Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 09:03

Юго-восток Украины разбирается в противоречивых сигналах Порошенко

Накануне глава государства посетил Славянск, отбитый украинскими силовиками у ополчения. Там он поздравил бойцов с важной победой и сообщил, что страна в ближайшее время нарастит объёмы изготовления военной техники.

Примечательно, что увеличивать финансирование армейских нужд будут за счёт сокращения вложений в науку (на сайте украинского главы это названо "никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения"). Пообещав военнослужащим новые бронежилеты, тепловизоры и беспилотники, Пётр Попрошенко призвал отряды самообороны сложить оружие и начать мирные переговоры.

"Мы продолжим наши действия - эффективные действия украинской армии, но никто не забывает про мирный план. И с теми, кто сегодня готов сложить оружие; теми, кто готов воспользоваться будущей амнистией; теми, кто готов к политическому диалогу, к децентрализации власти; с теми, кто готов, чтобы на Донбасс пришел мир - мы открыты к диалогу с ними", - заявил Порошенко.

В самом Славянске после затяжной блокады и отступления ополченцев остались всего 6% населения. Но даже такой немногочисленной группе людей президентское внимание досталось не сразу - только после журналистов и военных.

Пётр Порошенко выразил надежду, что в ближайшее время сможет также посетить Донецк и Луганск. Оба областных центра готовятся к осаде. Киев заявляет, что уже перешёл к активным действиям: отрезаны дороги, готовится наступление - об этом сообщили в Совбезе Украины. Вместе с тем, обещано, что авиация и артиллерия применяться не будут. Впрочем, силы самообороны в эти обещания не верят и продолжают укреплять свои сооружения. Украинские СМИ со ссылкой на главу донецкой администрации передают, что ополчение взяло под контроль завод химических изделий, который в числе прочего, производит взрывчатку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей