Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2014, 18:03

Не прекращаются обстрелы в Славянске

Украинские силовики вели огонь из артиллерии по жилым кварталам. Ночью снаряды угодили в детский сад, куда утром должны были прийти воспитанники. На этом фоне всё больше жителей решают покинуть город, а те, кто остались, вынуждены ночевать в подвалах.

"Каждую ночь переживаешь за себя, за свою жизнь. Ты не знаешь, чем завтра будешь кормить детей, и вообще завтра живы останемся или нет", - говорит местная жительница.

У Валентины Алфимовой трое детей. Целый месяц она почти не выходила из дома. Рядом взрывались снаряды. Сегодня Валентина вместе с другими мамами и детьми покидает Славянск.

"Уезжаем, потому что очень страшно, идет война. Остается моя мама только потому, что боится оставлять дом", - говорит она.

- С какими чувствами уезжаете?

"С радостью, что подальше от стрельбы, а так жалко дом бросать. Я не пойму, кто против кого воюет, идут такие же украинские солдаты и бьют таких же, только безоружных граждан. Насколько страшно, больно это смотреть", - отвечает жительница Славянска.

Они уезжают, но не знают когда вернутся. Хотели взять побольше вещей, но в автобусе мало места. 20 родителей с детьми уже ждут в Ставропольском крае. Каждый день Славянск небольшими группами покидает по 100-200 человек. На бензин собирают всем городом. Варианты для проживания предлагают жители и Украины, и России.

"Сами предлагают варианты. Одна женщина из Севастополя 10 человек готова принять. Очень много хороших людей", - сказал Анатолий Хмелевой.

Обстрел города начался после 10 вечера. Три взрыва за одну минуту. Снаряды упали в центре Славянска. Вокруг многоэтажки, школа и детский сад. Здесь до сих пор чувствуется запах пороха. Взрывом разрушило стену комнаты, где дети проводят весь день. Сломаны игрушки, разбиты стекла. А все, что есть в помещении, покрыто толстым слоем пыли. Здание отремонтировали полгода назад. Теперь все придется делать по новой. Под обломками стены лежала часть артиллерийского снаряда.

Сегодня утром в этот детский сад должны были прийти малыши. Родители приводили детей сюда, так как считали этот район относительно безопасным.

"Это геноцид, это просто издевательство - по мирному населению стрелять. В центре города детский сад обстрелять в день защиты детей! Справилась украинская артиллерия", - говорят местные жители.

Еще один снаряд влетел во двор частного дома. Он пробил деревянный пол веранды, но не взорвался. Найденный снаряд жильцы решили отнести в штаб ополчения. Измерили диаметр - 120 миллиметров.

"Если бы попал в дом, от нас ничего не осталось", - говорит местная жительница.

От взрывов в домах выбило стекла. Убирать осколки никто не торопится. Жители соседней с детским садом многоэтажки спрятались в подвале.

У каждого с собой сумка с вещами и документами, на случай если возвращаться будет уже некуда. Подобные ночные обстрелы происходят практически постоянно. И после каждого из них все больше жителей Славянска решаются покинуть свой город и уехать подальше от выстрелов и взрывов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей