Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 20:59

В донецком аэропорту возобновилась стрельба, авиасообщение с городом прекращено

Главные новости с Украины приходили сегодня не из столицы, как это обычно бывает, когда подводят итоги президентских выборов. В Донецке шли самые настоящие бои между ополченцами и присланными из Киева силовиками сначала за международный аэропорт, а потом и за вокзал.

Сообщений о трудностях с движением поездов не было, а вот прилететь в Донецк никто не сможет, по крайней мере, до утра вторника - стрельба в аэропорту к вечеру возобновилась. Агентство РИА "Новости" со слов корреспондента на месте событий сообщало, что украинская армия вновь использовала вертолёт с символикой ООН. В воздухе были замечены штурмовики и истребители.

Их дом буквально в трех шагах от городского аэропорта. Утром семья поехала нянчиться с внучкой, а вернуться не смогли, на родной улице шел бой. Когда на жилые дома посыпались осколки, люди выскочили на улицу. Над поселком уже кружили боевые вертолеты.

По информации украинских силовиков, был нанесен авиаудар по ополченцам в Донецком аэропорту. В 11 утра на гражданский международный аэродром высадились около 500 десантников и боевиков Национальной гвардии. Буквально за пару часов до этого руководство аэропорта неожиданно объявило об отмене всех рейсов и эвакуировало сотрудников.

Силы самообороны Донецкой народной республики оказали военным сопротивление. Тогда в ход пошли штурмовики Су-25,истребители МиГ-29 и вертолеты. В жилых кварталах засели снайперы. Они стреляют по убегающим в панике людям и журналистам.

В результате авиаудара загорелся склад горюче-смазочных материалов. Была уничтожена зенитная установка ополченцев. В какой-то момент вместе с оставшимися на улице людьми съемочная группа Первого канала оказалась в кольце плотного огня между боевиками и ополченцами.

Об опасности жителей предупреждают ополченцы, а вот украинские военные продолжают вести беспорядочную стрельбу. По некоторым сведениям, ранен восьмилетний мальчик и его отец.

Около трех часов дня к ополченцам подошло подкрепление. Но все-таки Национальной гвардии удалось просочиться в поселок. Сейчас бои идут на соседних улицах.

Весь день в районе аэропорта плохо работает сотовая связь, интернет. Сведения об убитых и раненых военные не оглашают. Ополченцы признают, что потеряли четверых товарищей, но смогли восстановить контроль над аэропортом.

Местные жители, которые прятались вместе с журналистами от снайперов, говорили, что видели сбитый украинский вертолет. Но этот факт в Киеве всячески отвергают.

Похоже, подтверждаются опасения горожан, что боевики "Правого сектора" вошли в центральные районы. В середине дня неизвестные обстреляли здание железнодорожного вокзала, внутри произошел взрыв и начался пожар. Пассажиров пришлось экстренно эвакуировать. Но работа железной дороги при этом, не нарушена. Посадка на поезда осуществляется с другого входа.

Рядом с вокзалом на автобусной остановке нашли тело 25-летнего мужчины, судя по всему, погибшего от шальной пули.

Читайте также: