Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2014, 22:01

Луганская школа, уцелевшая в Великую Отечественную, пострадала от обстрела сейчас

Сегодня жители луганского села Старая Кондрашовка хоронили родных и соседей, погибших 2 июля во время авианалёта. Ракетные удары с воздуха в одно мгновение превратил сельскую улицу в груду развалин. Украинские военные сначала всё отрицали, потом, признав факт бомбёжки, назвали убийство людей, в том числе пятилетнего мальчика, ошибкой.

Сегодняшний обстрел жилых кварталов Луганска в Киеве пока не объяснили. Снова погибли мирные жители, повреждены школа и несколько домов. Пациенты онкологического диспансера говорят, что теперь знают: есть вещи страшнее тяжёлой болезни.

Теперь им нужно победить не только рак, но и страх. Пациенты областного онкологического диспансера утром проходили химиотерапию, облучение, готовились к операции. На здании красный крест, знак для военных: не стрелять, внутри мирные люди. Но он не помог. Когда началась бомбёжка, пришлось эвакуировать весь корпус.

"Это лечение, которое мы проводим  химиотерапевтическое и лучевое, нужно еще вынести, перенести и выйти из него, победив рак. При этом эти бедные, несчастные люди укрываются от артиллерийских снарядов. Я убедительно прошу нашего президента: не стреляйте в мирных граждан", - обратилась к Петру Порошенко заместитель главного врача по медицинской части Луганского областного клинического онкодиспансера Наталья Лофицкая.

Из 192 человек никто не пострадал, но медики говорят: ситуация на грани катастрофы. Поврежден фундамент, выбиты стекла, стены побиты осколками. Ни один из трех снарядов чудом не угодил в отделение лучевой терапии. Там лечебные аппараты с радиоактивным кобальтом-60.

"При прямом попадании в это отделение мы можем получить второй мини-Чернобыль. Может произойти заражение не только окружающей территории, но и воздуха, и воды", - отмечает Наталья Лофицкая.

Среди мирного населения снова жертвы. На окраинах Луганска - ожесточенные бои. В районе Большая Вергунка несколько домов разрушены во время артобстрела. Он продолжается и сейчас - дым видно за несколько километров. Там погиб мужчина, четверо соседей ранены. Один из них в больнице в тяжелом состоянии.

"Тяжелый больной, проведена ургентная операция, он находится в стабильном состоянии. Тяжесть еще тем обусловлена, что он еще после инфаркта, он только выписан после инфаркта 20 числа. В последнее время стали поступать в основном мирные жители, к сожалению, когда начались бомбежки и обстрелы", - рассказывает заведующая отделением реанимации Луганской областной больницы Ирина Котилевская.

Обстрелы и бомбежки стали обычным делом не только пригородов. Седьмая школа находится почти в центре города. Это памятник истории, построенный в 1925 году. Во время Великой Отечественной войны здесь был военный госпиталь. Тогда сюда упала авиабомба и не разорвалась. Сегодня школа вновь пострадала от бомбёжки, но куда серьёзнее.

Воронка от попадания снаряда глубиной примерно полметра. Здесь остались осколки, причем довольно крупные металлические. Судя по всему, это была мина. Школа буквально в нескольких шагах отсюда, и можно увидеть, что стена буквально иссечена осколками. Здесь же в 30 метрах жилой дом, но, по счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал. Обстрел велся ночью, и на улице никого не было.

В соседних домах тоже выбило стекла. Спустя семь десятилетий известная школа, похоже, снова станет бомбоубежищем.

Спрятаться удаётся не всегда. Сегодня в Старой Кондрашовке прощались с жертвами авианалёта, у которых не было шансов спастись от внезапной атаки с воздуха. Пятилетнего Ваню Ермилова и его отца провожал весь посёлок.

Трагедия произошла на улице в маленьком посёлке. Огромные воронки от взрывов. Рассказы очевидцев про штурмовик, который сбросил неуправляемые снаряды на жилой квартал, который за несколько секунд превратился в пепелище. Сейчас тут всё, как и два дня назад. Вокруг руины, остовы домов еще дымятся.

Как теперь жить дальше, селяне не знают. Но после уничтожения целой улицы многие от отчаяния готовы на всё.

"Я не против Украины. Украина была наша и будет Украина. Я против этих фашистов, нацгвардии, Ляшка, Коломойского, против этих всех иду в ополчение. Мне 59 лет исполнилось 13 мая, всё равно иду", - говорит Николай Казачук.

Из-за опасности обстрелов из двух районов Луганска эвакуируют население. Впрочем, и на новом месте горожане продолжают вздрагивать от звуков взрывов. Они уже поняли, что угадать, где и когда упадёт следующий снаряд, невозможно.

Читайте также: