Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 22:00

Жертвами обстрелов Славянска каждый день становятся мирные жители

В последние часы резко обострилась ситуация в Донецкой области. По информации представителей отрядов самообороны, в районе посёлка Ямполь Краснолиманского района идёт тяжёлый бой с применением артиллерии, бронетехники и штурмовой авиации.

Как сообщает агентство "Интерфакс", ополченцы несут потери. Под обстрелом - город Северск и окраины Артёмовска. В Славянске от осколков снарядов пострадал храм XVIII века. Погиб церковный сторож. Горе и похороны стали для жителей осаждённого города трагической повседневностью, а для одного из жителей Славянска- тяжёлой работой. И только любовь к землякам, поддержка священника и вера позволяют ему среди этого ужаса сохранять душевные силы.

"Сразу договорились, что мы не будем рассказывать друг другу. Эти впечатления, стараемся об этом не думать. Все эти мысли в сторону, мы об этом не думаем, мы просто делаем свою работу", - говорит командир взвода похоронной команды Виталий Кот.

Каждое утро Виталий едет забирать тела погибших земляков, знакомых, одноклассников. Он родился и вырос в Славянске. Выходных не было уже недели две.

Пожилая женщина выбежала из дома, чтобы спрятаться в подвале. Украинская артиллерия дала очередной залп. Осколки накрыли её на крыльце, взрывная волна отбросила на дверь - осталась вмятина, а дом остался целым, только окна выбиты.

"Это долбаное правительство, чтобы они приехали и один раз узнали, что это такое - быть под обстрелом, и как ты себя чувствуешь. Они всё: "Мирный путь, мирный путь!" Где тут мирный путь, который они собираются? Что они вообще хотят от нас, я не пойму? Что лично от меня хотят?" - плача, спрашивает невестка погибшей, жительница посёлка Восточный Ольга Гулак.

Про перемирие, о котором рассуждал президент Украины Петр Порошенко, в Славянске, конечно, слышали. Так же как и слышали после этих разговоров многочисленные звуки взрывов, которые слышны до сих пор. Сегодня с шести до пяти утра окраины города подверглись массированному минометному обстрелу. Несколько мин упали в районе Свято-Воскресенского храма.

После первого залпа сторож, Александр Афендиков, побежал открывать ворота, чтобы впустить прихожан, если кто-то не успел спрятаться. Он погиб на глазах у настоятеля храма. Осколок попал в голову. Шансов выжить не было.

"Я тоже вышел, но чуть позже, после первого обстрела. Когда начался второй обстрел - упал на асфальт и лежал. Осколки свистели. Потом смотрю, а сторож лежит. Обстрел закончился - я подбежал к нему, и... вы сами видели", - говорит протоиерей Виталий.

Жертвами артобстрелов украинских войск, по данным журналистов, стали, как минимум, шесть человек. Хоронят в тот же день - в городском морге нет электричества. Денег за погребение у родных не берут. Сейчас в Славянске работает только похоронная группа ополченцев и одно частное ритуальное агентство. Остальные закрылись.

"Мы им рассказали, что такая ситуация, что у нас гробы здесь кончились. И они сами привезли нам остающиеся гробы. Сами. Мы даже не просили: "Привезите нам" - рассказывает Виталий Кот.

Почему-то позывной у командира похоронной команды - "Дровосек". Хотя его люди с деревом не работают. Из инструментов на базе - только степплер.

Страшно приехать на вызов на "чужую территорию", но Виталий принципиально не берёт с собой оружие, хоть и числится в ополчении. Не надевает бронежилет. В машине - перчатки, антисептик, противогаз, а на рукаве – фиолетовая лента, повязанная священником, как символ, что он делает правое дело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей