Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2014, 21:20

Министр экономики Украины подал в отставку

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не менее 80% граждан - за досрочные выборы, которые он назвал лучшей формой люстрации, то есть, очищения власти. Заявление подоспело к новости о возможных внеочередных выборах в Верховную Раду.

Есть перемены и в правительстве Украины. Заявление об уходе написал один из министров, и эксперты далеки от того, чтобы считать это частным случаем.

Свою отставку министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета объяснил достаточно символично. По его словам, правительство перешло некую "красную линию".

"У меня есть красная линия, я ни себе, ни другим не позволяю ее переходить, вчера ее перешли дважды. Я сказал "спасибо, все", - сказал он.

На брифинге Шеремета объяснил, что не выдержал и ушел прямо посреди заседания кабинета министров, когда против его воли премьер Яценюк назначил ему заместителя.

"У меня есть понимание процедуры, как назначается заместитель какого-то руководителя. Моих заместителей, как минимум, предлагаю я, потому что это простой, как день, управленческий принцип. У меня были вопросы, когда шли попытки политических назначений, извините, как нам работать вместе, а во-вторых самое главное - кто будет отвечать?" - недоумевает министр.

Шеремета был назначен в так называемый "кабинет министров народного доверия" 27 февраля. Но за прошедшие полгода, по словам чиновника, ему не удалось изменить сложившуюся в правительстве бюрократическую систему. В своей речи перед журналистами Шеремета раскритиковал бюрократию нынешнего правительства, нежелание поддерживать его инициативы и в целом подход власти к бизнесу.

"Мои пять с чем-то месяцев в правительстве в большинстве я пытался говорить, что эта парадигма - нынешняя - не работает. Она не работает сейчас, и никак не прогнозируется, что она будет работать в будущем. Нельзя помочь экономике нашей страны, если государство будет относиться к бизнесу дальше с хищническим отношением", - заявил он.

Раскритиковал Шеремета и работу на правительственных компьютерах – по словам министра, это попросту незаконно.

"Windows@ не лицензированный, "Outlook" нелицензированный - я не могу этим пользоваться в XXI веке. Пусть люди получают за свою интеллектуальную собственность", - заявил министр.

На этой же неделе подала в отставку и Татьяна Черновол – уполномоченный правительства по вопросам антикоррупционной политики, назначенная Майданом. Причину указала на своей странице в фейсбуке - отсутствие политической воли для борьбы с коррупцией. Победа над коррупцией была основным требованием Майдана, и Черновол даже почему-то называли украинской Жанной д’Арк, которая должна, наконец, расправиться с коррупцией. Но не получилось. Уходя в отставку, Черновол расписалась в собственном бессилии и заодно обвинила в коррупции и бюрократии нынешнее правительство.

"Что касается меня, вероятно, Яценюк решил, что с меня достаточно роли позорного столба. На Майдане всей стране он сообщил, что Черновол отвечает за борьбу с коррупцией, вот флаг ей в руки, пусть и отвечает. Я, на самом деле, готова нести негатив, я этого не боюсь. Мне главное для себя осознавать, что я полезна для страны. Однако тонуть в бюрократическом болоте, в этом нет ничего полезного", - написала она на своей страничке в социальной сети.

Украинские СМИ не исключают, что одной из причин отставки могла стать смерть мужа Черновол. Николай Березовый, один из командиров антитеррористической операции, погиб в Донецкой области.

Что касается коррупции, то как раз сегодня в украинских СМИ появилась информация о том, что министр спорта, назначенный все тем же Майданом, не только фигурант недавнего скандала о распределении государственных средств, но и живет не на министерскую зарплату. Она составляет тысячу долларов, а ровно столько уходит на одну только аренду квартиры Булатова.

Вызывает вопросы и закрытие Генпрокуратурой Украины дела о нападении депутатов от партии "Свобода" на руководство, теперь уже бывшее, Первого национального канала. В украинские СМИ просочилась информация – процесс в отношении Игоря Мирошниченко и Богдана Бенюка остановлен. В марте они вломились в офис НТКУ и довольно жёсткими методами заставили директора Александра Пантелеймонова написать заявление об уходе.

Сообщается, что надзорное ведомство не усмотрело в поведении парламентариев никаких хулиганских действий. Видимо, для Украины это - цивилизованная и законная форма общения.

Что касается заявлений об отставке Шереметы и Черновол, это уже не первый случай попытки высокопоставленных представителей новой украинской власти покинуть ее. Массовые демарши вчерашних соратников по революции: министра экономразвития, уполномоченного правительства по борьбе с коррупцией, секретаря Совета национальной безопасности, да и самого премьер-министра, по мнению экспертов, связаны с нежеланием нынешних властей накануне парламентских выборов брать на себя ответственность за непопулярные решения и за ухудшающуюся экономическую ситуацию.

 "Общая картина, которая складывается в последние месяцы, и связанная с тем, что уже не первое должностное лицо достаточно высокого ранга, высокого уровня, уходит в отставку, это, конечно наводит на определенные ассоциации с тонущим кораблем и тем, что люди пытаются, команда пытается сбежать уже с него. И это все в контексте приближающейся предвыборной парламентской компании, хоть кто-то и говорит, что они там баллотироваться не собираются, но как это часто бывает, в последний момент они окажутся в проходных частях списков тех или иных партий. Им, конечно, необходимо думать о своем будущем, о своих рейтингах. И я думаю, это совсем не последняя отставка. В самое кратчайшее время за ним последуют еще", - уверен политолог Денис Денисов.

Согласно законодательству Украины, решение об отставке министра принимает парламент. Не исключено, что депутаты отклонят заявление Шеремета, как не дали уйти Яценюку. Следующее заседание Верховной Рады назначено на 2 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей