Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 21:26

Заявление об отставке украинского премьера Яценюка Верховная рада рассмотрит 31 июля

Распоряжение о созыве внеочередного заседания подписал спикер парламента Турчинов. На прошлой неделе к многочисленным проблемам Украины добавился еще и правительственный кризис. Но пока Яценюк продолжает работать.

Он ушел, не обещал вернуться, но все-таки решил остаться. Сегодняшняя речь Яценюка, громко и эмоционально заявившего на прошлой неделе об отставке, - политическая новость номер один на Украине. По сообщению пресс-службы правительства, утром прошел брифинг премьер-министра Арсения Яценюка.

Это несмотря на то что в прошлый четверг, 24 июля, политик объявил: он оставляет премьерское кресло, и даже пусть и незаконно, назначил временно исполняющего обязанности - Владимира Гройсмана. По украинской конституции, назначить премьера может только Верховная рада. Во время своего выступления Яценюк завил: кабинет министров повторно вносит в Верховную раду пакет законопроектов. Депутаты на прошлой неделе не стали даже рассматривать крайне непопулярные в обществе правительственные инициативы и объявили о выходе из правящей коалиции "Европейский выбор", спровоцировав тем самым парламентские перевыборы уже в конце октября.

"Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы", - заявил Арсений Яценюк.

Речь идет об изменениях в бюджет и в налоговый кодекс Украины. Катастрофическое урезание социальных программ, выплата пенсий без надбавок, серьезное увеличение налогообложения бизнеса, который и так после событий на Майдане терпит серьезные убытки. За счет этих реформ премьер рассчитывает собрать денег на так называемую "антитеррористическую операцию" на Востоке страны. Расходы на нее с каждым месяцем только растут - сейчас необходимо выделить, как минимум,9 миллиардов гривен (это почти 27 миллиардов рублей).

"Непринятие этих законов тянет за собой не только сложность с финансированием украинских вооруженных сил. Так, министерство финансов четко заявило, что с 1 августа нам нечем платить зарплату вооруженным силам, нац. гвардии и всем, кто защищает Украину. Это не только отсутствие денег на обновление инфраструктуры восточных областей и отсутствие денег на поддержку в целом Украины, это срыв нашей программы с международным валютным фондом и всемирным банком", - заявил Арсений Яценюк.

С помощью предложенных мер, которые ударят, в первую очередь, по самым незащищенным слоям общества, Яценюк рассчитывает сократить дефицит госбюджета. Это одно из основных требований Международного валютного фонда, иначе Украине не выделят очередной транш, без которого стране вообще грозит дефолт. Для пополнения казны Яценюк даже предложил обложить рядовых граждан новым, "военным" налогом - дополнительными 1,5% с доходов физических лиц. А также продать 49% акций украинской газотранспортной системы европейским и американским инвесторам.

"Когда мы это принимаем, мы имеем, чем финансировать вооруженные силы, мы имеем, чем восстанавливать Донецк и Луганск, мы имеем, чем помогать всей Украине в целом. И мы получаем от Международного валютного фонда и Всемирного банка 1,5 миллиарда долларов США. Если мы это не принимаем, то мы все это не получаем. И поэтому мое категорическое требование - прийти в парламент и проголосовать", - сказал Арсений Яценюк.

Что стало причиной возвращения Яценюка на политическую арену? Не является ли это очередным тактическим ходом? Самостоятельно ли он принял решение или ему помогли, например, президент Порошенко, совещание с которым прошло в пятницу? Это вопросы, которые задают в политических кругах Украины.

"Достаточно логично предполагать, что возвращение Яценюка связано также с тем, что ему предложили возглавить кабинет министром уже после предполагаемых выборов (они должны состояться ориентировочно через 3 месяца). Вернуться он сможет только после того, как получит гарантии своего будущего. Потому что достаточно сомнительно было бы, чтобы человек, понимая, на какие жертвы он должен идти, и как к нему будет в ближайшее время относиться население страны, чтобы он так спокойно, буквально через несколько дней после самого события возвращался и делал вид, что ничего, на самом деле, не произошло", - считает политолог Денисов Денис.

На вопросы о своей отставке во время брифинга Арсений Яценюк отказался отвечать. Заявил: все станет известно в четверг, 31 июля. Именно на 31 июля было назначено внеплановое Заседание Верховной рады. На нем должны решить: принимать отставку Яценюка или нет.

Читайте также: