Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2014, 21:06

Юго-восток — сегодня самая горячая и самая острая проблема Украины

Целый регион, вырвавшийся из-под контроля и нежелающий мириться - слишком много крови пролито.

И активизация военной операции на следующий день после выборов - как доказательство: Порошенко хотел бы закончить все до инаугурации, руками своего предшественника - Турчинова, чтобы свои руки де-юре оставить чистыми. И эта операция, по подсчетам экономистов, стоит порядка 3 миллионов долларов в день - дорогое удовольствие для украинской экономики.

Всю эту неделю против Востока работала тяжелая артиллерия, авиация, нацгвардия штурмовала непокорные города с переменным успехом. Военные эксперты уверяют: против Востока карт-бланш получили частные армии миллиардеров Майдана, хорошо экипированные и обученные.

Плач и грохот. Уже мало кто понимает - гром или канонада. В Славянске любой ребенок знает: громко - значит опасно. Значит, мама будет плакать. Значит, снова - прятаться.

Снова гром. Спасались кто может. Он не мог. 6-месячный малыш в реанимации в детской больнице Славянска. Прервать искусственную кому - значит, убить ребенка. Врачи сделали свой выбор: закрыть его своими телами. Спасти - пусть ценой собственных жизней.

"Его нельзя отключить! Если аппарат отключить, ребенок погибает. Сотрудники все остались, прикрывали его. Там в реанимации видно - попали осколки в потолок", - рассказывает медицинская сестра Таисия Минакова.

Здесь дети не играют ни в войну, ни в прятки. Они живут на войне и прячутся часто. Обычно в подвалах своих детских садов и школ. Туда тоже попадают снаряды

Денис Абраменко. 30 лет. Двое детей. Пытался убежать от пуль. Не успел. Обстрел начался.

"Ему звонила его девушка и он говорит: Я бегу сейчас под обстрелом, бегу домой. И все, на этом связь с ним оборвалась. Уже когда хоронили мы его, опять обстреливали. Я говорю: не дадите людей похоронить по-человечески", - рассказывает сестра погибшего Светлана Абраменко.

Большие и маленькие снаряды били по донецкому аэропорту имени Сергея Прокофьева. Музыка войны превратилась в вой - тех, кого ранили. Тех, кто оплакивал близких.

Убитых у аэропорта долгое время не могли забрать и похоронить. За телами приезжали шестеро, без оружия - их хладнокровно расстреляли. Вокруг пепелище. Разрушенных домов становится все больше.

"Только построили дом. 8 лет строили. Вот ходим, воем друг за другом. Больше ничего. Какие чувства?! Горе большое горе. Столько сил положено здесь. Вертолет над нами летел. Над домом. Потом зашел по кругу и пускал ракеты", - рассказывает Александр.

Бригада врачей погибла на месте. Пациентку, которую везли в больницу, стрелок добил у обочины.

"Из метро стреляли, аэропорт жд-вокзал... Здесь у нас бегали люди с базуками с автоматами. В алтарной части - пули по касательной или снайпер стрелял. Три пули прямо видно, в дереве позастревали. Ступеньки нам разворотили", - отмечает настоятель храма отец Александр.

Церковь. В подвале - старики из окрестных деревень, скудный скарб, молитвенники под рукой. О чем молятся - спрашивать лишнее, но они готовы ответить: об избавлении от мучений и страха. На поверхность они стараются не подниматься, ноги уже не те. Поэтому молитвы, как в давнее времена, - все, что приглушает страх и звук выстрелов.

Местный рынок - лучшая витрина происходящего. Соль, сахар, спички, крупа - берут все и про запас. Другие под шумок пытаются разжиться. Мародеры грабят магазины. С полок уносят все, что без охраны лежит. Их ловит не милиция. Сами местные жители из тех, кто в ополчении.

"Будем наказывать за мародерство. Я не думаю, что сейчас наказания будут особенно суровыми. Мы познаём ситуацию, в которой оказались граждане ДНР. Подойдем к вопросу с пониманием, сделаем скидку на революционный беспорядок, но тем не менее борьбу с мародерством мы начали", - говорит премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Еще обещают найти тех, кто расстрелял грузовик. В нем было 30 раненых ополченцев. Шансов выжить не было

"Двигатели снарядов вертолетных торчали в телах. Три снаряда, четвертый просто валялся рядом, просто на мясорубку пустили ребят, тем более это были парни раненые, они бой вести не могли", - рассказывает ополченец Виталий.

Гробы во дворе местного морга. Хоронят каждый день местных жителей - тех, кто спрятаться от войны не смог. И ополченцев, с оружием в руках выходящих против нацгвардии. На похоронах ополченца Бурова говорят: погиб в бою. Перед этим сбил вертолет, на котором летели 13 нацгвардейцев во главе с генералом Кульчицким, тем самым, за которого пообещал отомстить Порошенко. Тем самым, который обещал войну без правил.

В посдений путь отправили и членов так называемого батальона "Донбасс". Попали в засаду ополченцев у села Карловка. По официальной версии. Неофициальная - в переписке министра Авакова с командиром батальона Семенченко, киберберкут выложил ее в интернет. Это - тоже война. В сети. И тоже - на поражение.

Семенченко: Бойцы увидели, как один с перебитым позвоночником пытается отползти от коробочки, ты понимаешь, что потом случилось.
Аваков: Побежали, да?
Семенченко: Да. Человек 10. У меня выбора не было, понимаешь? Просто не было.
Аваков: Трупы все нашли?
Семенченко: Да, закопали неподалеку.

В больнице тоже пытаются выжить - на 3 гривны в день, меньше 9 рублей. Дежурное блюдо - каша на воде. Никакого мяса, немного летних фруктов. И то, что принесут соседи - из жалости. Вся Макеевка знает: здесь быть опасно. Ветхое здание готово рухнуть не от снаряда - просто от грохота.

"Нам выделялись деньги на капремонт, текущий ремонт, но потом все ремонтные деньги у нас забрали. Почему забрали? Нам этого не объясняют", - говорит главный врач детской больницы г.Макеевка Людмила Мальцева.

После интервью врач отводит глаза. Деньги отдали армии - иначе воевать не на что. Россия предлагала продукты и медикаменты, но груз гуманитарной помощи просто не пропустили через границу. Официальная формулировка из Киева: так Москва хочет усилить сепаратистов. Поэтому когда новоизбранный президент Порошенко пообещал провести свою инаугурацию в Донецке, здесь в выражениях уже не стеснялись.

"Порошенко для нас никто. Порошенко, на Донбассе тебе делать нечего. Все жители Донецкой республики, 4 миллиона, выйдут в аэропорт - оторвут тебе ноги, если ты станешь на нашу землю. Паразиты! Вы все фашисты. Вы уничтожаете славянский народ. Поэтому, паразит, сиди в своем Киеве. И там руководи своими бендерами, фашистами", - говорят люди.

Шахтеры все это время спускались в забой. Добывали уголь, когда земля дрожала от взрывов. Но больше так продолжаться не будет. Они уголь не то что на гора, вообще не выдают. Его не добывают и не отгружают. 5 шахт встали. Горняки вышли на улицы Донецка.

"Тут женщины и дети, у меня три дочки маленькие. Если придёт весь этот сброд, что нам остаётся делать? Мы выступаем за то, чтобы нас услышали, чтобы хунтовские войска ушли отсюда. Эти захватчики, которые стреляют в женщин и детей. И мы хотим жить в своём государстве, в ДНР", - говорят жители региона.

Им очень хотелось попрощаться с детством - такое бывает раз в жизни, последний звонок. И для них он - у сожженных зданий. И домой - до комендантского часа. И фото на память - на фоне человека с ружьем. И желают друг другу не карьеры и счастья, а просто жизни.

В Славянке родители машут детям, покидающим город на автобусах. Как махали всегда, отправляя в летние лагеря. Только сегодня прощаются как навсегда, отправляя малышей от войны туда, где они смогут выжить. В Крым. В повзрослевших глазах малышей - не слезы, не вопрос. А уже совсем не детская усталость. И попытка верить - скоро вернемся. Ведь они же дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей