Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 18:13

Сирия приходит в себя после новой серии ударов с воздуха авиации США

На этот раз в пригороде Алеппо. Утверждается, что американские самолёты бомбят позиции террористической организации "Исламское государство", стремительно набирающей силу. Но при этом опять гибнут мирные люди.

Не получилось год назад, зато теперь лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама все-таки нашел повод бомбить Сирию. Корабли и самолеты уже второй день наносят удары по позициям боевиков группировки "Исламское государство", а американский президент собирает в Нью-Йорке участников коалиции из арабских стран, чтобы сказать "спасибо" за поддержку.

"Я думаю, сейчас у нас есть возможность послать четкий сигнал о том, что мир объединился. Что все мы стремимся ослабить и, в конечном счете, уничтожить не только группировку ИГИЛ, но и экстремистскую идеологию в целом, которая приводит к такому масштабному кровопролитию. Это не быстрый процесс, и он не станет легким", - заявил Барак Обама.

Легких путей Соединенные Штаты, как известно, никогда не искали, а значит, жителям региона придется приготовиться к худшему.

Представители Пентагона рапортуют об успехах операции: уничтожены десятки боевиков, склады с оружием и даже командные центры террористов в окрестностях Алеппо. Из доказательств - например, руины городка Кфар Дарьян. Для тех, у кого еще вчера здесь были дома, - не слишком убедительно.

"Около трех ночи мы проснулись от взрывов снарядов. Это густонаселенный жилой район, тут нет и никогда не было никаких объектов боевиков, их штаб далеко отсюда, в горах. Все погибшие - мирные люди, бежавшие сюда от гражданской войны", - говорит житель г. Кфар Дарьян Абу Осама.

Но на такие мелочи в антитеррористической коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, похоже, обращать внимание не принято. Как и на то, что сегодняшние враги Америки еще вчера были ей почти друзьями.

В интервью "Пятому каналу" министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, откуда взялась группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", пару месяцев назад сократившая название.

Сергей Лавров: "Хотелось бы напомнить, что эти самые люди, которые окрепли, сформировались, стали получать мощное финансирование и иную материальную поддержку из-за рубежа в период осуществления смены режима в Ливии, в период попыток сделать то же самое в Сирии, когда все средства были хороши, и когда американцы, европейцы заявили о том, что они поддерживают борьбу против этих антинародных режимов. А когда мы привлекали их внимание к тому, что на стороне противников режима воюют в большом количестве экстремисты и террористы, по сути, нам отвечали, что это пройдет, вот свергнут режим, потом и с этим будем разбираться".

Сменить власть в Сирии даже с помощью террористов группировки "Исламского государства" у Вашингтона не получилось. Теперь с ними разбираются на сирийской территории по просьбе Ирака, но не спрашивая правительство страны.

В российском МИД не раз говорили - просто поставить в известность недостаточно. Если, конечно, действовать в рамках международного права. Но, похоже, у Соединенных Штатов другая концепция. У нее даже есть название - Стратегия национальной безопасности США, которая подразумевает одностороннее применение силы, если того потребуют интересы страны. И если в ее интересах кому-то помочь, то это тоже можно сделать насильно.

Из Стратегии: "Обязанность предотвращать проявления геноцида и массовых зверств возложена на правительства суверенных государств. Но эта ответственность может переходить к широкому международному сообществу, когда суверенные правительства сами причастны к геноциду или массовым зверствам или когда они не могут (или не хотят) принимать необходимые меры по предотвращению подобных преступлений в пределах их государственных границ".

Международное сообщество - это, видимо, и есть Соединенные Штаты, если учесть, что разрешения они могут и не спрашивать. Впрочем, далеко не всех на Ближнем Востоке устраивает такая идея. Среди них и президент Ирана.

"Бомбардировки должны следовать определенным законам и правилам. Либо они должны быть в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, либо же законные представители государства, которое подвергается бомбардировке, должны официально просить об ударах с воздуха. В противном случае это нелегитимно. Мы рассматриваем это как вторжение", - заявил Хасан Рухани.

Антитеррористическая коалиция насчитывает, по словам, госсекретаря США, уже больше 50 стран. Но и группировки "Исламское государство" сторонников прибавляется. Сегодня египетские боевики, называющие себя "Воинами халифата Египта", присягнули на верность главарю ИГИЛ и обещали отомстить неверным. Главные цели - посольства стран, участвующих в военной операции. Причем, по всему миру.

Читайте также: