Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 21:43

На Украине предлагают ввести конфискацию имущества за преступления против нацбезопасности

В Верховной Раде сегодня вечером предложено ввести конфискацию имущества, как сказано, за преступления против основ национальной безопасности. Проект закона уже направлен в парламентские комитеты, в том числе бюджетный.

Силовая операция на востоке требует всё новых расходов - накануне правительство Яценюка выделило военным дополнительные 50 миллионов долларов. Ранее для этих же целей по распоряжению президента Порошенко было сокращено финансирование научных программ.

Украинская армия сейчас как бездонная бочка: сколько не дает бюджет денег - ей все мало. Будто не было в январе 50 процентного увеличения расходов на оборону. Вновь правительство настаивает на прибавке для военных. Хотя уже сейчас один день карательной операции обходится казне в 4,5 миллиона долларов.

"Украина разрушает собственную инфраструктуру, и если посчитать косвенные расходы, то они во много раз превышают прямые расходы. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о продовольствии, потому что, по имеющимся данным, только половина полей засеяно, очень много скота, в том числе племенного, было порезано для того, чтобы кормить военнослужащих", - говорит директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Режут в пользу армии еще зарплаты и пенсии рядовых украинцев. Их они будут получать без каких-либо надбавок. О сокращении самих бюджетников пока правительство Яценюка не говорит, но, вероятно, этого шага избежать не удастся. Иначе растущую дыру в бюджете залатать не получится. С начала года он уже не дополучил 10 млрд. гривен (это около 30 млрд. рублей). В том числе и потому, что покупательская активность украинцев стала заметно ниже.

"Начиная с мая мы начинаем видеть, что наблюдается падение потребление домохозяйств. В этих условиях дополнительное снижение социальных выплат может негативно сказаться на росте потребления и, конечно, усугубить проблему экономического спада экономики Украины2, - отметил экономист Ярослав Лисоволик.

Успокоить общество и снизить расходы могло бы сокращение огромного бюрократического аппарата. Но пока госслужащих правительство отправляет в неоплачиваемый двухмесячный отпуск. При этом на работу им нужно будет ходить. За бесплатно. Эксперты говорят, что расчет властей прост: кто не согласится на такие условия, уволится по собственному желанию, а значит, платить компенсации сотруднику не придется.

"Человека могут отправлять в отпуск без содержания на 14 дней в год. Это логично. Теперь они это убирают, можно отправлять на любой срок - два-три месяца, год, два года. Не имеет значения. И самое главное - теперь руководитель самостоятельно может уменьшать количество рабочих дней, то есть переводить на трехдневку, пятидневку, опять же экономия. Они таким способом хотят эти миллионы, миллиарды сэкономить", - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Минфин не только сокращает расходы, но и налоги увеличивает. Самая большая нагрузка упадет на предприятия нефтегазового сектора. Вырастет плата за использование недр и экологический сбор.

"В среднесрочной перспективе все эти меры приведут к тому, что доходы будут снижаться или оставаться стабильными, а расходы будут расти. Значительная часть населения, конечно, не будет приветствовать такие шаги", - говорит политолог Александр Кава.

Аналитики отмечают: на Украине значительное снижение количества прибыльных предприятий. На юго-востоке промышленное производство и вовсе свернуто. Почти на четверть упал экспорт украинских товаров. Между тем, основные покупатели ее продукции - Россия, Белоруссия, Казахстан. Страна теряет свои позиции на рынках СНГ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей