Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 21:00

Силы ополчения пытаются отодвинуть линию фронта подальше от городов

Вновь все самые горячие новости приходили с юго-востока Украины. Происходящее там всю неделю описывали лишь двумя емкими словами: тяжелые бои. Причем настолько масштабные, что вспомнился весь лексикон фильмов о Великой Отечественной: котлы, окружение и прорывы.

Наступление украинских войск в начале недели - бомбардировки школ, детсадов, жилых кварталов - спровоцировало ответную реакцию ополченцев. Антимайдан собрал силы и пошел в наступление, заняв Новоазовск и самую высокую точку региона - Саур-Могилу.

Ополченцы взяли в окружение несколько батальонов и в качестве жеста доброй воли накануне в субботу открыли гуманитарный коридор для тех, кто попал в окружение под Иловайском - им разрешили выйти.

Украинские военные в соцсетях начали обсуждать окружение, в которое попадают один за другим целые батальоны, - это предательство или некомпетентность командования. И снова слухи о том, кто, как и за кого воюет шли уже лавиной.

Донецк сегодня — это уже не фильм-катастрофа, это фильм ужасов, досматривать который решится не каждый. Улицы залиты кровью — не смыть даже дождем. На каждом шагу — воронка. Здесь и там — убитый прохожий. Здесь каждый знает наверняка, что сегодня опять ни убежать, ни укрыться от очередной свистящей прямо над головой мины кому-то уже не удастся.

Их дома давно не их крепости. Полыхают и коттеджи за высоким забором, и постройки поскромнее. После артиллерийских ударов жилые многоэтажки без окон и балконов, как решето. В них, судя по разлету осколков, вообще спасения нет. Выжить в таких условиях — случай.

"Мы стояли перед этим окном, когда грохнуло, обе лицом к окну. Нас, действительно, как говорится, Бог хранил — чудом в нас не попало. Мы всей семьей спрятались в ванную и всей семьей, накрыв ребенка, вместе лежали", - рассказывает женщина.

Огромный город, расстрелянный, умирает буквально на глазах. Апофеоз этой войны — и уничтоженная накануне первого сентября школа, и больница, и крохотный уличный рынок, на котором в эту пятницу так и остались лежать 6 ни в чем не виноватых жителей соседних домов, спустившихся в палатку за помидорами и картофелем.

Уже не АТО — украинские СМИ сегодня в открытую называют события на Юго-Востоке Восточным фронтом, словно намеренно используют риторику Второй мировой войны, подчеркивая: Киев воюет не с какими-то мифическими террористами, а с огромной частью страны, все жители которой теперь автоматически становятся врагами для тех, кто стреляет с запада.

Луганск тоже в осаде и под огнем артиллерии. Хвостовые части ракет системы залпового огня "Ураган" находят и на улицах, и во дворах жилых домов. Всего несколько таких снарядов накрывают территорию в сотни гектаров.

Разведгруппа ополченцев сейчас как раз выслеживает одну из огневых точек. Систему залпового огня находят по звуку — в лесополосе.

Сейчас главное — передать координаты ракетной установки своим. Ответным огнем нередко удается уничтожить боевые расчеты украинских артиллеристов.

Эти партизанские вылазки и внезапное контрнаступление - результат гуманитарно-боевой операции ополченцев. Ответ на применяемую киевскими властями тактику выжженной земли, когда армия целенаправленно бьет по жилым массивам — детсадам и больницам, заводам, пекарням, электроподстанциям и водозаборам.

Главное, подчеркивают бойцы самопровозглашенных республик, не уничтожить украинскую армию, а во что бы то ни стало отбросить, или отодвинуть — как будет получаться — противника как можно дальше от крупных городов. Таким образом ополчение надеется обезопасить сотни тысяч горожан и их дома от постоянных артобстрелов, частота которых и интенсивность в последние дни увеличились в разы.

Саур-Могила - высшая точка Донбасса, стратегическая высота. Отсюда все окрестности на десятки километров как на ладони - и Снежное, и Торез, и Харцизск, и Шахтерск. Украинская армия безуспешно штурмовала позиции ополченцев, а когда стало понятно, что взять высоту не удастся, продолжала уверять в сводках и с экранов: Саур-Могила в руках армии.

Репортер Первого канала Антон Степаненко, первым из журналистов добравшийся до знаменитого кургана, очень удивился, не обнаружив украинских войск даже на дальних подступах.

"Это легендарная высота Саур-Могила. Бои за нее шли примерно месяц. Если верить киевским сводкам, ее контролируют Вооруженные силы Украины. Но мы здесь, и киевских войск не видим", - сказал Антон Степаненко.

Отступающие части украинской армии заперты сразу в нескольких котлах. Там сейчас находится до четырех тысяч военнослужащих. Израсходовали все резервы, но закрепиться на занятых рубежах не сумели - в этот момент ополченцы и нанесли контрудар. Выход был только один — бросить все и бежать. Счет трофейных танков, бронемашин, самоходных установок у донбасской армии идет на сотни.

"По расчету потерь, которые понесла хунта и того вооружения, которое было захвачено войсками армии Донецкой народной республики, можно говорить о том, что сегодня техническая оснащенность ДНР в вооружении и военной технике сопоставима или даже превосходит оснащенность войск хунты", - отмечает Академия геополитических проблем, политолог Константин Сивков.

Оставлен и еще один важнейший в стратегическом плане населенный пункт - Иловайск. Киевские власти заявляют о том, что контролируют город. Но ополченцы, показывающие съемочной группе отбитое поселение, уточняют: каратели в Иловайске и правда есть — остатки нескольких батальонов, блокированы в паровозном депо и школе.

В подтверждение того, что Иловайск взят, украинские войска вывесили на здании пожарной части украинский флаг, но провисел он там меньше суток.

После контрнаступления ополченцев образовался "Амвросиевский котел" - в окружении оказалась сама Амвросиевка, Кутейниково, Благодатная. В кольце заблокировано до 4 тысяч человек. В других котлах — Иловайском, Еленовском и Старобешевском тоже скованы тысячи солдат и участников бандформирований из Нацгвардии. Попытки прорыва ополченцы пресекают, продолжая уничтожать артиллерийские батареи, минометные расчеты и огневые точки противника.

Под Донецком освобождены населенные пункты: Луганское, Светлое и Доля. В Луганской области вытесняют карателей из послеков Металлист и Счастье. На юге после захвата Новоазовска и нескольких сел района — Марково, Ковского, Кузнецов ополченцы вышли к Азовскому морю, установили контроль над российской границей. Сейчас войска вплотную приблизились к Мариуполю.

На этом фоне новость о десантниках, которые неумышленно попали на территорию Украины - на учениях по ошибке пересекли немаркированную границу - выглядит просто спасительной для руководства Украины. Ведь фиаско украинских батальонов можно объяснить российским вторжением. Странно, что заблудившиеся агрессоры-десантники не сделали ни выстрела в ответ, попав под огонь украинских пограничников.

"По другому не добиться — Порошенко ведь хочет добиться вовлечения в эту войну войск НАТО, больше ничего. С одной стороны, а с другой стороны, он пытается оправдать тяжелейшие поражения своих войск, некомпетентность своего командного состава и негодность его собственного политического руководства", - объясняет политолог, Контстантин Сивков.

Десантников - сейчас они уже в России - освободили минувшей ночью.

 "Переговоры продолжались с того момента, как произошло задержание. Непростые переговоры. Ребята переживают, конечно, но со всеми ними ведется работа, им будет оказана необходимая психологическая и медицинская помощь", - заверил заместитель командующего ВДВ Минобороны России Алексей Рагозин.

Российская армия на Украину не вторгалась, подчеркивают в Министерстве обороны. Тех русских, что воюют на Юго-Востоке, там называют добровольцами, братьями, просто неравнодушными к тому, кто убивает их друзей и родственников.

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам пришлось бы трудно и сложнее было воевать. В наших рядах их было более 4 тысяч. Многие уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие", - заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Встретившись лицом к лицу с теми, кого они вот уже несколько месяцев методично освобождают, солдаты украинской армии выглядят сбитыми с толку. Ведь встречают их совсем не как героев, никто не благодарит, да и вообще разговор зачастую не клеится. 

Плененных, запертых в котлах и давно утративших боевой дух так и несостоявшихся контртеррористов нужно как можно скорее отпустить к женам, матерям и детям. С таким призывом к ополченцам обратился Президент России Владимир Путин.

"Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся вопросы мирным путем", - сказал Президент РФ Владимир Путин.

"Мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры. При условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас", - заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Они бы и рады сложить оружие и даже не сдаться — выйти из окружения, но боятся последствий. Украинское командование нередко настаивает: надо прорываться с боем, даже если уже нет ни боеприпасов, ни снабжения, ни тех, к кому прорываться. Об этом рассказывают сами украинские солдаты. На этой неделе очередные 62 человека пересекли российскую границу - в Ростовской области их задержали пограничники.

"Я жалею, что у нас такое правительство, нас обманули, как обычно", - говорит украинский военный.

Месяц боев, три раза в окружении. Без воды и пищи. Свои же командиры пообещали коридор, чтобы выйти из котла, но все закончилось едва ли не полным уничтожением группировки. Спастись можно было только в России — туда пришлось добираться ползком.

"С окружения выходили с Амбросиевки. Возле Васькова нам должны были дать коридор, но его не было. Мы попали в такую засаду! Даже убитых не хоронили", - рассказывает украинский военнослужащий.

Эти батальоны вообще все реже просят огня. Командир карательного "Айдара" Мельничук, нехотя и заметно нервничая, информирует о потерях в собственном батальоне и успехах ополченцев под Луганском. Вопрос журналиста о причинах отступления и вовсе заставляет комбата вздрогнуть. По его словам, было многократное численное превосходство противника.

Отступникам приходится непросто. Всех бойцов батальона "Прикарпатье" - 400 человек, самовольно покинувших зону боевых действий, прокуратура обвиняет в дезертирстве — это от 5 до 10 лет заключения. В родной Ивано-Франковск боевики уехали прямо на автобусах и "Уралах" — тех, что использовали на фронте. Надоело быть пушечным мясом — слова уже не героев, но по-прежнему патриотов, уверяют военные.

 "Мы не дезертиры,  мы не готовы быть мишенями. По бумагам у нас все есть: гранатометы, вооружение, но только по бумагам!" - отмечает солдат украинской армии.

Куда более жесткую критику позволяет себе командир батальона "Донбасс" Семенченко. На своей страничке в Фейсбуке он прямо говорит о "тупости и продажности политиков и непрофессионализме генералов": "И что должно творится у меня в душе, когда в ответ на сообщение "БК осталось до вечера" - мне отвечают "ага". А потом была бригада Нацгвардии, которую отправил к нам министр МВД и командующий нацгвардии на помощь. И мой пост "Слава Богу". А потом необъяснимый приказ — развернуть ее на 180 градусов. Приказ командующего АТО. Я понял, что ничего уже сделать не смог".

Тем временем Киев сотрясают многочисленные митинги солдатских матерей и тех, кто уже повоевал на Юго-Востоке. Они требуют отставки президента и правительства и суда над теми, кто отправляет людей на передовую и бросает без еды и боеприпасов.

В ответ власти будто нарочно объявляют о возобновлении призыва на срочную службу, обещания не отправлять новобранцев на фронт ничего кроме саркастической усмешки не вызывают.

"Первые враги, которые есть - это наши! У нас вот в этих кабинетах сидят враги Украины и враги нашего народа! Вот это самое страшное, потому что предательство идет оттуда", - говорит женщина на митинге.

Достучаться до властей солдатским матерям еще не удалось ни разу. Зато на контакт с родственниками мобилизованных, которые зачастую числятся пропавшими без вести, нередко выходят из-за линии фронта - сами ополченцы. Обычно они просят приехать и забрать из плена мужей и сыновей. Сытых, одетых, но главное — живых.

Читайте также: