Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 00:45

ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

На Украине завершились досрочные президентские выборы, ЦИК страны объявил, что они признаны состоявшимися.

Сенсации не произошло. По данным exit-poll, победу одержал депутат парламента и олигарх Петр Порошенко, набравший более 55% голосов. И это значит, второго тура выборов не будет – об этом журналистам уже заявил сам Порошенко, который не сомневается в том, что стал новым президентом страны.

Второе место заняла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – у нее около 13%. На третьем месте – Олег Ляшко, 8%, у Анатолия Гриценко – 6,3%. У Сергея Тигипко более 4% голосов. Лидер радикального движения Правый сектор Дмитрий Ярош занимает одиннадцатое место, набирает чуть более одного процента.

Избирательные участки закрылись ровно в 21 час по московскому времени, и по данным украинского ЦИКа, явка по данным на 00:00 мск составила более 60%. Наиболее активно голосовали западные регионы. Согласно данным ЦИКа, лидером по явке стала Львовская область – более 77%. На втором месте – Волынская область, более 75%. Самая низкая явка на Востоке. В Донецкой области по данным ЦИКа явка составила всего 12%. По Луганской данные ЦИКом пока вообще не обнародованы. Но и даже эта цифра вызывает у наблюдателей большое сомнение. По сведениям общественного комитета избирателей Украины в Донецкой области проголосовало около 80 тысяч избирателей – это примерно 2,4%, а не 12% как утверждают в Киеве. И уже после закрытия избирательных участков на центральном сервере ЦИК Украины появилась странная картинка. Судя по ней, первое место в предвыборной гонке занял лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и лишь на втором месте Петр Порошенко. Опросы на выходе из участков и данные об итогах голосования сразу отдали победу именно Порошенко.

Что это было, техническая ошибка или умышленное искажение информации, пока неизвестно.

Тем временем Петр Порошенко уже ответил на важные вопросы иностранных журналистов, и в первую очередь о том, как намерен выстраивать отношения с Россией, а также о долгах за уже поставленный газ.

И вот как кандидат в президенты Украины отвечал на вопрос по-английски.

Журналист: В Санкт-Петербурге на Экономическом форуме Владимир Путин сказал, что хочет, чтобы ему заплатили деньги. Он сказал, что хочет увидеть 3,5 миллиарда долларов за газ.

Насколько является преградой эта оплата за российский глаз в отношениях с Путиным? И когда вы будете разговаривать с Путиным? Он сказал, что будет сотрудничать, когда станут известны результаты выборов. Я думаю, что для вас это будет очень важный телефонный звонок.

П.Порошенко: У Украины не много предварительных условий перед этой встречей. Это не вопрос денег, это не вопрос экономики, это вопрос суверенности, территориальной неприкосновенности моей страны. Но мы не выставляем никаких предварительных условий. Мы думаем, что если хотим вести диалог, то это должен быть прямой диалог с легитимным президентом. Мы просто добиваемся решения двух больших параллельных проблем, которые возникли между нашими странами, - по Крыму и по дестабилизации ситуации на Востоке. И мне очень жаль, что она поддерживается Россией. У нас есть, о чем поговорить. И я думаю, что чем раньше мы встретимся и определим повестку дня, тем лучше это будет для народа России, потому что население России платит большую цену за крымскую авантюру, так же как и украинцы."

А потом Петр Порошенко ответил на вопросы российского корреспондента на ту же тему. Про отношения с Россией он говорит по-другому.

"Россия – это наш самый большой сосед. И не взирая на те огромные проблемы, которые возникли не по вине Украины в последнее время в наших двусторонних отношениях, у нас есть достаточное количество форматов, которые нам позволяют немедленно приступить к решению накопившихся вопросов."

Таким образом Петр Порошенко уже сейчас демонстрирует небывалую политическую гибкость – на разную аудиторию, Запад и Россию он готов говорить принципиально разные вещи. Порошенко уже делал ряд заявлений и о своих первых шагах на президентском посту. С первой рабочей поездкой он намерен отправиться в Донбасс и, "поговорить с людьми, не бравшими в руки оружие". Кроме того, шоколадный миллиардер заявил, что одновременно с инаугурацией представит ряд законов по урегулированию ситуации в стране и обеспечению безопасности граждан. Он также подчеркнул, что досрочные выборы в Верховную Раду должны пройти в этом году.

По словам Порошенко, на всех встречах с населением не было ни одного случая, когда народ не требовал бы досрочных парламентских выборов.

Тем временем в штабе Юлии Тимошенко начали параллельный подсчет голосов. Сторонники бывшего украинского премьера намерены работать всю ночь параллельно с Центризбиркомом. Сама Тимошенко уже выступила в своем штабе с речью, которую она закончила националистическим приветствием:

"Я убеждена, что наша команда и я особенно, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь всем ветвям власти строить европейскую сильную Украину, чтобы наконец провести референдум о членстве в НАТО и защитить Украину самым полноправным участием в Европейском Союзе и в коллективных системах безопасности и обороны глобального мира.

Я верю в Украину, верю, что Украина будет сильной, а украинцы счастливыми, и что мы будем жить в мире и будем все вместе работать так, чтобы каждый чувствовал себя счастливым на своей земле." , - заявила Ю.Тимошенко.

Читайте также: