Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 12:01

Большинство жителей Шотландии высказались против независимости

55% - это окончательные данные. За тем, как (по мере подсчёта) менялись цифры - напряжённо следил весь мир, ну а жители Соединённого королевства - в первую очередь. Особенно когда стали появляться результаты из нескольких крупных городов - особенно Глазго, которые высказались за отделение. Но уже к утру стало понятно, Лондон может вздохнуть с облегчением.

Королева и премьер-министр Великобритании могут перевести дух - Шотландия остаётся в составе Соединённого Королевства.

Ещё до того, как объявили официальные результаты, идеолог референдума, первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение сторонников независимости.

"На этом историческом этапе Шотландия большинством голосов решила не обретать независимость. Это решение я принимаю, и призываю всю Шотландию признать этот результат, полученный демократическим путем", - сказал премьер Шотландии Алекс Салмонд.

В своём выступлении Салмонд отметил, что для его единомышленников это лишь временно поражение. Национальная партия Шотландии рано или поздно вернётся к вопросу о независимости. И для этого есть основания: разрыв между историческими "да" и "нет" всего 10%. Это около 400 тысяч избирателей. Если учесть, что население Шотландии 5 миллионов 800 человек, становится понятным, насколько раскололось общество. Человек, стоявший за агитацией против отделения, поспешил сообщить проснувшимся британцам, что они живут всё ещё в Соединённом Королевстве.

"Народ Шотландии сказал свое слово. Результат очевиден. Они решили сохранить наше королевство. Как и миллионы наших граждан, я счастлив. Как я уже говорил, мое сердце бы разбилось, если бы Великобритания распалась", - отметил Дэвид Кэмерон.

Хотя, например, в Каталонии и стране Басков радоваться поводов мало. Шотландский референдум для них пример для подражания. Но они обращают внимание на другое. Явка на референдуме побила все рекорды - в среднем 85%, для Шотландии - фантастический результат. Активней всего за независимость голосовали в Глазго и Данди. Высокий процентов голосов "за" зафиксирован в графствах возле границей с Англии.

"Извините меня за слезы, я горжусь тем, что я шотландка, но при этом горжусь и тем, что осталась британкой! Я очень хотела остаться в Соединенном королевстве!" - говорит местная жительница.

"Мы долго были частью Британии, но если бы мы обрели независимость, все было бы по-другому, было бы восхитительно", - считает другая.

Похоже, что лидер партии независимости пока не собирается уходить. Британский премьер призвал Алекса Салмонда к переговорам по расширению полномочий шотландского парламента. Лондон пообещал сделать это ещё до референдума, что дало повод обвинить Кэмерона в подкупе шотландского избирателя. Дело идёт к тому, что в будущем Эдинбург будет делегировать короне лишь вопросы обороны и внешней политики. Всем остальным, включая налоги и доходы от нефти, будет распоряжаться правительство Шотландии. Кэмерон также обещает новые полномочия законодательному собранию Уэльса и властям Северной Ирландии. Чуть было не потеряв треть британской территории, политики на Даунинг стрит решили действовать на опережение.

Ожидается, что сегодня к нации может обратиться Королева. Её пресс-служба сообщила, что Её Величество следила за подсчётом голосов и очень переживала. Вряд ли выступление королевы будут слишком восторженным - ведь почти половина её шотландских поданных сегодня сильно расстроены.

Читайте также: