Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2014, 21:00

В Славянске в результате обстрела разрушено несколько частных домов, есть жертвы

Ракетный удар с воздуха был нанесен по городу Славянску. Один снаряд повредил водопровод, воды нет. От украинских летчиков жители прятались в укрытиях. Есть погибшие и раненые. Среди них - старики и дети.

Люди, которые переживают весь этот ужас в Славянске, говорили нашему корреспонденту: трудно поверить, что все это происходит в реальности. Дети Славянска рисуют только войну. Какие игрушки предлагают маленьким гражданам своей страны украинский президент и его правительство, и какой завтрак они готовят для взрослых?

Плотный огонь по позициям ополченцев в поселке Семеновка украинские силовики открыли в 5 утра. Сначала блокпосты защитников Славянска около часа обстреливали из артиллерийских орудий и минометов, затем в небе появилась авиация. Самолеты и вертолеты, по данным ополчения, стреляли ракетами. Это видели и жители Славянска. После авиа-налета люди спешили в укрытия.

Бой в Семеновке продолжался часов шесть. От поселка до центра Славянска - около четырех километров. По данным из штаба ополчения, так называемая Нацгвардия пыталась взять город штурмом, но защитники Славянска смогли удержать свои позиции.

В результате боев есть раненые и погибшие с обеих сторон. Сколько точно, пока неизвестно. Пострадавших ополченцев доставляют в городскую больницу. Пациентов эвакуировали в субботу, врачи продолжают работать, но уже в бомбоубежище. Операционную сделали прямо на полу.

За день сюда доставили более десяти пострадавших ополченцев. Есть раненые и среди мирных жителей. 90-летняя бабушка - в коме, после операции ее оставили в палате.

"Доставлена в тяжелом состоянии со множественными осколочными ранениями. Нам сказали, что ее привезли из поселка Семеновка, где она вроде бы пряталась в погребе. Состояние тяжелое, давление низкое", - пояснил врач-травматолог Александр Беспоясный.

В результате обстрела разрушено несколько частных домов. Люди не могут покинуть опасные районы, опасаясь, что снова могут начать стрелять. То, что произошло сегодня - полномасштабное наступление, говорит народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

"В ходе боестолкновения сбит самолет Су-25, штурмовик, вертолет Ми-24, четыре единицы бронетехники. Сегодня хорошая была попытка прорваться, но мы свои позиции отстояли. В дальнейшем так и будет продолжаться ", - сообщил народный мэр

Атаковали одновременно и с разных сторон. Если в Семеновке украинские силовики использовали военную технику, то около поселка Черевковка радикалы "Правого сектора" пытались попасть в Славянск незаметно, через мост. Это была диверсионная группа, говорят ополченцы. Пройти боевики не смогли. Теперь у моста дежурит отряд самообороны. Неожиданно в небе вновь появляется самолет, звучит команда "Воздух!", и ополченцы открывают огонь из зенитных орудий.

На улицах сегодня никого. Славянск уже покинули 40% жителей, это около 45 тысяч человек, оставшиеся прятались в подвалах. В одной из комнат - настоящий детский сад. Около десятка мальчиков и девочек из этого дома сидят в бомбоубежище. Выйти на улицу они не могут. 10-летняя Таня получила ранение, когда поднялась в свою квартиру на пару минут.

Еду принесли ополченцы. Магазины сегодня закрыты. Родители хотели отвлечь детей и устроили конкурс рисунков. В результате почти все изобразили войну.

"Я 1973 года рождения, о войне слышала только понаслышке, сейчас у меня волосы дыбом встают от того ужаса, что рисуют дети", - говорит одна из жительниц дома.

"Вот такими вот игрушками играют, вот это конфеты – завтрак и ужин от нашего правительства", - показывает она оружейные гильзы.

Украинские силовики сегодня обстреливали и близлежащие со Славянском города. Красный Лиман - в 30 километрах. Украинские военные открыли огонь по местной больнице. Врачи и пациенты прятались в подвале.

Несмотря на боевые действия рядом со Славянском, эвакуацию отменять не стали. Сегодня ближе к вечеру из города в Крым выехали 160 детей. Родители, провожая их, не сдерживали слез.

Сейчас у ополченцев есть время перевести дух и подготовиться к новой атаке украинских силовиков. В том, что она будет, здесь мало кто сомневается.

Читайте также: