Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2014, 12:01

Утром в Донецке возобновились бои

Это произошло в районе железнодорожного вокзала и аэропорта (где накануне, по некоторым данным, высадились около 500 боевиков так называемой Нацгврадии).

Следом - в сети появилась информация (а затем - и кадры) пылающего дворца спорта "Дружба". К ледовой арене стянули пожарные подразделения, которые смогли локализовать очаг только к полудню. О том, как началось возгорание, известно следующее: на рассвете в спорткомплекс ворвались неизвестные в масках, связали охрану, похитили оргтехнику, а здание - подожгли, сразу в 7 местах.

Не только на окраинах, но и ближе к центру Донецка утром была слышна стрельба. До сих пор противоречивая информация приходит о количестве погибших и раненых, в том числе и среди мирного населения. Объявлена мобилизация всего медицинского персонала.

Активная стрельба в городе стихла только около полуночи. Военные заявили, что приостановили зачистку города, хотя до позднего вечера над Донецком кружил боевой самолёт, а с земли по нему стреляли зенитки. В ночи несколько раз гудела сирена.

Данные о потерях очень разнятся. В Киеве заявляют, что уничтожили около 200 ополченцев, в штабе ДНР говорят, что подсчитывать потери пока рано. Достоверно известно только о гибели 3 мирных граждан: 2 женщины и мужчина были убиты осколками мин в то время, когда шли бои возле железнодорожного вокзала. Ранение также получил ребёнок, но, к счастью, ему серьёзная медицинская помощь не понадобилась, его очень быстро отправили домой.

Всю ночь в интернет вбрасывалась дезинформация о том, что  правительство Донецкой республики бежало, что их объявили предателями в Луганской области, что ополченцы ведут переговоры с украинскими военными о сдаче. Лидеры ополченцев вынуждены были давать опровержения.

"Силами ополчения были сбиты два вертолета противника, здание аэропорта перешло под наш контроль, нельзя сказать, что противник уничтожен, но какую-то часть победы можно отметить", - заявил спикер ВС ДНР Денис Пушилин.

Поздно вечером стало известно об обстреле грузовика, который вывозил с поля боя раненых ополченцев по медицинским флагом.  Как сообщили в штабе самопровозглашённой Донецкой республики, по нему из вертолёта была выпущена ракета. По разной информации, погибло от 20 до 30 человек. Ещё 15 раненых получили дополнительные увечья.

К полуночи силовики заявили, что обстреляли ракетами ещё и блокпосты ополченцев. Боевые действия остановились ближе к центру, стреляли уже не в спальном районе, а прямо среди высоток.

Накануне самопровозглашённая Донецкая республика объявила о военном положении. В 22.00 закрылись все кафе и магазины, хотя комендантский час не объявляли, горожане добровольно соблюдают его.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей