Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:23

Верховная Рада одобрила введение нового налога на помощь украинской армии

В Киеве сегодня часто вспоминали имя премьер-министра Арсения Яценюка. Вопреки прежним заявлениям, он остаётся на этом посту - парламент отказался принять его отставку и стал более сговорчивым с украинским правительством.

Депутаты поддержали идею о введении нового налога на помощь участникам боевых действий на востоке страны. Полтора процента от зарплат всех украинцев пойдут на военные нужды.

Прессу на внеочередное Заседание Верховной Рады не пустили. В самом начале собрания депутаты проголосовали за обсуждение правительственных инициатив в закрытом режиме. Нашумевшие и не очень популярные в обществе изменения в госбюджете, в Налоговом кодексе и реформу газотранспортной системы рассматривали за закрытыми дверями.

О том, как правительство убеждало депутатов, как парламентарии договаривались и что именно обсуждали, можно только догадываться. Еще неделю назад в Верховной Раде не стали даже обсуждать инициативы кабмина по существенному увеличению налогообложения крупного бизнеса и сокращению социальных программ ради пополнения казны и выделения средств на антитеррористическую операцию. Из-за этого даже развалилась правящая коалиция "Европейский выбор", а премьер Яценюк подал в отставку.

Сегодня обновленный пакет изменений в бюджет и Налоговый кодекс одобрили. Главное отличие принятых законопроектов от инициатив недельной давности - гораздо меньшие налоги на сверхприбыли олигархов. Смягчены условия уплаты ренты за нефть и газовый конденсат.

Крупнейшим игроком в топливно-энергетическом секторе считается губернатор Днепропетровской области и глава группы "Приват" Игорь Коломойский. Не последнюю роль играет и компания "Бурисма Холдингс", в составе директоров которой - сын американского вице-президента Джо Байдена.

Также правительство пошло на уступки в вопросе налогообложения альтернативного топлива с добавлением биоэтанола, на котором специализируется все тот же Коломойский. Вместо предложенных в прошлый четверг 139 евро за тонну - 99. Так Яценюк сэкономил треть акциза.

"Личности, которые сейчас находятся у власти на Украине, решили воспользоваться традиционным способом и у самых, наверное, незащищенных слоев попытаться отнять эти деньги на латание дырок в бюджете", - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

"Это, прежде всего, подарок только олигархам. Для населения это, конечно, очень болезненный удар. Как бы там ни было, даже эти полтора процента, вы же не забывайте, платятся с зарплаты. И опять же, фактически изменив закон, дали теперь возможность бюджетников отправлять в отпуск за свой счет и переводить на сокращенный рабочий день", - напоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом накануне украинские СМИ рассказали, как Коломойский в очередной раз нажился на войне. Фирма, подконтрольная олигарху, продала украинской армии две тысячи бронежилетов и шесть тысяч шлемов на 20% выше рыночной стоимости, позже объяснив это ошибкой - якобы забыли убрать налог на добавленную стоимость, который отменили для тех, кто поставляет средства защиты на фронт. Принятые сегодня законы эксперты называют очередными уступками олигархам.

Недополученные деньги от олигархов, по предложению Яценюка, соберут с населения. Два миллиарда выиграют на пенсионерах - отменена индексация пенсий. Учителей, врачей, милиционеров, словом, всех бюджетников, в любой момент и без спроса смогут отправить в неоплачиваемый отпуск на два месяца.

До конца года вводится так называемый "военный сбор" - 1,5% с каждого украинца, получающего зарплату, вне зависимости от того, поддерживают ли они военную операцию на востоке страны или нет. Это позволит собрать до 10 миллиардов гривен, почти 30 миллиардов рублей. При этом ожидаемые сборы от реформ налогообложения нефтяного и газового бизнеса - всего около четырех миллиардов гривен.

"Я думаю, что никто не обеднеет в случае, если из тысячи гривен будет платить пятнадцать гривен на обороноспособность страны", - уверен председатель фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Сергей Соболев.

При этом, по мнению экономистов, у населения сейчас каждая копейка на счету. В стране - быстрорастущая инфляция, катастрофически выросли цены на продукты и товары первой необходимости.

В Чернигове пенсионеры сегодня протестовали против по-европейски высоких тарифов на ЖКХ. Выросли и счета за электроэнергию - в городах, в том числе и во всем Киеве, отключили горячую воду ориентировочно до середины октября. Так власти экономят газ, а люди вынуждены греть воду с помощью электроэнергии. В "Партии регионов" уверены - принятые законы нанесут жесткий удар по многим отраслям экономики.

"Мы не голосовали, поскольку мы не увидели там реальных механизмов, которые бы обеспечили стабилизацию экономической и финансовой ситуации в стране и начало динамичного экономического роста", - заявил первый заместитель председателя фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Украины.

Единственная тема, которую обсудили открыто - вотум доверия правительству Яценюка, неоднократно называвший и себя, и своих министров "политическими камикадзе". Они по-прежнему будут у руля - парламент не проголосовал за отставку кабмина. Решение приветствовали аплодисментами, а присутствовавший в зале Порошенко от нахлынувших чувств даже обнял премьера.

"Сегодня в мировой экономике две новости. Первая новость - то, что Аргентина объявила дефолт. Вторая новость - что Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит. Спасибо за работу и до новых встреч в Верховной Раде", - сказал Арсений Яценюк.

Некоторые одиозные депутаты, видимо, не удовлетворившись закрытостью почти всей части заседания, устроили шоу в коридорах.

"Первый канал, Россия - Россия, Перший канал, России и Першему каналу ничего не комментирую, вы хотите что знать? Украина - это демократическая страна, а Россия - нет. Я свое мнение рассказываю журналистам, а не Геббельсам!" - отказался депутат Олег Ляшко, известный своими радикальными взглядами, комментировать российским журналистам результаты заседания.

Свое мнение в эфире одного либерального канала высказал киевский радикальный журналист Богдан Буткевич. Он рассказал о "лишних людях Донбасса" и о том, что таких людей надо убить. Поражает реакция ведущей - откровенно фашистскую речь она не перебивает. При этом накануне в украинском эфире бесцеремонно прервали правозащитницу из "Human Rights Watch", которая говорила о войне.

"Донбасс - это такой регион... Если брать чисто Донецкую область, там четыре миллиона населения, и не меньше полутора миллионов там - просто лишних людей. Что я хочу сказать: нам не нужно понимать Донбасс. Нам надо понимать украинские национальные интересы, а Донбасс надо использовать только как ресурс. В отношении Донбасса - я не знаю, как сделать быстро, но наиглавнейшее, как ни жестоко это прозвучит - есть категория людей, которых нужно просто убить", - заявил Буткевич.

Несмотря на принятые законы, уберегающие, по словам Яценюка, страну от дефолта, одной из первых на нововведения отреагировала гривна - выросла по отношению к доллару на 95 копеек. По сравнению с прошлой неделей, это почти на 10%. 1 доллар теперь стоит 12 гривен 65 копеек, а ведь принятые Радой документы еще даже не вступили в силу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей