Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 09:01

Разведка США представила свою версию крушения «Боинга», ссылаясь на соцсети

Россия передала Евросоюзу всю информацию нашего Минобороны о катастрофе малазийского "Боинга" под Донецком - речь о сведениях, полученных при помощи средств объективного контроля, которые российские военные обнародовали буквально 2 дня назад.

Тем временем, доказательства США (которые они называют неоспоримыми) о причастности донецкого ополчения к крушению лайнера так и остались тайной для мировой общественности. Широко анонсированный брифинг американской разведки действительно состоялся, но почему-то в закрытом режиме. Вместо технических данных приводили всё те же видео-фальшивки из соцсетей и комментарии пользователей.

С самого начала трагедии представители Госдепартамента США заявляли о наличии неоспоримых доказательств причастности украинских ополченцев к трагедии малазийского "Боинга". Однако предоставить их не торопились. Пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф накануне в очередной раз заявила, что они готовы были опубликовать данные американских спутников.

"Подробнее на ваши вопросы смогут ответить представители нашей разведки. Сегодня они предоставят дополнительную информацию, которая подтвердит то, о чём мы уже сказали, а именно: похоже, что пуск ракеты земля-воздух был осуществлён с территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты", - сказала она.

Брифинг представителей разведки, на котором якобы и демонстрировались фотографии и данные о причастности ополченцев к сбитому "Боингу", почему-то проходил в закрытом режиме. Выступающий своего имени предпочёл не называть. Присутствующие на этом брифинге обратили внимание, что никакой конкретики в докладе не было, были лишь голословные обвинения, не подтверждённые конкретными фактами.

"Высокопоставленные чиновники американской разведки заявили во вторник, что Россия ответственна за создание условий, которые привели к тому, что был сбит малайзийский самолет, но они не предоставили никаких доказательств прямого участия российского правительства. Представители разведки были осторожны в своих оценках, отметив, что у США нет прямых доказательств того, что установка, из которой сбили пассажирский самолёт, была доставлена из России", - говорится в сообщении СМИ.

Однако данных разведки, подтверждающих причастность к крушению "Боинга" представителей ополчения, они так и не предъявили. Как нет и документальных данных о том, что именно с территории ДНР сработала зенитная установка "Бук". Всё, на что пока ссылаются американские эксперты, так это на сообщения в блогах и Твиттере.

"Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы даже на сто процентов не уверены в национальности того, кто выстрелил по "Боингу", - говорится в заявлении.

Чиновники в США сваливают всю вину на украинских повстанцев.

"Чиновники из разведки сказали, что самое вероятное объяснение падения самолёта – это то, что повстанцы совершили это по ошибке. Как они сказали, ранее сепаратисты сбили 12 украинских военных самолётов. Чиновники чётко дали понять, что они частично опираются на то, что выкладывают в соцсетях украинские власти, даже несмотря на то, что они могли подтвердить подлинность видео и фотографий. Например, они ссылались на видео, на котором запечатлена ракетная пусковая установка, которая якобы пересекла границу со стороны России. После запуска ракеты, сбившей самолёт, у неё не хватало как раз одной ракеты. Но позже, под шквалом вопросов, чиновники признались, что у них нет доказательств подлинности этого видео", - рассказали журналисты.

Пока в Америке строят догадки, в Министерстве обороны России уже несколько дней как предоставили данные объективного контроля, которые подтверждают, что рядом с "Боингом" за несколько минут до трагедии был зафиксирован украинский боевой самолет. Также были предоставлены данные, на которых отчетливо видно нахождение украинских зенитно-ракетных комплексов рядом с местом трагедии. Свои снимки со спутников до сих пор не опубликовали. Пока США пытаются свалить вину на ополченцев, голландские и малайзийские эксперты заявили: будут и дальше продолжать поисковую операцию. Вот только гарантий спокойной работы на месте крушения нет. Еще накануне вооруженные силы Украины открыли огонь рядом с местом работы международных экспертов. "Градом" накрыли населенный пункт в 7 километрах от места катастрофы авиалайнера

Уже сегодня тела погибших пассажиров "Боинга-777" отправят в Голландский город Эйндховен. Самолет должен приземлиться там днем. Накануне сотрудники Интерпола начали предварительный этап процедуры опознания тел. Важна каждая деталь. В Нидерландах эксперты готовятся к встрече спецрейса. Большинство пассажиров были из Голландии.

"Мы сейчас работаем параллельно с семьями погибших. Необходимо собрать информацию о жертвах катастрофы. Какие-то особые приметы, татуировки или шрамы. По возможности они возьмут образцы ДНК. Когда тела прибудут к нам с Украины, мы приступим к изучению останков. Всю информацию мы переместим в компьютер и будем сверять данные, полученные от родных, и полученные в ходе экспертизы", - рассказал пресс-секретарь национальной судебно медицинской экспертной группы Эд Кражиевски.

Глава миссии Нидерландов на Украине Ян Тайнер заявил, что специалисты сейчас продолжают исследовать содержимое двух вагонов-рефрижераторов. По предварительным данным оказалось, что в Харьков доставлены останки тел не 282 пассажиров, как сообщалось ранее, а только 200.

"Единственное, в чем я сейчас уверен, - в том, что в Харьков доставили около 200 тел погибших. Мы заверяем вас, что будут проведены необходимые исследования, чтобы установить личности пассажиров, которые у нас имеются на данный момент", - говорит Ян Тайндер.

Сегодня же в Нидерландах объявлен национальный траур. Основная церемония пройдет в городе Эйндховен, на ней будут присутствовать король, королева, премьер-министр и высокие гости из других стран, граждане которых находились на борту "Боинга-777".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей