Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 12:04

На выборах президента Украины лидирует миллиардер Петр Порошенко

На Украине подводят предварительные итоги президентских выборах. На данный момент Центризбирком обработал более половины бюллетеней и расклад сил таков: с большим отрывом лидирует олигарх Пётр Порошенко - он набирает почти 54 процента голосов. 13 процентов - у Юлии Тимошенко, она на втором месте. И замыкает тройку Олег Ляшко - у него 8 с половиной процентов.

Порога явки нет. Выборы признаны состоявшимися, несмотря на бойкот со стороны населения востока, продолжение силовой операции и череду скандальных самоотводов кандидатов.

Порошенко уже празднует победу и делает громкие заявления, причем разные - для разной аудитории: на русском и на английском. А ЦИК тем временем продолжает считать голоса, обходя вниманием сообщения о нарушениях, которые имели места на некоторых участках.

Если послушать предварительные отчеты международных наблюдателей, можно было подумать, что ни одного вопиющего нарушения в ходе голосования на Украине не было. Разубедить украинский ЦИК на пресс-конференции попытался российский журналист. Он рассказал, что в Киеве по распоряжению окружных комиссий голосование продлили сразу на нескольких участках. Там и после 20 часов были еще долго открыты двери. Зал автора неудобного вопроса освистал.

"ЦИК при всем своем желании не может принять решение или дать распоряжение, каким образом и до какого часа работать членам избирательных комиссий", - заявил заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера.

Репортер пытался объяснить, что это не его фантазия и звонки действительно были. Чиновник в ответ улыбался и пожимал плечами. Впрочем, его подчиненные не скрывали - неожиданные телефонограммы действительно были.

"Мне позвонили из окружной избирательной комиссии и сказали, что выборы могут продолжаться до 24-х часов, люди могут заходить - двери открыты. Я сказала, если людей не будет, я больше получаса держать участок открытым не буду. Потом я позвонила, меня спросили: люди идут? Нет, говорю, не идут. - "Тогда можете закрывать", - рассказала глава участковой избирательной комиссии Ольга Скорина.

Голоса считали вручную всю минувшую ночь. В это время кандидат-победитель праздновал. Петр Порошенко гостей угощал вином, а в качестве закусок ожидаемо предложил конфеты. Дал он и пищу для размышлений. С прессой был долгий разговор.

Вопрос журналиста: В Санкт-Петербурге на экономическом форуме господин Путин сказал, что хочет, чтобы ему заплатили деньги. Он сказал, что хочет увидеть 3,5 миллиарда долларов за газ. Насколько эта оплата за российский газ является преградой в отношениях с Путиным? И когда вы будете разговаривать с господином Путиным? Он сказал, что будет сотрудничать после того, как станут известны результаты выборов. Я думаю, что для вас это будет очень важный телефонный звонок.

"У Украины немного предварительных условий перед этой встречей, которые препятствуют встрече. Это не вопрос денег, это не вопрос экономики, это вопрос суверенности, территориальной неприкосновенности моей страны, но мы не выставляем никаких предварительных условий. Мы думаем, что если хотим вести диалог, то это должен быть прямой диалог с легитимным президентом. Мы просто добиваемся решения двух больших параллельных проблем, которые возникли между нашими странами: по Крыму и по дестабилизации ситуации на востоке, и мне очень жаль, что она поддерживается Россией. У нас есть о чем поговорить, и я думаю, что чем раньше мы встретимся и определим повестку дня, тем лучше это будет для народа России, потому что население России платит большую цену за крымскую авантюру, так же как и украинцы", - ответил Порошенко.

Уже другими были и язык общения, и тональность ответа на вопрос российского журналиста.

"Россия - наш самый большой сосед, и, невзирая на те огромные проблемы, которые возникли не по вине Украины в последнее время в наших двусторонних отношениях, у нас есть достаточное количество форматов, которые нам позволяют немедленно приступить к решению накопившихся вопросов", - сказал Порошенко.

В штабе Юлии Тимошенко брызг шампанского не наблюдалось. За чашкой чая она говорила с прессой и соратниками. Сама кандидат Тимошенко, получившая чуть более 13 процентов поддержки избирателей, и виду не подает, что ее не устраивает такой исход голосования.

"Я убеждена, что наша команда и я особенно, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь всем ветвям власти строить европейскую сильную Украину, чтобы наконец провести референдум о членстве в НАТО и защитить Украину самым полноправным участием в Европейском союзе и в коллективных системах безопасности и обороны глобального мира", - сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко еще не решила, пойдет на инаугурацию нового президента или нет.

А возможную дату торжества, не дожидаясь объявления официальных результатов, уже озвучил штаб Петра Порошенко. Его вступление в новую должность состоится 9 или 10 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей