Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2014, 10:00

Приказ о прекращении огня на востоке Украины батальон олигарха Коломойского отказывается выполнять

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о мирном урегулировании на востоке страны. Документ вступил в силу. И хотя в нём говорится, что силовики прекращают огонь на неделю, обстрелы городов и сёл не прекратились. Ополченцы сообщают, что по окрестностям Славянска ночью был нанесён авиаудар. Локальные бои вспыхивают и в Луганской народной республике. Неудивительно, что мирные жители пока не склонны верить заявлениям Порошенко. О чём и сказали ему лично, когда он приехал в зону проведения карательной операции.

Для поездки в Донбасс Петр Порошенко сменил привычный деловой костюм на новенький камуфляж натовского образца. Тем самым как бы напоминая: президент - это еще и верховный главнокомандующий вооруженными силами и его решения не обсуждаются, а исполняются.

"Я отдаю приказ о прекращении огня всем военным подразделениям, всем подразделениям Национальной гвардии, полиции, пограничникам, батальонам местной обороны. Мы надеемся, что эту инициативу услышат и поддержат все стороны конфликта и все те, кто держит в руках оружие. И я надеюсь, что этот исторический шанс восстановить мир на Донбассе будет использован", - заявил Пётр Порошенко.

Своим приказом Петр Порошенко четко обозначил и сроки его действия. Семь дней, начиная с десяти вечера пятницы. Время, отведенное ополченцам, чтобы сложить оружие. При этом украинская армия имеет право открывать только ответный огонь. Об этом украинский президент сообщил и жителям Донбасса, с которыми решился пообщаться в сопровождении усиленной охраны и под прикрытием бронетехники.

 -То есть мы можем позвонить в Славянск вечером и сказать родителям: идите за водой пять километров, у них нет воды, Петр Алексеевич лично пообещал?

- Завтра скажите им то, что я сказал. Вот видите, я же говорю на камеры.

- Много что говорят на камеры.

- Нет.

- Ну, я стояла под обстрелом "Града", "Град" не принадлежит ополчению.

- Не совсем так.

- "Градом" обстреливали эти самые ополченцы, зачем говорите?

- Ну, Карачун был занят, мой дом разбомбили с Карачуна.

- Мы же с вами не дискутируем.

- Просто я была в Славянске, а вы нет.

Недоверие жителей Донбасса объяснимо. Ведь восстановить мир на востоке Украины Порошенко обещал еще во время инаугурации, всего две недели назад. Через несколько часов после вступления в должность президента, вспоминают люди, начались массированные атаки карательных подразделений не только на Славянск, но и на Краматорск, Мариуполь, Горловку, Амвросиевку. При этом уничтожали в первую очередь дома мирных жителей.

"Вот 7 июня была инаугурация. Мы обрадовались: вот появился президент. Мы возвращаемся домой в Славянск часов в десять. Успели из остатков воды помыться, принять душ. Ни воды, ни света нет уже третью неделю в Славянске и тут прямое попадание в дом. Это хорошо, что попало в подъездный проем", - рассказывает жительница Славянска.

В руководстве Донецкой и Луганской народных республик также не склонны принимать на веру сказанное Петром Порошенко.

"У нас за этот период президентства товарища Порошенко, он уже прослыл человеком слова. Очень много чего обещает, много о чем говорит, но на самом деле он очень далек от человека дела. В предыдущие разы, когда он говорил об этом, он не прекращал огонь. Он был не в состоянии и, я думаю, сейчас не в состоянии контролировать. Так как Донецкую, Луганскую народные республики фактически оккупировали также и бандформирования, так называемые батальоны, которые финансируются олигархатом, в частности Коломойским, которые неподконтрольны президенту уже бывшей Украины товарищу Порошенко", - считает председатель Президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Опасения небезосновательные. Приказ украинского президента еще не вступил в силу, а на лентах информационных агентств уже появились сообщения со ссылкой на источник в Службе национальной безопасности Украины, что частная армия днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского, так называемый батальон "Азов", не будет выполнять приказы верховного главнокомандующего Украины.

"Во время рабочей поездки Порошенко в Донецкую область Коломойский открыто сказал президенту, что никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов", - сообщает "РИА-Новости".

Кроме того, объявляя о прекращении огня, Порошенко одновременно не стал отводить войска. Более того, приказал оставаться на прежних позициях. А ведь именно появление карательных подразделений на востоке и заставило людей взяться за оружие, чтобы защищать свои дома.

"Мы не участвовали в выборах президента, поэтому для нас он не является президентом. У нас своя независимая республика, в которой выборы прошли и в парламент, и главы республики. Поэтому я не представляю, что он собирается здесь делать. Складывать оружие здесь никто не собирается до полного вывода войск или истребления личного состава украинских наемников", - заявил глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

В Донецке и Луганске предполагают: единственное, чего добивается Петр Порошенко заявлениями о прекращении огня, - получить временную передышку и накопить силы для решающего удара. Тех ополченцев, кто не сложит оружие, украинский президент пообещал уничтожить. Такие инициативы вызвали опасения и в Москве. Соответствующее заявление накануне разместила пресс-служба Президента России: "Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры".

Еще больше вопросов и к так называемому мирному плану. Накануне этот документ появился на сайте президента Украины. Сверхлаконичный список из пятнадцати тезисов. Например, первый пункт: гарантии безопасности для всех участников переговоров. Но с кем переговоры, если еще во время инаугурации Порошенко назвал руководителей Донецкой и Луганской республик нечистью и бандитами, говорить с которыми он не будет. Или все же передумал? В шестом пункте всего одно слово: разоружение. Однако, касается ли он националистов, которые сейчас зверствуют на востоке, или оружие должны сдать только ополченцы. Довольно странно звучит и предложение о согласовании кандидатур губернаторов с представителями Донбасса. К чему лишние обсуждения, если тут же сказано: в случае разногласий решение все равно принимает президент. А зачем нужна буферная зона на границе с Россией?

"Такие вещи, как 10-километровая буферная зона вдоль границы, коридор, через который люди с востока Украины смогут по желанию перебраться в Россию, разоружение на востоке, вполне могут привести к еще большему кровопролитию, нежели разрешить ситуацию. Посмотрим. Как я сказал, мы еще не видели финальный продукт. Когда он появится, то Москва будет формировать свое отношение, а пока очень преждевременно говорить о поддержке России", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Появится ли подробное разъяснение мирного плана Порошенко, в администрации президента Украины не сообщили. Не исключено, что это всего лишь очередные слова, как и заявление о прекращении огня. Всю минувшую ночь с востока Украины приходили новые сообщения об артиллерийских налетах и авиаударах.

Читайте также: