Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 21:35

В Лондоне разворошили тлевшие с прошлого века дела педофилов во власти

В Британии целый ряд высокопоставленных политиков оказался в центре громкого скандала. Известные депутаты и министры подозреваются в растлении малолетних. Речь идёт о делах почти 40-летней давности. Данные о насилии над детьми со стороны политической элиты появились у полиции примерно тогда же, однако эти факты остались без внимания. Тех же, кто попытался сделать их достоянием гласности, объявляли сумасшедшими.

Сеть педофилов под крышей Вестминстера и в министерских коридорах! Это уже не просто домыслы бульварной прессы. Специальная комиссия взялась проверять информацию о том, что ведущие британские политики - отставные и действующие - десятилетиями растлевали детей.

"Это расследование коснётся политической элиты. Имена этих людей не раз называли жертвы насилия, когда звонили нам в службу психологической поддержки. Сколько их, трудно сказать. Я по крайней мере слышал десять имён. Некоторые из подозреваемых уже умерли", - сообщил координатор службы поддержки жертв сексуального насилия Джон Бёрд.

Слухи о том, что известные депутаты и министры посещали детские дома и насиловали сирот, появились ещё в конце шестидесятых. Газеты и телеканалы эту тему обходили - уж больно там большие люди фигурировали. А депутату, бившему в набат, быстро навесили ярлык сумасшедшего.

Джефри Диккенс, его уже нет в живых, ещё тридцать лет назад передал полиции объёмное досье. Больше ста папок из этого досье загадочным образом исчезли.

Леон Бриттен, бывший в то время главой МВД, теперь бегает от журналистов. Сегодня чиновники признались, что часть исчезнувших материалов наверняка была уничтожена.

Вопрос Марку Седвиллу: "А как сейчас устроен ваш архив? И какая есть гарантия, что это не повторится?

"Нет, сейчас без особого запроса я не смогу удалить даже простое письмо", - ответил секретарь министерства внутренних дел Марк Седвилл.

Кто дал приказ об изъятии досье - это важный, но не единственный вопрос. Любопытно, кто в нынешнем кабинете министров видел оставшиеся документы, но решил не поднимать шум. Нынешний министр внутренних дел, Тереза Мей уверяет, что под её началом независимое расследование уж точно доведут до конца.

"Во-первых, мы будем допрашивать всех, невзирая на чины и заслуги. Во-вторых, и я хочу это особенно подчеркнуть, это закрытое на данные момент расследование в любой момент получить статус открытого", - заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Оппозиция требует назвать тех, кто прикрывал педофилов в прошлом, и тех, кто тормозил расследование свежих эпизодов. Это в первую очередь удар по консерваторам. Торри управляли страной в восьмидесятых, и теперь их премьер-министр сидит на Даунинг-Стрит.

"В первую очередь, конечно, нам следует добиться справедливости для жертв насилия. Во-вторых, мы должны понять, что же произошло в Министерстве внутренних дел, и как такое могло случиться, что документы бесследно пропали - это тоже надо расследовать", - сказал глава Лейбористкой партии Великобритании Эдвард Милибэнд.
Общественность требует, чтобы с расследованием не тянули. И сделали его открытым. Люди хотят знать, кто из действующих политиков преступил закон.

Остановить расследование или каким-то образом затормозить в настоящий момент просто невозможно. Такое ощущение, что прорвало огромную платину и все страшные тайны, окружавшие многих британских знаменитостей, выплыли наружу.

Всё началось с ветеранов шоу-бизнеса. Ещё пару лет назад телеведущий Джимми Сэвилл считался национальным достоянием. Теперь же доказано, что почти за сорок лет он растлил сотни беззащитных детей. А другая знаменитость, актёр и телеведущий Рольф Харисс, на днях получил тюремный срок за секс с несовершеннолетними.

Полиция призывает людей не делать скоропалительных выводов и не называть человека педофилом до тех пор, пока не будет доказана его вина. Проблема в том, что не все в этом деле доверяют полиции.

Читайте также: