает уничтожать русских на Юго-Востоке Украины ядерным оружием, тоже неспроста стала достоянием общественности.

"Все, американский проект абсолютно, и сейчас отстраняется Тимошенко. Но надо понимать, что Виктория Нуланд и все господа из Госдепа заседают черт его знает где, в каком-то Мериленде своем, в Вашингтоне и так далее. Надо это понимать. А Тимошенко Юлия Владимировна есть змея подколодная, которая все время наготове. Понимаете? Так что абсолютно не надо надеяться на то, что она упустит. Она все время как кобра. Понимаете? Она вывесилась в позицию и ждет, где ударить. И никакие американцы ей в этом не помешают", - считает главный редактор "Радио Говорит Москва" Сергей Доренко.

Вопрос в том, кто поможет. Юлии Тимошенко упорно приписывают связь с самым радикальным олигархом на Украине Игорем Коломойским, которого многие в стране считают организатором одесской бойни. А сегодня на сайте Киберберкут появилось сообщение о взломе почты помощника Коломойского и документы, которые свидетельствует о финансировании батальонов так называемой Национальной гвардии - "Днепр-1", "Донецк-1" и "Луганск" - эти подразделения принимают активное участие в карательной операции на Востоке страны. Деньги, мягко говоря, пахнут. Но как-то не принято на Украине проводить предвыборную кампанию на свои. 

"Очевидно, Коломойский поддерживает ряд политиков. Это очевидно. А из них кто-то победит. И в данном случае я придерживаюсь той точки зрения, что я не буду повторять слух, кто кого поддерживает, вопрос речь идет сейчас о том, что, безусловно, Тимошенко, Тигипко, Коломойский, и ряд еще политиков, которые есть на политическом ландшафте Украины они в общем-то выходцы из одной территории, но сказать, чтобы там было такое единство и солидарность относительно друг друга я бы не спешил", - отмечает социолого Евгений Копатько.

Фамиля Тигипко в этом списке выглядит неслучайной. Ведь этот кандидат на пост президента Украины вместе с Коломойским создавал "ПриватБанк", а еще успел поработать вице-премьером при президенте Кучме, потом министром экономики в правительстве Виктора Ющенко, потом возглавить Национальный Банк, а параллельно предвыборный штаб Виктора Януковича в 2004-м - выборы тогда закончились оранжевой революцией. К слову, заместителем Тигипко на посту председателя Нацбанка был Арсений Яценюк. В общем, на Украине, похоже, почти все политики и олигархи или когда-то где-то вместе работали, или были замешаны в каких-то схемах, или дружили, а потом стали врагами, а после снова дружили против кого-то еще.

"Украинская элита блудлива. И тысячи примеров этому. Понимаете? Они постоянно предают друг друга. Постоянно заключают заговор друг против друга. Поэтому надеяться, что формат элиты будет установлен какими-то образом выборами, безусловно, ошибочно. Украинская элита форматируется каждый день, а после обеда снова", - говорит Сергей Доренко.

Эти особенности национальной политической жизни уже завтра могут стать головной болью нового украинского президента. А заодно и всех избирателей, на что бы они ни рассчитывали.

Читайте также: